Власти Краснодара призвали не верить фейкам в период карантина

Входит в сюжеты
В этой статье

4 апреля в Краснодаре в социальных сетях и мессенджерах начала распространяться ложная информация о якобы намеченном на 6 апреля митинге в Краснодаре.

При этом злоумышленниками использовалось изображение, имитирующее скриншот новости, якобы опубликованной на РБК.

«На портале РБК никогда не публиковалась такая новость. Фейковый скриншот содержит не только недостоверную информацию, но и грубые ошибки. Пожалуйста, не поддавайтесь на уловки провокаторов», — прокомментировал главный редактор РБК Краснодар Антон Смертин.

Как пояснили в департаменте внутренней политики Краснодарского края, заявки на проведение любых публичных мероприятий на 6 апреля не подавались.

«На территории Краснодарского края в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции действует режим карантина. Он был введен до 5 апреля включительно, но краевая администрация неоднократно сообщала о возможности его продления — минимум на неделю. В условиях карантина запрещены не только митинги, ограничен даже выход жителей за пределы своих домов. Это необходимая мера для того, чтобы остановить распространение коронавируса. Нарушителей режима самоизоляции будут штрафовать», — отметили в ведомстве.

В период карантина в социальных сетях и мессенджерах распространяется много недостоверной информации, рассказали в оперативном штабе Краснодара.

«Мы призываем всех жителей не доверять сомнительным источникам и пользоваться сведениями только официального сайта krd.ru и городских СМИ. По всем фактам распространения фейков, по всем попыткам посеять панику на основе ложной информации будут проведены проверки. А их распространителями займутся правоохранительные органы», — заявили в краснодарском оперштабе.

Как сообщал РБК Краснодар, штрафы за нарушение гражданами режима карантина выросли в России до 15-40 тыс. рублей.

Для должностных лиц устанавливается наказание в виде штрафа от 50 до 150 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от 50 до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Штрафы за нарушения режима карантина уже начали выписывать жителям Краснодарского края.