Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Пикет против застройки "Утриша" в Анапе собрал более 100 человек

В субботу, 5 апреля, на Большом Утрише в Анапе состоялся пикет против незаконной застройки заповедника, сообщила ИА "РБК-Кубань" член Общественного экологического совета при прокуратуре Краснодарского края Светлана Панькова.
Фото: anapa-official.ru
Фото: anapa-official.ru

В субботу, 5 апреля, на Большом Утрише в Анапе состоялся пикет против незаконной застройки заповедника, сообщила ИА "РБК-Кубань" член Общественного экологического совета при прокуратуре Краснодарского края Светлана Панькова.

К 11:30 на пляже в Большом Утрише собрались более 100 человек. Среди них жители города, представители общественных организаций и казачества. Участники акции держали плакаты с лозунгами: «Защитим наши леса», «Президент, в Анапе беспредел», «Утриш достояние народа, а не Стародубцева» и т.д.

"До начала пикета судебные приставы осуществили исполнительные действия по установке ограждения вокруг скандальной стройки. Таким образом, судебные приставы запретили деятельность по строительству объекта на основании определения о наложении обеспечительных мер",- сообщает пресс-служба администрации города-курорта. По некоторым данным, на пляже планировалось построить ресторан с комнатами отдыха на 2-ом этаже.

Помимо этого во время акции был организован сбор подписей под письмом на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой направить в Анапу специальную группу специалистов, которая проверит целевое назначение участка, на котором возводится здание, а также законность самой стройки. «Мы планируем собрать несколько тысяч подписей. Жители Анапы и самого Утриша принимают в этом активное участие», - рассказала Светлана Панькова. Сбор подписей будет идти в течение месяца, после чего письмо отправят президенту.

По данным Светланы Паньковой ожидается, что пикет закончится в 15:00. Никаких инцидентов в ходе проведения акции не было. «Пикет организован общественной организацией «Анапа-наш дом» и согласован с местными властями. За порядком следят представители правоохранительных органов», - сказала С.Панькова.

Она также отметила, что во время пикета строительные работы на объекте не велись. «Негативные последствия от этой стройки видны уже сегодня. Помимо того, что велась вырубка деревьев, которые занесены в Красную книгу, уже начал оползать тротуар и часть дороги», - рассказала агентству собеседница.

Напомним, что прокуратура Анапы обвиняет в незаконном строительстве на территории заповедника 28-летнего Алексея Стародубцева, сына председателя районного суда. Причем работы ведутся не взирая на требования администрации и лично главы курорта Сергея Сергеева прекратить их.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщалось, во время строительства были срублены несколько реликтовых дубов, а также краснокнижное фисташковое дерево. Сумма ущерба, по подсчетам инспектора УФС Росприроднадзора, уже составила 798 тыс. руб., из них 45 тыс. руб. - стоимость краснокнижного растения. По факту незаконного строительства в заповеднике будет возбуждено уголовного дело по ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений).

Официальной позиции застройщика по данному вопросу пока не последовало.

Стоит отметить, что ранее, 21 марта, на заседании общественного совета при Минприроды было принято решение не менять статус кубанского заповедника «Утриш» на национальный парк.

«Утриш» небольшой (10 тыс. га) заповедник, созданный для сохранения можжевелово-фисташковых лесов Средиземноморского типа. Фактически он представляет собой последний нетронутый участок таких лесов в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе Пресс-релиз, 17:28 
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
На Кубани освободили от налога ж/д перевозчиков на олимпийские объекты Краснодар, 17:24 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47