Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Олимпиада-2022: кто представляет Кубань на Зимних Играх в Пекине

В Пекине сегодня открываются Зимние Олимпийские игры. РБК Краснодар выяснил, кто из российской делегации представляет Кубань
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Пекине 4 февраля официально открываются XXIV Зимние Олимпийские игры. В составе сборной России на Играх в столице Китая выступят 213 спортсменов (109 мужчин и 104 женщины), в том числе 16 представителей Краснодарского края.

По численности делегации в составе российской команды на Олимпиаде в Пекине Кубань занимает пятое место среди всех регионов РФ, уступая лишь Москве (42 спортсмена), Московской области (31), Санкт-Петербургу (27) и Красноярскому краю (19).

Из 16 спортсменов Краснодарского края двое — бобслеисты Дмитрий Лопин и Алексей Зайцев — представляют столицу региона, остальные 14 — столицу Олимпиады-2014 Сочи. При этом лишь трое из 16-ти родились на территории Кубани: Дмитрий Лопин в хуторе Греки Калининского района, «летающая лыжница» Ирма Махиня — в Сочи, а Алексей Зайцев — в станице Старотитаровской.

Опыт выступления на Олимпийских играх среди кубанских спортсменов имеют лишь трое — бобслеисты Максим Андрианов и Алексей Зайцев, а также керлингистка Юлия Портунова. Все они защищали цвета сборной России на Играх-2018 в корейском Пхенчхане, однако показали там довольно скромные результаты.

Кто играет за Кубань

Спортсмены Краснодарского края поведут борьбу за олимпийские награды в шести видах спорта: бобслее, скелетоне, керлинге, фристайле, прыжках на лыжах с трамплина и конькобежном спорте.

Наибольшее представительство спортсменов Краснодарского края на Играх в Пекине будет в соревнованиях по бобслею. Участие кубанцев в олимпийском турнире на санно-бобслейной трассе можно описать схемой — «шесть пишем — два в уме». На сегодняшний день в столице Пекина уже находятся шесть бобслеистов, представляющих Краснодарский край. Они еще ждут результатов ПЦР-тестов и в случае отрицательных результатов готовы присоединиться к сборной в качестве запасных уже после открытия Игр.

В составе сборной России по бобслею в Пекине трое мужчин и три женщины из Краснодарского края.

Самым опытным среди них является 33-летний пилот Максим Андрианов. На играх в столице Китая он поборется за медали в соревнованиях мужских двоек и четверок. Пока на счету Андрианова нет медалей мировых чемпионатов и этапов Кубка мира. Его лучшим результатом на международной арене является четвертое место в соревнованиях мужских экипажей-четверок на чемпионате мира в канадском Вистлере. На Играх в Пхенчхане Андрианов показал 28-й результат по итогам заездов «двоек» и 15-е — в соревнованиях «четверок».

Одним из разгоняющих экипажа Андрианова в Южной Корее четыре года назад был Алексей Зайцев, который на Играх в Пекине также выступит в соревнованиях четырехместных и двухместных бобов. Уроженец станицы Старотитаровской в разные годы отметился победой на этапе Кубка мира и серебряной медалью чемпионата Европы.

Кроме того, в соревнованиях четырехместных бобов на Олимпийских играх в Пекине дебютирует чемпион России и неоднократный призер чемпионатов России по легкой атлетике Дмитрий Лопин. Сезон-2021/22 стал дебютным на международной бобслейной арене для бывшего бегуна, специализировавшегося на спринтерских дистанциях. На сегодняшний день его лучшим результатом является шестое место на этапе Кубка мира в немецком Винтерберге в составе экипажа-четверки.

В «режиме ожидания» и не в Пекине на сегодняшний день находятся два опытнейших российских бобслеиста, представляющих Краснодар, — Алексей Пушкарев и Василий Кондратенко. В случае допуска на Игры Пушкарев станет единственным среди кубанских спортсменов в Пекине, выступавшим на домашней для Олимпиаде 2014 года. У Кондратенко за спиной выступления в «двойках» и «четверках» на XXXIII Зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

Соревнования двухместных экипажей у мужчин в рамках олимпийского бобслейного турнира пройдут 10 и 11 февраля. Заезды мужских «четверок» состоятся 19 и 20 февраля.

В соревнованиях женских бобслейных двоек Россию представит сочинский дуэт — Анастасия Макарова и Елена Мамедова. Лучшим результатом представительниц Краснодарского края в текущем сезоне Кубка мира является пятое место на этапах в латвийской Сигулде и немецком Альтенберге.

Макарова является действующей вице-чемпионкой юниорского первенства мира среди спортсменок не старше 23 лет. В послужном списке Мамедовой — золото взрослого чемпионата Европы и победа на этапе Кубка мира в сезоне-2019/20.

Также в Пекине в роли запасной находится еще одна бобслеистка из сочинского Центра спортивной подготовки Краснодарского края — Юлия Егошенко. Она тренируется вместе с командой и готова выйти на старт в случае необходимости замены одной из спортсменок.

С 15 по 17 февраля на олимпийской санно-бобслейной трассе пройдут официальные тренировки женских «двоек». Два стартовых заезда в этом виде олимпийской программе запланированы на 18 февраля, а днем позже дуэты проведут две решающие попытки.

Еще четыре представителя Краснодарского края выступят на турнире по керлингу. В составе женской сборной за медали Пекина-2022 поборется действующая вице-чемпионка мира Юлия Портунова. Помимо серебра ЧМ-2021, в ее послужном списке бронза чемпионата мира 2018 года, а также победы на чемпионате Европы 2016 года и юниорском чемпионате мира — 2013. На Играх в Пхенчхане женская сборная России с Портуновой в составе заняла девятое место.

Предварительный раунд женского турнира по керлингу на Олимпийских играх в Пекине пройдет с 10 по 18 февраля. На 18 февраля запланировано проведение полуфиналов, днем позже состоится матч за третье место, а завершится женский турнир 20 февраля.

В мужской команде России по керлингу на Играх в Пекине выступят сразу три представителя Краснодарского края — Сергей Глухов, Антон Калалб и Дмитрий Миронов. Все трое играли на чемпионате мира 2021 года, где сборная России заняли четвертое место, и все трое являются дебютантами Олимпийских игр.

Олимпийский турнир по керлингу среди мужских команд пройдет с 9 по 19 февраля. На предварительном этапе мужская сборная России проведет девять встреч.

Три спортсмена представят Краснодарский край на олимпийском турнире по конькобежному спорту. В этом виде программы выступит самый титулованный среди кубанских спортсменов на Играх в Пекине — пятикратный чемпион мира на отдельных дистанциях, трехратный чемпион мира в спринтерском многоборье, победитель общего зачета Кубка мира 2015 года и обладатель четырех малых глобусов за победы в зачете Кубка мира на отдельных дистанциях Павел Кулижников. В столице Китая представитель Сочи выступит на дистанциях 500 и 1000 метров, на которых он является обладателем действующих рекордов мира. В соревнованиях на тех же дистанциях за медали поборется еще один «сочинец» — двухкратный победитель чемпионатов мира на отдельных дистанциях и двухкратный чемпион Европы Руслан Мурашов.

В резерве сборной России по скоростному бегу на коньках находится еще один представитель Краснодарского края — Данила Семериков.

Медали Игр-2022 на дистанции 500 метров конькобежцы разыграют 12 февраля, а быстрейших на дистанции вдвое длинней они выявят 18 февраля.

В женской части программы олимпийского турнира по скоростному бегу на коньках выступит сочинка Елена Сохрякова. В Пекине победительница и неоднократный призер чемпионатов России пробежит на дистанциях 1500 и 5000 метров (7 и 10 февраля соответственно), а также в масс-старте (19 февраля) и командной гонке преследования (12 и 15 февраля).

В соревнованиях по фристайлу в дисциплинах «слоуп-стайл» и «биг-эйр» за медали поборется самая молодая спортсменка представительница Краснодарского края на Играх-2022 — 16-летняя Ксения Орлова. Фристайлистка из Сочи является двухкратной чемпионкой мира среди юниоров. Кроме того, в нынешнем сезоне Орлова входила в десятку лучших на этапах Кубка мира и завоевывала медали этапов Кубка Европы. Отметим, что свой первый чемпионат России в дисциплине «биг-эйр» представительница Сочи выиграла в возрасте 13 лет.

13 февраля на Играх в Пекине состоится квалификация олимпийского турнира в дисциплине «слоуп-стайл», а днем позже в этом виде программы будут разыграны медали. Олимпийская чемпионка 2022 года по фристайлу в дисциплине «биг-эйр» определится 8 февраля.

В прыжках на лыжах с трамплина Кубань представит еще одна спортсменка из Сочи — Ирма Махиня. 19-летняя «летающая лыжница» пока не может похвастаться медалями взрослых международных турниров, но уже успела помочь сборной России войти в десятку лучших по итогам командных соревнований на чемпионате мира 2021 года. В текущем сезоне Кубка мира лучший результат сочинской спортсменки — 25 место на этапе в австрийском Рамзау.

На Играх в Пекине Ирма выступит на следующий день после открытия Олимпиады — 5 февраля.

И наконец, еще одним представителем Краснодарского края на Играх в столице Китая станет бронзовый призер юниорского чемпионата мира по скелетону Евгений Рукосуев. В составе сборной Рукосуев чемпиона Сочи-2014, чемпиона мира и Европы и многократного призера чемпионатов мира Александра Третьякова, которому выступить на своих четвертых Олимпийских играх в карьере помешал короновирус.

Свои четыре попытки в рамках олимпийского турнира скелетонистов в Пекине Евгений Рукосуев продемонстрирует 10 и 11 февраля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18