Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сочи завершает подготовку к Паралимпиаде

За 3 дня до Церемонии открытия Паралимпиады в Сочи ведомства и компании, отвечающие за инфраструктуру соревнований и необходимое обеспечение доступной среды, отчитались о готовности к Играм. Как отмечают организаторы, в Сочи были созданы беспрецедентные для России условия для людей с ограниченными возможностями.
Фото: basel.aero
Фото: basel.aero

За 3 дня до Церемонии открытия Паралимпиады в Сочи ведомства и компании, отвечающие за инфраструктуру соревнований и необходимое обеспечение доступной среды, отчитались о готовности к Играм. Как отмечают организаторы, в Сочи были созданы беспрецедентные для России условия для людей с ограниченными возможностями.

"В Сочи были проведены беспрецедентные по объему работы для создания доступной среды", — отметили в АНО "Транспортная дирекция Олимпийских Игр" (ТДОИ). Ведомство провело модернизацию 31 светофора. На регулируемых пешеходных переходах в Адлерском, Хостинском и Центральном районах Сочи были установлены системы "Говорящий город".

На маршрутах передвижения между олимпийскими объектами и зонами международного гостеприимства 100 остановочных павильонов были оснащены информационными табло и системами "Говорящий город", и "Безопасный город", нанесена напольная тактильная разметка для обозначения границ остановочных павильонов и специальных зон посадки/высадки.

В ТДОИ также сообщили, что в настоящее время проводится завершающая инспекционная проверка всех транспортных объектов и подвижного состава. Во время соревнований будет задействовано 680 автобусов. Почти 400 из них — это специализированный подвижной состав, предназначенный для перевозки маломобильных групп населения.

В период проведения Паралимпийских игр все автобусы будут курсировать по строго установленным маршрутам. Всего определено около 80 таких маршрутов.

Также во вторник, 4 марта, в пресс-службе "Базэл Аэро" сообщили, что аэропорт Сочи готов к приему гостей и участников Паралимпиады. Всего воздушные ворота курорта за время соревнований планируют принять более 200 тыс. гостей и участников.

Около 1 тыс. человек - это маломобильные пассажиры. Для их встречи аэропорт приобрел 30 дополнительных кресел-каталок и 30 специальных авиационных межкресельных колясок. Кроме этого, для обслуживания маломобильных пассажиров в аэропорт Сочи привлечены дополнительные силы из других аэропортов страны.

В аэропорту также сформирована специальная команда сопровождения маломобильных групп в составе 24 человек, которые будут осуществлять поддержку и сопровождение маломобильных пассажиров в круглосуточном режиме.

Территория аэровокзала оборудована тактильной плиткой, пандусами, специальными парковочными местами, туалетными комнатами, специальными лифтами для маломобильных пассажиров. Терминалы оснащены специальными регистрационными стойками для колясочников высотой 80 см. В зоне предполетного досмотра пассажиров и ручной клади имеются отдельные проходы для маломобильных групп, снабженные информационными знаками. На территории оборудованы зоны для слабослышащих пассажиров - как на стойках регистрации и посадки, так и в зоне ожидания и выхода на посадку.

На железно-дорожном направлении тоже приняты все меры для обеспечения доступности маломобильным гражданам на Игры. На вокзалах Сочи начали работать Центры содействия мобильности (ЦСМ). Они в круглосуточном режиме без выходных дней предоставят информацию о пассажирских перевозках. Также в ЦСМ помогут оформить заявки на организацию бесплатного сопровождения, обслуживания на вокзале и оказание помощи при посадке/высадке в поезд.

Заявки на оказание помощи маломобильным пассажирам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения принимаются не менее чем за 12 часов до прибытия на вокзал по бесплатному федеральному номеру.

Стоит заметить, что Паралимпийские деревни в Сочи по данным на утро вторника, 4 марта, были заполнены на 90%. В Прибрежную деревню, заполненную на 98,6%, заехали 342 представителя делегаций России, Канады, США, Норвегии, Швеции, Южной Кореи, Китая, Великобритании, Италии, Финляндии, Чехии и Словакии.

В Горной деревне разместились представители делегаций Аргентины, Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Китая, Хорватии, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Японии, Южной Кореи, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии, Испании, Швеции, Швейцарии, Украины и США. Всего заселилось 541 человек (заполняемость деревни — 86,1%). Также минувшей ночью в столицу Зимних Игр прибыл глава Международного Паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен.

Паралимпиские Игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта. За эти дни будут разыграны 72 комплекта медалей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36