Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

С 2012г. Краснодар увеличил потребление электроэнергии в 1,5 раза

Потребление электроэнергии в Краснодаре с 2012 года выросло на 48%. В 2018 году в кубанской столице израсходовали 4 тыс. гигаватт электроэнергии. Из-за роста общих объемов и пикового потребления город нуждается в увеличении мощности городских систем, рассказал на открытом отчете мэр Краснодара Евгений Первышов.

По его словам, также за минувшие пять лет в Краснодаре потребление тепловой энергии выросло на 45%, воды – на 24%. Обеспечить удовлетворение растущих потребностей планируется за счет реализации инвестиционных проектов ресурсоснабжающих компаний.

В частности, на Российском инвестиционном форуме в Сочи Краснодар презентовал проект строительства строительство нового энергоблока – фактически новой ТЭЦ в районе Новознаменского. Стоимость объекта - 30 млрд руб., срок реализации – 3 года. Мощность составит 450 мегаватт электроэнергии и 300 гигакалорий тепловой энергии

Также, отметил Первышов, активно ведет работы «Краснодар Водоканал». Впервые с момента постройки, то есть за последние 35 лет, проводится модернизация головного комплекса очистных сооружений. Проект рассчитан на шесть лет – работы будут вестись до 2024 года. В результате, производительность вырастет в два раза до 275 тыс. м3 в сутки.

Ряд проектов был завершен в 2018 году. В частности, заработала подстанция «Восточная промзона» - за последние 10 лет это был крупнейший объект. Ее мощность составляет 560 мегавольт-ампер (МВА) – это примерно 50% энергопотребления Краснодара. Общий объем вложенных в проект инвестиций составил 2,7 млрд рублей.

Также энергетики провели реконструкцию 5 существующих электроподстанций: «Калинино», «Юго-Западной», «Тургеневской», «Лорис», «Северной». Общая суммарная мощность подстанций увеличится с 325 до 497 мегавольт-ампер.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Краснодар
Спецпосланник Трампа назвал «неудобный факт» насчет ядерного оружия КиеваПолитика, 01:08
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36
Трамп приказал ФБР рассекретить файлы расследования о связях с РоссиейПолитика, 00:26
Зеленский назвал позицию США «быть посередине» между Россией и УкраинойПолитика, 00:08
Экс-чемпион UFC сел в тюрьму. Кого еще сажали из звезд ММА и боксаСпорт, 00:02
Нижний Новгород предупредил о массовом убийстве собак при принятии законаПолитика, 00:00
Суд отказал Алсу в запрете ее экс-супругу на выезд из России из-за долговОбщество, 25 мар, 23:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Полиция нашла похищенную в Москве мошенниками девочку-подросткаОбщество, 25 мар, 23:47
Главу Гагаузии задержали в аэропорту перед отлетом из МолдавииПолитика, 25 мар, 23:41
В СПЧ назвали зарплату Ефремова в швейном цехе колонииОбщество, 25 мар, 23:24
Россия потребовала подключить к SWIFT банки для экспорта удобренийПолитика, 25 мар, 23:21
Умерла «голос Каркуши» из «Спокойной ночи, малыши» Галина МарченкоОбщество, 25 мар, 23:08
Два Alpha Jet столкнулись на авиашоу во Франции. ВидеоОбщество, 25 мар, 22:44
Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании между Москвой и КиевомПолитика, 25 мар, 22:42