Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

IKEA вложит в расширение ТЦ "МЕГА-Адыгея-Кубань" 9 млрд рублей

На эти средства территория торгового центра будет увеличена вдвое: планируется строительство еще одного здания площадью 111 тыс. кв. м, а также дополнительной досуговой инфраструктуры
Фото: Пресс-служба ИКЕА в России
Фото: Пресс-служба ИКЕА в России

IKEA Shopping Centres Russia (подразделение Группы компаний ИКЕА, девелопер и владелец торговых центров МЕГА по всей России) в рамках программы модернизации "МЕГА-Адыгея-Кубань" вложит в расширение комплекса 9 млрд руб., сообщает пресс-служба Республики Адыгея.

Проект модернизации "МЕГИ" предполагает возведение нового здания площадью 111 тыс. кв. м и строительство новых торговых объектов по продаже спортивных товаров, мебели для дома и товаров для ремонта. Сроки реализации этих проектов - 2015-2018гг. "Инвестор планирует в 2 раза увеличить количество рабочих мест, доведя их до 6 тыс.", - отметили в администрации  Адыгеи.

Ранее в IKEA Shopping Centres Russia заявляли, что кроме новых торговых площадей при расширении "МЕГИ" запланировано создание искусственного водоема размером 10 тыс. кв. м., парка и спортивных площадок.

"В рамках программы модернизации мы планируем практически удвоить площадь ТЦ. Увеличение площади центра позволит не только существенно увеличить количество магазинов, но также создать пространства для досуга, развлечения и коммерческого использования", - заявляли в компании.

Управляющий краснодарского ТРК "Сити Центр" Андрей Егоров считает, что успешность проекта "МЕГИ" будет зависеть от того, чем именно будут заняты новые площади. В случае если это будут торговые площадки, то это, по мнению Егорова, очень смелый шаг со стороны компании.

​"Даже если бы не было кризиса, то это было бы весьма смелое решение. Краснодар занимает первые строчки по количеству торговых площадей на душу населения. Прибавить к этому 111 тыс. кв. м  - это очень смелое решение", - отметил Егоров. Он добавил, что даже если в "МЕГЕ" появится масштабная развлекательная инфраструктура, то ТЦ может столкнуться с проблемой, как этих посетителей превратить в покупателей.

Кроме того, 3 февраля, на встрече с журналистами глава Адыгеи Аслан​ Тхакушинов заявил, что вместе с компанией IKEA правительство республики ведет обсуждение еще одного проекта -  строительство моста через реку Кубань.  Предполагается, что мост будет построен за счет средств компании, для увеличения трафика посетителей ТЦ со стороны Краснодара. 

"Сейчас мы прорабатываем новые совместные проекты, отрабатываем систему по строительству новых мостов. Но окончательного решения пока нет", - сказал Тхакушинов. 

Группа компаний IKEA - одна из крупнейших в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. По итогам 2015 финансового года мировые продажи мебели и других товаров принесли компании рекордную выручку €31,9 млрд, что на 11% больше, чем годом ранее. При этом быстрее всего продажи компании росли в Китае, а на втором месте оказалась Россия.

"Мега-Адыгея-Кубань" открылась в 2008г. на территории Республики Адыгея. Торговый центр признан одним из самых крупных в республике, его площадь составляет 130 тыс. кв. м, там работают свыше 3 тыс. сотрудников.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Краснодар, 12:01 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46