Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанский санаторий выплатит 110 тыс. рублей за отказ пенсионеру в отдыхе

Мировой суд Крымска обязал АО «Санаторий «Лаба» выплатить 110,4 тыс. рублей за отказ в предоставлении санаторно-курортных услуг пенсионеру Николаю Кацко. Об этом РБК Краснодар рассказал адвокат Алексей Аванесян.

Как говорится в решении суда, 50 тыс. рублей из указанной суммы пенсионер получит в качестве компенсации морального вреда. Оставшуюся сумму с санатория взыщут в виде компенсации денежных средств, уплаченных за бронирование санаторно-курортных услуг, а также в виде неустоек и штрафов за неудовлетворение за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Решение мирового суда может быть обжаловано в аппеляционном порядке, однако как сообщил Алексей Аванесян, ответчик от этого права решил отказаться.

«Обжаловать это решение суда мы не будем. Мне очень стыдно за своих работников, которые так поступили с истцом», — приводит адвокат слова представителя санатория.

С чего все началось

Как сообщал РБК Краснодар, в январе 2019 года пенсионер из Краснодарского края Николай Кацко обратился в мировой суд Крымска с иском в отношении АО «Санаторий «Лаба» о взыскании компенсации за отказ от предоставления услуг. Мужчина потребовал 140 тыс. рублей за невозвращенный аванс, неустойку и возмещение морального вреда.

Выяснилось, что в марте 2018 года пенсионер (Кацко 85 лет, он имеет льготы как малолетний узник концлагеря, является ветераном труда) забронировал для себя и сопровождающей его родственницы двухместный номер, оплатив аванс. В сентябре того же года Николай Кацко попросил отдел продаж санатория выставить счет, однако ему было отказано.

По словам адвоката Алексея Аванесяна, представители санатория сослались на некий внутренний приказ, не позволяющий продавать путевки лицам преклонного возраста, хотя при бронировании путевок Николай Кацко направлял копию паспорта с указанием года рождения. Кроме того, на сайте санатория и в рекламных материалах «Лабы» нигде не был указан «возрастной ценз» — более того, пенсионерам и ветеранам предлагались скидки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отдых не для всех

Директор АО «Санаторий «Лаба» Анатолий Шахматов рассказывал «Коммерсанту», что по жалобам Николая Кацко были проведены проверки Роспотребнадзора и министерства здравоохранения края и нарушений в действиях администрации санатория выявлено не было. Руководитель организация пояснил, что при продаже путевок действительно применяется внутренний приказ, регулирующий посещение санатория пожилыми людьми.

«У нас нет прямого запрета на продажу путевок лицам старше определенного возраста, но, например, человек после 70 лет может приехать к нам только с сопровождающим. Для более пожилых людей необходимо наблюдение геронтолога. У нас таких специалистов нет, как и лицензии на геронтологические услуги», — пояснял Шахматов.

Он также отметил, что смена климатической зоны (санаторий «Лаба» находится в горной местности) является стрессом для человека в возрасте, оздоровительные процедуры сопряжены с немалыми нагрузками, которые могут спровоцировать обострение хронических заболеваний.

В итоге, родственники Николая Кацко приобрели для ветерана путевку в санаторий «Малая бухта» в Анапе, где он прошел курс оздоровления. Тем не менее пожилой человек намерен доказать незаконность действий администрации санатория «Лаба», которые он расценивает как дискриминацию по возрастному признаку.

По данным СПАРК, АО «Санаторий «Лаба» зарегистрировано в Лабинском районе в 1994 году. Организация осуществляет деятельность санаторно-курортных организаций. В 2017 году выручка санатория составила 151,9 млн рублей, чистая прибыль — 282 тыс. рублей. Основными владельцами компании являются директор санатория Анатолий Шахматов (57,49%) и Лада Коршунова (28,74%).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о сбитии 15 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26