Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре сдали «недострой», который дольщики ждали 6 лет

В Краснодаре сдали «недострой», который дольщики ждали 6 лет

ООО СЗ «СпецСтройКубань» завершило строительство «долгостроя» по улице Домбайской, 10 в Краснодаре. В начале февраля на официальном мероприятии ключи получили более 300 дольщиков.

«Мы понимали, как долго дольщики ждали своих квартир, потому старались выстроить работу максимально оперативно и эффективно. В таком же темпе выстроен процесс и на объекте по адресу: ул. Евгении Жигуленко, 3. Комплекс будет сдан в первом полугодии 2020 года», — прокомментировал генеральный директор компании ССК Александр Мелишев.

По данным мэрии Краснодара, в 2019 году благодаря совместной работе властей города, администрации Краснодарского края, прокуратуры региона и инвесторов удалось достроить и ввести в эксплуатацию 32 проблемных объекта. В них получили квартиры более 7 тыс. человек.

В целом на начало 2020 года в городе насчитывалось 106 объектов, имеющих степень просрочки более 6 месяцев по обязательствам перед дольщиками. Мэрия планировала ввести за 2020 год не менее половины из них.

Как достраивали ЖК на Домбайской

Строительство комплекса на ул. Домбайская, 10 началось в 2014 году. К 2016 году застройщик ООО строительная компания «Счастье» несколько раз переносила сроки завершения строительства, а дольщики так и не получили свои квартиры. Они несколько раз устраивали акции, чтобы привлечь внимание властей к проблеме, а также объявляли голодовку.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2018 году в ходе совещания по защите прав обманутых дольщиков, которое провели в прокуратуре Краснодарского края заместитель генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Готовность комплекса на тот момент, по данным пресс-службы мэрии города, составляла более 80%.

«Наша совместная работа с краевыми властями и муниципалитетами, которая ведется с ноября 2017 года, позволила выявить реальную глубину проблемы обманутых дольщиков в крае, которые вложили средства в жилищное строительство, но свои квартиры в срок не получили. В результате был сформирован перечень из 619 объектов вместе 47, которые значились в официальном реестре. Все они взяты на контроль. Органами прокуратуры совместно с правоохранительными и контролирующими органами проведены масштабные проверки с целью комплексного анализа ситуации по каждой проблемной стройке, привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения действующего законодательства в сфере долевого строительства», — рассказал Андрей Кикоть.

Соглашение было подписано в рамках принятого в апреле 2018 года краевого закона № 3792, который позволял принудительно изымать недостроенные объекты вместе с земельными участками и передавать их новым инвесторам и застройщикам при 100%-м сохранении обязательств перед дольщиками. При этом закон предусматривает преференции для компаний, которые возьмутся доводить до готовности и вкладывать свои средства в незавершенные стройки.

«На несколько самых проблемных строек у нас заходят инвесторы. Считаю, что для Краснодара — это большая победа. Со своей стороны продолжим оказывать им содействие, чтобы эти объекты обязательно были достроены и переданы дольщикам, как и многие другие «замороженные» стройки Краснодара, которые были успешно доведены до конца и переданы гражданам», — отмечал мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

Не в первый раз

Для ССК это не первый проблемный жилой комплекс, обязательства по достройке которого компания взяла на себя. Так, организация выступала в 2016 году застройщиком на «замороженных» ЖК «Пируэт» и «Барселона», где в итоге была сдана жилая недвижимость общей площадью свыше 25 тысяч метров. Ключи от квартир получили более 400 семей, сообщили в пресс-службе компании.

Помимо этого, ССК достроила и продолжает строительство других проблемных объектов в Краснодаре. В частности, в ЖК компании «Таурас-96», которые находятся на пересечении улиц Черкасская — Восточно-Кругликовская и Семигорская — Понтийская введены в эксплуатацию литеры 14, 16, 18, 19. В марте 2020 года будет сдан ЖК «Крылья», в состав которого вошел 29 литер «Таурас-96». Продолжается строительство ЖК «Свобода», квартиры в нескольких литерах которого также будут переданы дольщикам компании «Таурас-96».

Группа компаний «СпецСтройКубань» работает на краснодарском рынке жилой недвижимости с 2012 года. По данным на 1 февраля 2020 года, застройщик занял третье место в Краснодарском крае и 13-е место в РФ по объемам текущего строительства (по версии Единого реестра застройщиков). Компания строит 10 ЖК общей площадью 879,77 тыс. кв. метров. Это ЖК «Лучший», «Сердце», «Крылья», «Дыхание», «Свобода», «Фонтаны», «Время», «Открытие», «Поколение» и «Ракурс».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Путин поручил с 2024 года обеспечить проектирование трассы Джубга — Сочи Краснодар, 18:10 
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27