Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Куда пойти в Краснодаре с 4 по 6 мая

РБК Краснодар собрал все культурные события столицы Кубани со вторника по четверг, которые не стоит оставлять без внимания: от гаражной распродажи до пешеходной экскурсии
Фото: instagram.com
Фото: instagram.com

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 12 мая. Напоминаем о необходимости ношения масок и соблюдения социальной дистанции в местах массового пребывания людей.

Вторник, 4 мая

С 10:00 в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им. Фелицына начнет работу выставка «Путь Кубани к Великой Победе». Экспозиция посвящена городам и станицам Краснодарского края, удостоенным высшей степени отличия и почетных званий за свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Также здесь можно оценить экспозиции «Театр камней», «Насекомые джунглей», «Город, сон», «Красота земная: Мир женщины», «Мир один для всех», «Память народа. Черная быль Чернобыля», «Покорители космоса: к 60-летию полета Ю.А. Гагарина», «Святые образа из глубины веков», «История в лицах: ими гордится Кубань», «Блеск стали», «Тайны каменных изваяний», «Древнее прошлое Кубани», «На рубежах Государства Российского», «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», «Кубань в годы Великой Отечественной войны», «Кубань в 1945-1991 годы», «Государственный Кубанский казачий хор», «Природа и экология», а также «Морской калейдоскоп».

С 12:00 в ЦСИ «Типография» работает выставка «Феминистские транслокальности» — о множестве региональных феминистских инициатив в России и Германии. В экспозицию вошли художественные работы, плакаты и тексты на тему деколониальной и феминистской рефлексии.

Кроме того, здесь открыта выставка «Тренинг Фантазия», на которой представлено 11 работ художниц и художников, живущих в Германии и России. По словам организаторов, работы исследуют границы контроля и доверия, пересобирают телесное, политическое и историческое, а также технологическое и чувственное, социальное и сверхъестественное.

В 12:00 в Художественном музее им. Коваленко пройдет мастер-класс по созданию традиционной куклы «Веснянка» (по предварительной записи). Посетить мероприятие можно и в среду.

В 18:30 в Краснодарской филармонии им. Пономаренко состоится концерт «Продолжая век романса» ко дню рождения композитора Петра Чайковского.

В 19:00 в пабе Wilson стартует игра «Мозгобойня».

В 20:00 в The Rock Bar Small Stage пройдет «Открытый микрофон» от творческого объединения Stand Up Kuban.

Среда, 5 мая

С 10:00 в Литературном музее Кубани работает выставка «Последний рыцарь русской литературы», посвященная 85-летию со дня рождения писателя Виктора Лихоносова. В экспозиции представлены материалы из фондов Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Фелицына.

Также здесь открыты выставки «Родившиеся в 1941 г.», «Большой мир маленькой книги» и «Литературная жизнь Кубани».

В Историческом парке «Россия — моя история» начнет работать выставка «Память в сердце храня», на которой представлены работы воспитанников Центра детского творчества и искусств «Родник» города Краснодара. Рисунки посвящены 76-й годовщине Великой Победы.

Кроме того, здесь представлен новый мультимедийный проект «Весна Победы», посвященный истории завершающего этапа Великой Отечественной войны.

Помимо этого, тут работает выставка «Из истории храмов Екатеринодара».

Также здесь можно оценить экспозиции «Мы в суровых сраженьях тебя отстояли...», «Романовы» (1613 — 1917), «Россия — Моя история (1945 — 2016), «Рюриковичи» (862 — 1598) и «От великих потрясений к Великой Победе» (1917 — 1945).

С 12:00 в Краснодарском краевом выставочном зале работает выставка творческих работ воспитанников художественных школ Краснодарского края «Память не гаснет! Слава не меркнет!» в рамках конкурсно-выставочных мероприятий детского художественного творчества «Детская художественная галерея». В экспозиции представлено 100 работ, посвященных победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Кроме того, здесь можно оценить выставку «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». В экспозиции представлены оригиналы графики, экспонировавшиеся в Государственном Эрмитаже.

В 18:30 Музыкальный театр ТО «Премьера» приглашает на балет «Спящая красавица».

В 19:00 в Краснодарской филармонии им. Пономаренко ансамбль «Адажио» исполнит концертную программу «От героев былых времен».

В ЦКЗ ведущие солисты Кубанского казачьего хора и оркестр камерной музыки «Благовест» представят концертную программу «О доблестях, о подвигах, о славе...».

В 20:00 в The Rock Bar пройдет «Открытый микрофон» от творческого объединения Stand Up Kuban.

В «Кроп Арена» выступит метал-группа Wildways.

В 21:00 Wilson Pub традиционно проведет «Среду джаза» с Юрой Сабитовым.

В The Rock Bar Small Stage состоится поэтический вечер.

Четверг, 6 мая

С 10:00 в Художественном музее им. Коваленко работает выставка выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В экспозицию «Родник, живой и звонкий» вошло около 49 живописных и скульптурных работ.

Помимо этого, здесь представлена фондовая экспозиция «От кареты до ракеты», в которую вошли произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Выставка посвящена развитию транспорта, промышленности, техники и науки.

Также тут можно оценить выставку авторских кукол из коллекции художника, коллекционера, мецената Светланы Пчельниковой «Посмотри жизни в глаза». Проект включает более 100 авторских работ мастеров из разных стран. Экспозиция дополнена живописными произведениями краснодарских художниц Юлии Кудиной и Мадины Павлюк.

Кроме того, здесь открыта выставка «С чего начинается Родина…» художницы Жанны Отченаш. В экспозиции представлено более 40 живописных произведений, посвященных Родине.

Помимо этого, музей приглашает на фондовые экспозиции «И вот портрет!» и «Забвению не подлежит».

В 11:00 в буфете «Одного театра» начнется гаражная распродажа, в рамках которой у посетителей появится шанс обменяться одеждой и обувью, аксессуарами, книгами и пластинками.

В 16:00 Художественный музей им. Коваленко проведет двухчасовую пешеходную экскурсию «Город, вернувшийся с войны» по маршруту: музей — площадь Пушкина — Казачья площадь — Екатерининский сквер — ул. Советская — ул. Красная — сквер им. Жукова — ул. Гоголя (по предварительной записи).

В 18:30 в Краснодарской филармонии им. Пономаренко ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница» подготовил концерт «Майский день 45-го года».

Молодежный театр дает постановку о войне по пьесе Михаила Рощина «Эшелон».

В 19:00 в пабе Wilson стартует игра «Мозгобойня» на тему «Властелин колец».

В креативном кластере «Колос» проект Ren_Krd и бренд Astasy устроят перфомативный показ дизайнерской одежды, посвященной теме будущего, авангарда и футуризма. Показ пройдет в форме спектакля из 10 актов, каждый из которых затрагивает одну из сторон повседневной жизни.

В Театре Драмы состоится презентация открытой сцены и праздничный концерт «Театр — любовь моя», в рамках которого будут представлены сцены из лучших спектаклей репертуара.

В 20:00 в The Rock Bar Small Stage творческое объединение Stand Up Kuban устроит шоу «А давай посмотрим».

The Rock Bar устраивает «Friends Party». В рамках мероприятия выступят команды OneLove, «У-Качало», «Шиshка» и «Околослов».

В 20:30 на сцене «Одного театра» — концерт «Музыкальный Гештальт. Глава I. Детство».

В 21:30 в Wilson Pub пройдет Jazz Jam Session.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Сочинский производитель косметики Matsesta выйдет на рынок ОАЭ Краснодар, 14:03 
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:53 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36