Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Бронь не крепка: как отмена полетов повлияла на отели Краснодарского края

Закрытие аэропортов привело к отменам бронирований в отелях Краснодарского края. Представители гостиничной сферы говорят, что ситуация стабилизируется, и надеются, что летом еще больше россиян выберут для отдыха Кубань
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Закрытие аэропортов Краснодара, Анапы и Геленджика привело к волне отмен бронирований в отелях на побережье и в краевом центре. Об этом РБК Краснодар сообщил ряд представителей гостиничного бизнеса региона.

Отмены начались 24 февраля, когда Росавиация заявила о закрытии трех кубанских аэропортов. Авиагавань Сочи продолжала работу и стала хабом по отправке туристов из Краснодарского края в другие регионы.

Как рассказали РБК Краснодар в мэрии Сочи, сейчас на курорте принимают туристов 649 средств размещения, в городе находятся около 76 тыс. отдыхающих. Загрузка средств размещений организованного сектора удерживается на уровне 67%, однако в горном кластере она составляет 90%. Загрузку курорта «Красная поляна» в мэрии оценили в 91%, «Газпрома» — в 85%.

В «Роза хутор» РБК Краснодар назвали более умеренную цифру — 60%.

«Опцией пролонгации проживания на курорте со скидкой из-за проблем с авиасообщением воспользовались около 5% от общего количества гостей, находившихся тогда на курорте. Мы зафиксировали 10% отмену ранее сделанных бронирований на период мартовских праздников и в целом на ближайший месяц», — прокомментировали в компании.

Председатель ассоциации отельеров «АМОС» Дмитрий Богданов сообщил, что отмена броней в гостиницах Сочи действительно наблюдается, но пока только на март и на 10-12%. При этом в санаториях ситуация лучше.

«Сейчас еще рано говорить о тенденциях. Но пока мы видим, что у людей сохраняется интерес к отдыху на черноморском побережье. Что касается ближайшего времени, то многие туристы приобрели путевки с кэшбеком, и уже не хотят ничего отменять», — прокомментировал Дмитрий Богданов.

В первой декаде марта Сочи планирует принять порядка 120 тыс. туристов, сообщили в администрации города-курорта.

В пресс-службе ГК «Аэродинамика» заявили, что до 8 марта аэропорт Сочи планирует обслужить около 100 тыс. пассажиров. На прилет ожидается около 48 тыс. на вылет, более 51 тыс. человек. Всего со 2 по 8 марта аэропорт обслужит 765 рейсов. Самыми загруженными днями станут 5 и 6 марта. В эти дни аэропорт будет обслуживать в сутки до 22 тыс. пассажиров.

В администрации Анапы отметили, что сейчас на территории курорта находится около 5 тыс. туристов — примерно столько же было и до событий 24 февраля. Однако отельеры также регистрируют переносы существующих броней с марта на более поздние даты.

«Конечно, возникла ситуация, при которой некоторые наши гости не смогли вовремя улететь домой. Мы предложили выгодные варианты продления проживания на необходимый срок, пока решается вопрос с обратной дорогой», — объяснила руководитель отдела продаж курорта Miracleon Анастасия Глебова.

Комментировать загрузку в ближайшие месяцы отельеры пока затрудняются, поскольку аэропорты все еще закрыты, хотя и рассчитывают на то, что частично эту загрузку обеспечат туристы из Краснодарского края, которые могут добраться до курортов на автомобилях.

«Тем не менее, нестабильная экономическая ситуация в стране и внешние факторы, которые влияют на желание туриста ездить в отпуск в принципе, могут изменить уровень загрузки отелей не в лучшую сторону. Но с другой стороны, закрытие ряда пляжных зарубежных направлений может повлиять на перераспределение туристического потока в пользу российских курортов», — предполагает Анастасия Глебова.

Схожим образом ситуация обстоит и в Краснодаре. Руководитель отдела продаж отеля «45 Параллель» Марьяна Расова сообщила, что большого оттока туристов в средстве размещения не заметили.

«В день начала ограничений и закрытия аэропорта поступали отмены бронирований. Сейчас ситуация стабилизировалась, гости приспособились к новым реалиям, и просто выбирают наземный транспорт для совершения поездок», — отметила она.

По словам Марьяны Расовой, в целом количество туристов, размещенных с 24 февраля, соответствует ожидаемому.

«Однако есть изменения, связанные с сокращением окна бронирования. Увеличилась длительность проживания. Кроме того, появилось много гостей, которые останавливаются у нас, когда едут транзитом через Краснодар», — пояснила представитель отеля.

В администрации Геленджика не смогли предоставить данные о количестве туристов на территории курорта в данный момент.

Как сообщал РБК Краснодар, Росавиация продлила ограничение на работу аэропортов Краснодара, Геленджика и Анапы до 8 марта. Связаны они с проведением спецоперации на территории Украины. Помимо Сочи альтернативным вариантом для вылета также остаются воздушные гавани Минеральных вод и Ставрополя.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 08:36
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 08:36
Все новости Краснодар
Для восстановления пляжей в Сочи привлекут федеральные средства Краснодар, 08:46 
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13
Politico узнало, что предложение США о гарантиях безопасности «не вечно» Политика, 08:09
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-листПодписка на РБК, 08:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБКПодписка на РБК, 08:01
Эксперт НПФ «Будущее» спрогнозировала сокращение количества фондов Инвестиции, 08:00
Кубань запросила ₽350 млн из федерального бюджета для парка «Галаново» Краснодар, 08:00 
Экс-соперник Александра Емельяненко утонул в Бразилии Спорт, 07:54
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 07:33
Подозреваемый в теракте на подстанции признался в планах поджечь поезда Политика, 07:31