Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Генерация требует вложений: как развивается электроэнергетика Юга

2022 год показал рост потребления электроэнергии в регионах Юга и Кавказа. При этом генерация увеличилась далеко не везде, некоторые субъекты остаются дефицитными. Инвестиции в отрасль нужно увеличивать, считают эксперты
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным «Системного оператора единой энергетической системы», общая выработка электроэнергии в южных регионах России за девять месяцев 2022 года составила 85,9 млрд кВт·ч, или плюс 5,9%. Потребление — 81 млрд кВт·ч, что на 3,1% больше, чем за тот же период 2021-го. Это свидетельствует о том, что темпы роста генерации и энерготрат на Юге и Кавказе примерно совпадают и существенного дефицита ресурса пока нет.

Объединенная энергетическая система Юга включает в себя 15 субъектов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Туда входят Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Крым, Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Краснодарский и Ставропольский край, а также Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, город Севастополь.

Основная генерация в 2022 году производилась на теплоэлектростанциях (36 млрд кВт·ч), хотя на них она снизилась по сравнению с тем же периодом 2021 года на 2,3%. ГЭС, напротив, ее увеличили на 4,1% (16,4 млрд кВт·ч). Крупный энергетический комплекс Юга, Ростовская АЭС произвела 26,5 млрд кВт·ч, что на 13,5% больше, чем за тот же срок 2021-го. На станции промышленных предприятий пришлось 1,4 млрд кВт·ч, и видно снижение на 2,9%.

Резкий рост показали установки возобновляемой энергетики (солнечные и ветроэлектростанции), которые за девять месяцев 2022 года выработали 4,8 млрд кВт·ч, что на 64,3% больше, чем за тот же период 2021 года. Причиной этого стал ввод в строй ряда объектов — в частности, Бондаревской ветроэлектростанции («НоваВинд») мощностью 120 МВт, которая начала работу в сентябре 2021 года.

Дефицитными энергорегионами, которые больше потребили, чем произвели, стали Краснодарский край и Адыгея, Республика Крым и Севастополь, а также Дагестан.

Тарифы позволили инвестировать

Развитие энергетического комплекса регионов Юга и Кавказа идет неравномерно, так как различаются потребности и состояние инфраструктуры. В Краснодарском крае компания «Россети Кубань» в 2022 году планировала вложить порядка 1,8 млрд рублей в модернизацию и строительство новых объектов электросетевого комплекса в Краснодаре и прилегающих к нему районах Кубани и Адыгеи.

6 декабря глава департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края Сергей Милованов заявил, что в 2023 году ресурсоснабжающие организации региона существенно увеличат объем инвестиций в модернизацию коммунальных объектов. По его словам, сделать это они смогут благодаря средствам от повышения тарифов на ЖКУ. В частности, ПАО «Россети Кубань» планирует вложить 3,2 млрд рублей, АО «НЭСК-Электросети» — 2,2 млрд.

В Ставропольском крае основной приток инвестиций идет в зеленую энергетику. По данным администрации региона, в 2021 году он составил 32 млрд рублей. Далее динамика будет снижаться, и до 2024 года объем инвестиций должен составить еще 7,8 млрд. При этом Ставрополье остается профицитным, и в основном избыток генерирующих мощностей в его энергосистеме обусловлен наличием таких крупных объектов генерации, как теплоэлектростанции Ставропольская и Невинномысская ГРЭС, принадлежащие «ОГК-2» и «Энел» соответственно.

Есть что замещать

Главным вызовом в электроэнергетике страны и Юга стало ограничение на импорт зарубежного оборудования и необходимость его замещения. В целом участники рынка сообщают, что переход на использование отечественных аналогов активно велся еще с 2014 года, поэтому доля иностранного оборудования планомерно снижалась.

По словам директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова, зависимость отрасли и предприятия от импортных комплектующих все еще сохраняется, и в некоторых сферах масштаб используемого зарубежного оборудования значителен.

«На территории России есть предприятия, которые эту проблему импортозамещения нам решают. У нас, допустим, шестикиловольтные выключатели стояли газовые, производитель из Франции. Мы столкнулись с тем, что при продлении ресурса первого энергоблока нам нужно эти секции 6 кВ менять в связи с исчерпанием ресурса. Мы планировали ставить этого же производителя, но они ушли с нашего рынка. В итоге мы на рынке нашли российского производителя не с элегазовыми выключателями, а с вакуумными. Мы поработали с нашими коллегами с тепловой генераций, они очень хорошо отзываются об этих выключателях, и мы спокойно переключились на российского производителя», — комментировал Андрей Сальников ТАСС.

Долги растут

В компании «Россети» РБК Юг и Кавказ сообщили, что путь импортозамещения она прошла за последние восемь лет. Параллельно развивалось отечественное производство основного технологического оборудования и систем, отвечающих за надежность и безопасность энергообъектов.

«С 2014 года реализуется корпоративный план импортозамещения, позволивший нарастить долю отечественной продукции в закупках группы компаний более чем до 90%. В том числе он включает комплекс мер по стандартизации и разработке типовых проектных решений», — прокомментировали в компании.

В целом представители энергетических предприятий Юга и Кавказа не ожидают какого-либо существенного ухудшения показателей генерации и доступности электроэнергии в регионах. Хотя часть проблем так и остаются до конца не решенными. Это, в частности, неплатежи за поставленный ресурс.

В ЮФО показатели расчетов с оптовыми поставщиками держатся на уровне 100%. Однако, по данным ассоциации «Совет Рынка», в розничном сегменте объем долгов достиг уже 35,9 млрд рублей, с приростом с начала года 7,5 млрд рублей. В СКФО эта задолженность составляет 42,5 млрд рублей, и с начала 2022 года она увеличилась на 2,9 млрд.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

«Важнейший стратегический акцент сегодня — это то, что Минэнерго предстоит разработать, принять, а после и координировать масштабный план обновления и восстановления энергосектора новых регионов РФ.

Если опираться на свежие данные Минэнерго РФ, то в целом ситуация неоднозначная. В конце октября глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов провел в Астрахани заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по подготовке субъектов электроэнергетики Южного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2022–2023 годов.

Министр привел статистику за первые три квартала 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года: фиксируется снижение аварийности в сетях 110 кВ и выше на 8%, на объектах генерации также идет снижение на 22% в абсолютных единицах. Однако по-прежнему отмечается рост аварийности в распределительных сетях по всем регионам Южного федерального округа.

Очевидно, что требуется динамичное обновление сетевой инфраструктуры и ускорение процесса цифровизации сектора. Причем динамика по инвестициям здесь есть. Скажем, с января по сентябрь 2022 года компания «Россети Юг» направила на ремонт и техническое обслуживание электросетевого хозяйства в регионах присутствия более 1,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы компании на эти цели выросли на 12,6%. В частности, на ремонт линий электропередачи направлено более 372 млн рублей, или 24% от общего объема финансирования. Это позволило привести в нормативное состояние свыше 2,3 тыс. км ЛЭП всех классов напряжения».

Максим Быстров, председатель правления Ассоциации «НП Совет рынка»:

«Компании Южного федерального округа за девять месяцев 2022 года рассчитались с поставщиками ОРЭМ на уровне 100,4%, что на 0,6% лучше относительно аналогичного периода прошлого года. Как мы видим, платежная дисциплина на оптовом рынке находится на высоком уровне. Чего, к сожалению, не скажешь о рознице. При этом, конечно, ситуация не критичная, но каждый процент в минус — это все-таки десятки миллионов рублей.

Уровень расчетов потребителей ЮФО на розничных рынках по итогам восьми месяцев 2022 года составил 96,6%, что заметно ниже среднего показателя расчетов по ЕЭС России (98,4%). Долги розничных потребителей округа составили 35,9 млрд рублей, увеличившись с начала года на 7,5 млрд рублей.

Среди потребителей ЮФО в первую очередь выделяется низкий уровень расчетов предприятий ЖКХ — 93,2% (95,9% по ЕЭС России) и населения — 96,6% (98,8% по ЕЭС России). Темпы прироста задолженности по группе «Исполнители коммунальных услуг» (УК, ТСЖ, ЖСК) в два раза превышают темпы роста по ЖКХ: уровень расчетов данной группы составил 88,5% (96,2% по ЕЭС России).

За услуги по передаче электроэнергии в ЮФО за восемь месяцев 2022 года уровень расчетов составил 99%. Задолженность перед ТСО с начала года увеличилась на 0,9 млрд рублей и на 1 сентября 2022 года составила 14,8 млрд рублей. При этом оборачиваемость составила один месяц.

Уровень расчетов за электроэнергию, приобретаемую сетевыми организациями в целях компенсации потерь, составил 88,2%. При этом задолженность на 1 сентября 2022 года увеличилась с начала года на 2,7 млрд рублей, так что ситуация по-прежнему сложная».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:56
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:56
Все новости Краснодар
Российская теннисистка объяснила амбициями переход под флаг Узбекистана Спорт, 16:08
В Испании 17-летний чемпион по мотокроссу погиб во время тренировки Спорт, 16:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Sky News узнал о визите Зеленского в Брюссель после переговоров в Лондоне Политика, 15:59
Polymarket: шансы появления крипторезерва в США в 2025 году упали на 98% Крипто, 15:54
Профсоюзы решили объявить забастовку сотрудников Лувра Общество, 15:53
Проект участка трассы М-4 «Дон» Джубга — Геленджик подготовят в 2026 г. Краснодар, 15:51 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27