Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Парк с Wi-Fi или мемориал: что хотят сделать с кладбищем в Новороссийске

Мэр Новороссийска предложил сделать из кладбища «Солнечное» кладбище-парк с бесплатным Wi-Fi и садовыми диванами. В администрации утверждают, что речь идет об обычной реконструкции исторического наследия

Мэр Новороссийска Игорь Дяченко обратился к жителям города с предложением о переводе кладбища «Солнечное» в парк-кладбище. Голосование за проект стартует 4 августа на платформе «Активный гражданин». Об этом он сообщил в своем Instagram.

«Выношу на обсуждение и прошу принять участие в решении важного вопроса: перевода «Солнечного» кладбища в кладбище-парк. Кладбища-парки есть во многих городах мира. Большинство из них закрыты для захоронений, но это не обязательное условие. Туристов привлекает атмосфера таких мест, связь с прошлым», — написал он.

По словам главы Новороссийска, примерная стоимость реализации проекта оценивается в 60 млн рублей. За эту сумму администрация города планирует обустроить территорию, отремонтировать старые пешеходные дорожки и проложить новые, посадить новые растения, произвести кронирование старых деревьев, обрезать кустарники и покосить траву, а также обустроить места для отдыха садовыми диванами, установить световые опоры и камеры видеонаблюдения, провести бесплатный wi-fi. Также на «Солнечном» появится новый туалет, круглосуточная охрана. В рамках реконструкции заменят ограждение и ворота.

Голосование по проекту пройдет до 18 августа. Если большинство участников выскажутся «за», то администрация приступит к подготовке документов для выхода на торги.

Как пояснили в пресс-службе администрации Новороссийска, речь идет не столько о создании парка, сколько о реконструкции старых захоронений и создании мемориально-исторического комплекса. Итоговый объем инвестиций в проект станет известен после того, как будет принято решение о его реализации и утвержден план работ. Сумма может существенно превысить оценку. Источники финансирования пока не определены.

«Идея проекта возникла в управлении жилищно-коммунального хозяйства. Парк — это рабочее название. Проект может быть пересмотрен. На данном этапе необходимо понять будем ли мы приводить в порядок данную историческую часть» — прокомментировали в пресс-службе администрации Новороссийска.

Младший научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника, куратор творческой краеведческой группы «Провинция» Василий Алексеев положительно оценил проект.

«Идея хорошая. Возможно, возникло недопонимание между теми, кто эту идею занес и людьми. Я, честно говоря, впервые слышу, что это будет именно парк. Формулировка интересная. Проект не видел. Необходимо почистить аллеи, и предусмотреть охрану, т.к. на довоенных захоронениях люди стали воровать цветной металл. Трудно поддерживать его силами администрации, легких мероприятий ЖКХ и волонтеров», — говорит Василий Алексеев.

По его словам, некрополь вдоль Мысхакского шоссе представляет собой историческую ценность, поскольку является самым старым, сохранившимся до наших дней на территории города-героя. На площади около 150 тыс. кв. метров регулярно проходят бесплатные экскурсии.

По словам Алексеева, захоронения на погосте начали производить еще до Первой мировой войны. Здесь, например, находятся могилы русского архитектора Семена Каллистратова, главного архитектора Новороссийска Валентина Данини, первого комиссара города. Здесь также похоронены многочисленные герои времен ВОВ, есть братские могилы. С 1985 года погост закрыт для захоронений.

«По кладбищу можно рассказать историю Новороссийска 20 века в людях. Если верить карте 1913 года, здесь более 20 интересных захоронений. Раньше на экскурсии нам хватало час-1,5. Сейчас после появлений новых объектов мы вынуждены будем разделять экскурсии по тематикам», — прокомментировал Алексеев.

Благодаря реконструкции город получит еще одно место для посещения туристов из регионов. У людей не будет складываться ощущение, что Новороссийск — это город двух-трех событий, считает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10