Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанская генерация прирастет ветропарками

Уже несколько проектов строительства ветропарков анонсировано в Краснодарском крае. На прошедшем форуме в Сочи администрация Приморско-Ахтарского района заключила соглашение с ООО "АГИС Инжиниринг" (г. Москва) о строительстве комплекса ветроустановок мощностью 60 МВт. Ранее похожий проект под Ейском презентовало ООО "ВЭС". В России уже есть действующие ветроустановки, однако их мощность не превышает 5 МВт.
Фото: energy2020.ru
Фото: energy2020.ru

Уже два крупных проекта строительства ветропарков анонсировано в Краснодарском крае. На прошедшем форуме в Сочи администрация Приморско-Ахтарского района заключила соглашение с ООО "АГИС Инжиниринг" (г. Москва) о строительстве комплекса ветроустановок мощностью 60 МВт. Ранее похожий проект под Ейском презентовало ООО "ВЭС". В России уже есть действующие ветроустановки, однако их мощность не превышает 5 МВт.

Срок реализации проекта в Приморско-Ахтарске - 2013-2015 гг. В этом году должны начаться проектные работы. Сумма инвестиций превысит 3,6 млрд рублей. Ветропарк займет площадь в 290 гектаров. Однако, сами ветроустановки (их будет 20 штук) расположатся на площади всего в 15 гектаров. "Остальную площадь можно использовать, как угодно, например, сеять на ней что-нибудь", — рассказал ИА "РБК-Кубань" руководитель проектов по строительству возобновляемых источников энергии (ВИЭ) ООО "АГИС Инжиниринг" Виктор Цхомария.

Компания ООО "АГИС Инжиниринг" в 2012 г. провела ветромониторинг в районе. Выбор района в компании объясняют несколькими причинами. Во-первых, здесь хорошая роза ветров. Во-вторых, Приморско-Ахтарский район - тупиковый с точки зрения электросетей, поэтому там возникают большие издержки на потери энергии. На мониторинг компания потратила около 10 млн рублей. Полностью же окупить все инвестиции она планирует за 8 лет с момента начала работы ветропарка. Для этого парк будет подключен к общей распределительной энергосети района. "У нас уже есть предварительные договоренности с "Кубаньэнерго". В следующем месяце будем уже предметно с ними разговаривать", — говорит В. Цхомария. Он утверждает, что перебоев с подачей энергии не будет, поскольку ветропарк будет соблюдать определенный баланс с сетями: когда ветра нет — энергия будет браться оттуда, когда есть — наоборот отдаваться в сети.

По данным начальника управления экономического развития Приморско-Ахтарского района Ирины Крят, потребность района в электроэенергии составляет примерно 54 МВт в год и сейчас дефицита электроэнергии не наблюдается. Однако создание генерирующих мощностей. вдвое превыщающих потребность, подстегнет развитие промышленности в районе. Но муниципалитет до сих пор не может найти подходящий земельный участок. "У нас был один, на котором хотели строить. Но он находится рядом с локаторами Минобороны, поэтому ведомство не разрешило там строить", — рассказывает Крят, добавляя, что с сейчас идет поиск другого участка.

Похожий проект планируется реализовать и в Ейском районе. Мощность ветропарка здесь такая же — 60 МВт. Сумма инвестиций - 4,2 млрд рублей. Он должен появиться в 2016 г. Инвестор — ООО "ВЭС". Интересно, что этот же инвестор ранее хотел строить ветропарк в Приморско-Ахтарском районе, рассказала И. Крят. Почему инвестор отказался - она не уточнила.

По мнению экспертов, энергия из возобновляемых источников пока убыточна из-за несовершенства технологий. Окупаться она начнет только через 10-15 лет. Между тем, в России уже есть реализованные проекты по ветрогенерации. В частности, самая крупная ветроэлектростанция России (5,1 МВт) расположена в районе посёлка Куликово Зеленоградского района Калининградской области. Так же работают ветроустановки на Чукотке, в Калмыкии, в Башкортостане.

ООО "АГИС Инжиниринг" — группа компаний, которая занимается строительством объектов энергетики в России и за ее границами. В структуру входят "ПроГидроЭнергоМаш", "ПроектСтальКонструкиця", "МуромЭнергоМаш", "УкрГидроМаш". Ветропарк в Приморско-Ахтарском районе — первый проект компании в сфере альтернативной энергетики.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28