Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд отказал властям Кубани в отзыве разрешения на ввод ЖК «Корона» в Сочи

Фото: live-in-sochi.ru
Фото: live-in-sochi.ru

Арбитражный суд Краснодарского края отказал региональному департаменту по надзору в строительной сфере в признании незаконным разрешения на ввод в эксплуатацию ЖК «Корона» в Сочи. Об этом говорится в материалах инстанции.

Поводом для пересмотра документа стало уголовное преследование бывшего первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита, которого в апреле 2019 года приговорили к двум годам колонии поселения за превышение служебных полномочий. Одним из двух эпизодов его уголовного дела был ввод в эксплуатацию 18-этажного жилого дома в Адлере.

Как сообщал РБК Краснодар, фигурантом дела также был директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи Владимир Малов. По мнению следствия, чиновник не проверил соответствие требованиям технических и градостроительных регламентов, результатам инженерных изысканий при вводе здания в эксплуатацию и согласовал мировое соглашение с организацией. При этом строительства объекта не было завершено, также он не был оборудован системой противопожарной защиты.

ЖК «Корона» позиционирует себя как жилой комплекс элит-класса. Согласно описанию на сайте, он находится в 146 метрах от мора, площадь квартир составляет от 18 до 105 кв.м, начальная стоимость — от 3,7 млн рублей.

С чего все началось

Земельный участок, на котором было возведено здание находится в собственности администрации Сочи. Землю предоставили в аренду ООО «Ливадия» в сентябре 2010 года. Согласно документам Арбитражного суда, власти Сочи для освоения  участка выдали компании разрешение на строительство восьмиэтажной гостиницы площадью 6150 кв.м.

В марте 2013 года администрация Сочи провела проверку на объекте, которая показала, что вместо гостиницы появился 17-этажный дом. В итоге администрация подала ходатайство о сносе объекта, а в июне 2015 года решением Арбитражного суда Краснодарского края возложила на ООО «Ливадия» обязательства по его демонтажу.

Позже решение инстанции подтвердил Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. На основании их решений договор аренды земельного участка был расторгнут.

Также вопрос о возможности сохранения здания рассматривался в Ленинском районном суде Краснодара. Истцом выступил некто Казанджян А.А., который заключил с ООО «Ливадия» договор о ведении совместной деятельности при строительстве гостиницы. В 2014 году суд отказал, однако в августе 2016 года дело было пересмотрено из-за экспертизы, которая показала техническую возможность сноса — в итоге ходатайство о сохранении здания было удовлетворено.

В рамках судебного разбирательства администрация Сочи заключила с ООО «Ливадия» мировое соглашение о безвозмездной передаче 50 квартир (минимальная площадь 1750 кв.м) в собственность властей курорта. В обмен на это мэрия не стала бы возражать против введения дома в эксплуатацию после завершения строительства и выполнения всех технических условий по подключению к водоснабжению, водоотведению, электро- и теплоснабжению.

Мировое соглашение было заключено в октябре 2016 года, в феврале 2018 года ООО «Ливадия» обратилось в администрацию Сочи с заявлением о вводе дома в эксплуатацию, 21 февраля соответствующий документ подписал первый вице-мэр Мугдин Чермит.

По мнению департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является недействительным. Однако Арбитражный суд указал ведомству, что ходатайство было подано в декабре 2018 года, хотя еще в апреле того же года ведомства было осведомлено о выдаче разрешения на строительство.

Этот срок превышал допустимый трехмесячный период, допустимый для подачи возражений. При этом уважительных причин пропуска сроков департамент предоставить не смог. На основании этого 3 октября 2019 года краевой арбитраж в удовлетворении ходатайства отказал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14