Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Жара ударила по кубанскому рису: что будет с урожаем в 2020 году

Из-за сильной засухи урожай риса на Кубани в 2020 году может быть на 10-15% ниже прошлогодних показателей. Но больший риск для производителей несет падение качества

Пока что рано говорить о конкретных показателях и прогнозировать, сколько именно риса будет получено, рассказал РБК Краснодар заместитель министра сельского хозяйства Краснодарского края Михаил Тимофеев. По его словам, благодаря работе властей и рисоводов удалось вырастить неплохой урожай, но большое влияние на итоги сыграют погодные условия при уборке.

«Аграрии работают под открытым небом и не знают, какая осень будет. Прогнозы зачастую не подтверждаются, мы с этим неоднократно сталкивались. Основные работы идут в сентябре и надо, чтобы не было дождей, иначе потеряем часть выращенного», — рассказал он.

Для рисоводов этот год оказался очень тяжелым, согласен председатель Южного рисового союза Игорь Лобач. Пока что гибель посевов составила сотые доли от общей площади высеянного в этом году риса. Но рекорды прошлых лет в этом году повторить не получится.

«Как и обещали, мы посеяли 126 тыс. га риса. В этом году рисоводы с трудом смогли обеспечить первый залив. Мы жили в режиме жесточайшей экономии. Рисоводы поставили более 30 насосов, которые брали из сбросных каналов вторичные воды, уже использовавшиеся на чеках. Такого никогда не было. Сегодня дальнейшая судьба около 7 тысяч гектар зависит от погоды и того, как быстро будет испаряться ранее набранная вода из чеков. Вероятность гибели незначительной части посевов есть, но скорее всего даже не гибели недобора урожая из-за невызревания риса поздних сроков сева. От людей уже мало что зависит», — прокомментировал он.

Ситуация также осложняется растянутыми сроками сбора урожая. Из-за дефицита влаги растянулся сев — стандартно работы завершаются до 15 мая. В 2020 году посевная длилась до первой декады июня. Благодаря этому аграриям удалось спокойно заливать поля — но все сроки в итоге сдвинулись.

Урожай риса в Краснодарском крае в 2019 году вырос на 27% по сравнению с показателем годом ранее и составил почти 950 тыс. тонн. Рисоводами было собрано на 200 тыс. тонн больше зерна, чем годом ранее. Кубань является основным рисосеющим регионом России, доля региона в общероссийском объеме производства риса составляет около 80%. Основные направления экспорта кубанского риса — Турция, Монголия, Украина, Азербайджан и Казахстан.

Режим повышенной готовности, экономия и кооперация

Из-за сложной ситуации с рисом и риска гибели посевов 30 июня на территории Абинского, Калининского, Красноармейского, Крымского, Северского, Славянского и Темрюкского районов, а также города Краснодар ввели режим повышенной готовности. Основным источником орошения рисовых оросительных систем является забор воды из реки Кубань, регулирование которой осуществляется Краснодарским водохранилищем. Из-за отсутствия осадков не был набран нормированный объем воды и возникла опасность засухи.

«При снижении сброса водных ресурсов из Краснодарского водохранилища существует вероятность гибели 70 тыс. га посевов риса и снижения урожайности на оставшейся части посевов. По предварительным оценкам, материальный ущерб от недобора урожая может составить около 6 млрд рублей», — отмечали тогда власти.

Заседания рабочей группы с участием регионального министерства сельского хозяйства проводились с мая, рассказал Михаил Тимофеев. Вместе с рисоводами, Южным рисовым союзом и ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз» распределяли водные запасы, чтобы их хватило на весь период вегетации. Также производители самостоятельно оптимизировали затраты ресурсов.

«С мая, то есть с самого начала полива, введен водооборот для Красноармейского и Калининского районов: с интервалом 5 дней вода подавалась поочередно, сначала на одну часть предприятий, затем на другую. Таким образом, удалось поливать рис при сокращенных объемах подачи воды. В июле водохозяйственные организации сократили подачу воды в Большой Ставропольский канал, обеспечив нашим рисоводам дополнительные объемы воды. Это позволило продлить срок подачи воды на рисовые системы», — рассказал директор по растениеводству «Агрокомплекса» им. Н.И. Ткачева Савва Шевель.

По его словам, в частности, «Агрокомплекс» за счет совместного финансирования с соседними рисоводческими предприятиями установил насосную станцию на Гривенский рыбоводный завод. Это позволило сократить сброс с Тиховского гидроузла по реке Протока и направить больше воды на полив риса. Также рисоводы экономили воду с помощью изменения технологии выращивания: герметизировали сооружения, сокращали потери, использовали метод укороченного затопления.

Переходящие запасы заполнят нишу

Несмотря на то, что, по прогнозам председателя ЮРС, урожай риса может оказаться на 10-15% ниже прошлогоднего, полученной продукции хватит не только для внутреннего потребления, но и для поставок на экспорт — особенно с учетом переходящих остатков риса. Также, нет никаких предпосылок для роста розничных цен.

«Колебания оптовой стоимости риса мало сказываются на цене в супермаркетах. Большее влияние оказывает паника и ажиотаж — такие, какие мы видели во время пандемии», — отметил Игорь Лобач.

Запасы риса-сырца в Краснодарском крае на начало декабря 2019 года достигли максимального за последние четыре года показателя в 541,9 тыс. тонн, сообщал РБК Краснодар.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка подтверждают, что в сезоне 2019/20 цены на рис, как и на большинство других круп, заметно выросли весной в связи с ажиотажным спросом на волне панических настроений. Но затем они падали из-за насыщенности рынка.

«Насыщенность рынка рисом была высокой в связи с ростом внутреннего производства и сокращением экспорта. По предварительным данным экспорт риса в текущем крупяном сезоне составит порядка 110 тыс. тонн, в т.ч. 35 тыс. тонн — сырец. В сезоне 2018/19 — 176 тыс. т, в т.ч. 57 тыс. тонн — сырец», — прокомментировали в пресс-службе ИКАР.

В новый сезон рынок риса войдет со значительными переходящими запасами, которые частично перекроют возможное сокращение урожая этого года. Но больший риск с точки зрения потребительских цен не в неурожае как таком, считает руководитель службы по реализации биржевых товаров АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева Илья Хлыстун. Последние 5-7 лет рынок риса в России профицитный — внутреннее потребление составляет 650-730 тысяч тонн при валовом сборе в 1 млн тонн.

«Разница традиционно отправляется на экспорт, однако на этих рынках, ввиду высокой конкуренции, востребована только высококачественная крупа. При высоком валовом сборе урожая в последние годы качество риса сырца остается низким, что приводит к появлению на отечественном рынке рисовой крупы с высоким содержанием дробленого зерна. За счет увеличения количества дроби в крупе увеличивается предложение, что приводит к снижению цены», — прокомментировал представитель агрохолдинга.

По его словам, это приведет к формированию на рынке двух групп продукции — большого количества некачественной крупы с высоким содержанием дроби по низкой цене и дорогой качественной продукции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26