Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре сдали «недострой», который дольщики ждали 6 лет

В Краснодаре сдали «недострой», который дольщики ждали 6 лет

ООО СЗ «СпецСтройКубань» завершило строительство «долгостроя» по улице Домбайской, 10 в Краснодаре. В начале февраля на официальном мероприятии ключи получили более 300 дольщиков.

«Мы понимали, как долго дольщики ждали своих квартир, потому старались выстроить работу максимально оперативно и эффективно. В таком же темпе выстроен процесс и на объекте по адресу: ул. Евгении Жигуленко, 3. Комплекс будет сдан в первом полугодии 2020 года», — прокомментировал генеральный директор компании ССК Александр Мелишев.

По данным мэрии Краснодара, в 2019 году благодаря совместной работе властей города, администрации Краснодарского края, прокуратуры региона и инвесторов удалось достроить и ввести в эксплуатацию 32 проблемных объекта. В них получили квартиры более 7 тыс. человек.

В целом на начало 2020 года в городе насчитывалось 106 объектов, имеющих степень просрочки более 6 месяцев по обязательствам перед дольщиками. Мэрия планировала ввести за 2020 год не менее половины из них.

Как достраивали ЖК на Домбайской

Строительство комплекса на ул. Домбайская, 10 началось в 2014 году. К 2016 году застройщик ООО строительная компания «Счастье» несколько раз переносила сроки завершения строительства, а дольщики так и не получили свои квартиры. Они несколько раз устраивали акции, чтобы привлечь внимание властей к проблеме, а также объявляли голодовку.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2018 году в ходе совещания по защите прав обманутых дольщиков, которое провели в прокуратуре Краснодарского края заместитель генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Готовность комплекса на тот момент, по данным пресс-службы мэрии города, составляла более 80%.

«Наша совместная работа с краевыми властями и муниципалитетами, которая ведется с ноября 2017 года, позволила выявить реальную глубину проблемы обманутых дольщиков в крае, которые вложили средства в жилищное строительство, но свои квартиры в срок не получили. В результате был сформирован перечень из 619 объектов вместе 47, которые значились в официальном реестре. Все они взяты на контроль. Органами прокуратуры совместно с правоохранительными и контролирующими органами проведены масштабные проверки с целью комплексного анализа ситуации по каждой проблемной стройке, привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения действующего законодательства в сфере долевого строительства», — рассказал Андрей Кикоть.

Соглашение было подписано в рамках принятого в апреле 2018 года краевого закона № 3792, который позволял принудительно изымать недостроенные объекты вместе с земельными участками и передавать их новым инвесторам и застройщикам при 100%-м сохранении обязательств перед дольщиками. При этом закон предусматривает преференции для компаний, которые возьмутся доводить до готовности и вкладывать свои средства в незавершенные стройки.

«На несколько самых проблемных строек у нас заходят инвесторы. Считаю, что для Краснодара — это большая победа. Со своей стороны продолжим оказывать им содействие, чтобы эти объекты обязательно были достроены и переданы дольщикам, как и многие другие «замороженные» стройки Краснодара, которые были успешно доведены до конца и переданы гражданам», — отмечал мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

Не в первый раз

Для ССК это не первый проблемный жилой комплекс, обязательства по достройке которого компания взяла на себя. Так, организация выступала в 2016 году застройщиком на «замороженных» ЖК «Пируэт» и «Барселона», где в итоге была сдана жилая недвижимость общей площадью свыше 25 тысяч метров. Ключи от квартир получили более 400 семей, сообщили в пресс-службе компании.

Помимо этого, ССК достроила и продолжает строительство других проблемных объектов в Краснодаре. В частности, в ЖК компании «Таурас-96», которые находятся на пересечении улиц Черкасская — Восточно-Кругликовская и Семигорская — Понтийская введены в эксплуатацию литеры 14, 16, 18, 19. В марте 2020 года будет сдан ЖК «Крылья», в состав которого вошел 29 литер «Таурас-96». Продолжается строительство ЖК «Свобода», квартиры в нескольких литерах которого также будут переданы дольщикам компании «Таурас-96».

Группа компаний «СпецСтройКубань» работает на краснодарском рынке жилой недвижимости с 2012 года. По данным на 1 февраля 2020 года, застройщик занял третье место в Краснодарском крае и 13-е место в РФ по объемам текущего строительства (по версии Единого реестра застройщиков). Компания строит 10 ЖК общей площадью 879,77 тыс. кв. метров. Это ЖК «Лучший», «Сердце», «Крылья», «Дыхание», «Свобода», «Фонтаны», «Время», «Открытие», «Поколение» и «Ракурс».

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Краснодар
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 20:10
Фанаты «Аякса» сорвали матч с «Фейенордом», закидав поле фаерами Спорт, 20:01
Российским военным в Карабахе сдали 1,2 тыс. стволов Политика, 20:00
Дзюба поучаствовал в стычке с игроками «Зенита» Спорт, 20:00
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
В ДТП в Свердловской области пострадали 15 детей Общество, 19:18
В Ереване начался шестой за неделю митинг за отставку Пашиняна Политика, 18:59
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Сердар Бердымухамедов стал Героем Туркменистана Политика, 18:50
Власти оценили доходы от «курсовой ренты» более чем в 750 млрд руб. Экономика, 18:35
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33
«Зенит» впервые с 2017 года проиграл дома «Локомотиву» в РПЛ Спорт, 18:33
Yle показал кадры с Путиным и Собчаком на отдыхе в Финляндии в 1990-е Политика, 18:26
Дубль Сон Хын Мина принес «Тоттенхэму» ничью с «Арсеналом» Спорт, 18:08