Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Легкоатлет Алан Тыщенко признан лучшим спортсменом Кубани в июле

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по итогам июня
Легкоатлет Алан Тыщенко признан лучшим спортсменом Кубани в июле

По итогам месяца звание «Лучший спортсмен июня» в Краснодарском крае и статус претендента на победу в проекте «Спортсмен года» по версии РБК Юг получил абсолютный триумфатор завершившихся в турецком Самсуне XXIII летних Сурдлимпийских игр – легкоатлет из Новопокровского района Кубани Алан Тыщенко.

Проект «Спортсмен года» создан редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

На главном турнире четырехлетния для спортсменов с поражением слуха уроженец станицы Новопокровского района, являвшийся дебютантом Сурдлимпийских игр, стал единственным представителем российской сборной в легкоатлетической программе соревнований, кому удалось завоевать три золотые медали.

«Признание Алана Тыщенко лучшим спортсменом месяца в нашем регионе – это абсолютно правильное решение. Дело даже не в его грандиозном успехе на Сурдлимпиаде в Самсуне. По тому таланту, профессионализму и целому комплексу лучших человеческих качеств Алан заслужил всех наград и признания. Тяжело загадывать на будущее, но думаю, что при правильном подходе и грамотной работе Тыщенко, учитывая его возраст, способен пройти еще один четырехлетний цикл и побороться за медали на следующих Сурдлимпийских играх», – отметил директор ГУБ «Центр паралимпийской подготовки» Краснодарского края Геннадий Литвинов.

«Прошедшие Сурдлимпийские игры в Самсуне, без сомнения, лучший турнир в моей карьере, как с точки зрения добытого результата, так и в плане атмосфере, которая царила по ходу соревнований. Победы в Турции пришли благодаря моему наставнику Артему Азизьяну и всему тренерскому составу команды. Правильная работа перед основными стартами позволила подойти к турниру в Самсуне в оптимальной форме, что и дало результат. Не могу не отметить, что по ходу всего турнира на Сурдлимпийских играх я чувствовал поддержку российских болельщиков», – прокомментировал Алан Тыщенко.

На Игры в Самсуне Тыщенко отправлялся в ранге действующего двухкратного чемпиона России (в беге на дистанциях 110 и 400 метров с барьерами) и в статусе лидера мирового сезона на дистанции 400 м с/б. Свой статус одного из фаворитов турнира кубанский спортсмен начал доказывать уже с первых дней легкоатлетической программы Сурдлимпиады.

Первое золото Игр Алан завоевал на своей коронной дистанции – 400-метровке с барьерами. Спустя день ему удалось добавить в свою коллекцию еще одну награду Сурдлимпийских игр 2017г. высшей пробы – кубанский легкоатлет стал победителем на спринтерской дистанции у барьеристов.

«Перед поездкой в Самсун я настраивался на борьбу за золото на 400-метровке. Победа на дистанции 110 метров с барьерами для меня самого стала неожиданностью. До старта я рассчитывал на медаль, но предполагал, что она будет бронзовой», – отметил Алан Тыщенко.

«Лично я не сомневался в успехе Алана на обеих дистанциях, – говорит директор регионального Центра паралимпийской подготовки Геннадий Литвинов. – На протяжении всего года Тыщенко доказывал свое лидерство как на 400-метровке, так и на спринтерской дистанции. Вся работа спортсмена и его тренера велась с прицелом на Сурдлимпиаду, и в итоге все эти труды принесли плоды».

Заключительный день XXIII летних Сурдлимпийских игр принес Алану Тыщенко его третью золотую медаль на турнире. Кубанский спортсмен помог российской команде пробиться в финал эстафеты 4х400 м и наряду с пятью партнерами по сборной стал победителем Игр в Самсуне.

Шестеро первых

ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии, журналисты, приглашенные эксперты и сами кандидаты на это звание.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

В январе 2017г. лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу Андрея Зубкова.

В февраля звание «Спортсмен месяца» получила капитан краснодарского гандбольного клуба «Кубани», голкипер национальной сборной России Виктория Калинина.

По итогам марта лучшим спортсменом месяца был признан бобслеист Александр Касьянов, ставший обладателем Кубка мира в соревнованиях четырехместных экипажей и завоевавший золото чемпионата России в Сочи в «двойках».

В апреле лучшим спортсменом в крае РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского гандбольного клуба СКИФ, разыгрывающего сборной России Александра Шкуринского. Ведомый Шкуринским СКИФ в апреле 2017г. впервые в своей истории завоевал Кубок России по гандболу среди мужских команд.

По итогам мая нынешнего года кандидатом на звание «Спортсмен года» стал 19-летний защитник регби-клуба «Кубань» Родион Скачко, в составе краснодарской команды завоевавший Кубок Европейских чемпионов по регби-7.

В июне звания «Спортсмен месяца» была удостоена краснодарская каноистка Олеся Ромасенко, ставшая двухкратной чемпионкой России и победительницей Кубка страны на трех дистанциях.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Загрузка лайнера Astoria Grande из Сочи превысила 80% на праздники в мае Краснодар, 07:00 
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14