Игроки «Краснодара» впервые стали обладателями премии «Первая пятерка»
Два воспитанника Академии ФК «Краснодар» и игроки основного состава клуба — голкипер Матвей Сафонов и нападающий Магомед-Шапи Сулейманов стали обладателями премии «Первая пятерка», вручаемой под эгидой Российского футбольного союза и Детской футбольной лиги лучшему молодому футболисту Российской премьер-лиги в уходящем году.
В разные годы лауреатами «Первой пятерки» становились: Александр Кержаков, Владимир Быстров (оба — «Зенит» Санкт-Петербург), Динияр Билялетдинов, Алексей Миранчук (оба — «Локомотив» Москва), Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Георгий Щенников, Константин Базелюк, Александр Головин, Федор Чалов, Ильзат Ахметов (все — ЦСКА Москва), Кирилл Комбаров, Александр Кокорин (оба — «Динамо» Москва), Павел Яковлев («Спартак» Москва) и Эльмир Набиуллин («Рубин» Казань).
Впервые за 18-летнюю историю премии награду разделили два футболиста. Как сообщает пресс-служба Детской футбольной лиги, по итогам голосования Сафонов и Сулейманов набрали по 300 баллов, опередив ставшего третьим полузащитника московского ЦСКА Ивана Облякова на 107 очков.
В первую пятерку также вошли партнер Облякова по команде защитник Игорь Дивеев (174 балла) и вратарь московского «Спартака» Александр Максименко (169). Помимо них, в шорт-лист претендентов на награду в нынешнем году входили: игроки «Спартака» — защитник Николай Рассказов и полузащитник Александр Ломовицкий (выступает на правах аренды за тульский «Арсенал»), защитник московского «Динамо» Роман Евгеньев, защитник «Ростова» Данил Глебов и футболисты «Краснодара» — форвард Иван Игнатьев и полузащитник Даниил Уткин.
В 2019 году Магомед-Шапи Сулейманов провел в составе «Краснодара» 43 поединка в различных турнирах, забил в них 11 мячей и отдал 6 результативных передач. Матвей Сафонов в уходящем году выходил на поле в составе клуба из столицы Кубани в 39 встречах, в 11 из которых сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.
За молодежную сборную России форвард «быков» провел 6 матчей, в которых отметился тремя голами и двумя голевыми передачами. В послужном списке Сафонова семь матчей за российскую «молодежку» и всего один пропущенный мяч.
Авторитетный немецкий портал Transfermarkt оценивает нынешнюю трансферную стоимость Сулейманова в 6,5 млн евро, Сафонова — в €6 млн.