РБКWeekend: День Победы, Радоница, аква-шоу и скачки

Главным праздником предстоящих выходных станет День Победы. Откроет праздник традиционный парад на Театральной площади. В этом году он начнется в 11 утра. В параде примут участие 39 парадных расчетов или 3 тыс. военнослужащих и казаков. Также по главной площади города проедутся старые военные машины. Вечером, в 20:00 на Театральной площади состоится праздничный концерт — «Не гаснет в сердце та весна!».
Кроме того, в этот день пройдет акция "Бессмертный полк". В Краснодаре мероприятие начнется в 14:00 от пересечения улиц Красной и Гимназической. Колонна пройдет мимо Театральной площади до мемориального комплекса «Вечный огонь». На площади Памяти Героев участники возложат цветы и отдадут дань памяти. Присоединиться к акции может каждый, кто перенесет с собой увеличенное фото фронтовика или табличку с его именем.
Выходные в Сочи
"Сочи Парк" 6 мая представит своим гостям мультимедийное водное шоу "Феникс", сочетающее танцующие под музыку фонтаны, видеопроекции, лазерные и пиротехнические эффекты. Сценической площадкой для представления станет бассейн площадью 1800 квадратных метров с 15-метровой высоты водяным экраном, образуемым работой 168 форсунок. В шоу будут задействованы 17 двадцатиметровых и 3 пятидесятиметровых водомета, 10 машин огня, более 200 дистанционно управляемых приборов подсветки и современный комплекс лазерных проекторов.
Концерты
В субботу, 7 мая, в The Rock bar выступит кавер-группа Virgin Killer, которая сыграет хиты Scorpions, в Краснодарской филармонии им. Пономаренко камерный хор выступит с программой "Этот день Победы". В воскресенье в Sgt. Peppers Bar сыграет кавер-бэнд All of you, а в филармонии концертный ансамбль "Ивушка" исполнит программу "Лети до небес, песня Победы!".
Театр
Большую часть представлений краснодарские театры покажут 7 и 8 мая. В субботу в драмтеатре пройдет комедия по пьесе Михаила Старицкого "За двумя зайцами" и детская сказка "Каша из топора". Краевой театр кукол покажет африканскую сказку "Любопытный слоненок", Один театр - комедию "Невеста", а Краснодарский муниципальный молодежный театр - спектакль о войне "Эшелон".
В воскресенье спектакль по повести Пелевина "Затворник и Шестипалый" можно будет увидеть в Одном театре. Музыкальный театр ТО "Премьера" подготовил для зрителей балет в 3-х действиях "Спартак", Краевой театр кукол - сказку Самуила Маршака "Теремок", драмтеатр - комедию "Ханума".
Спорт
6 мая состоится баскетбольный матч между "Локомотив-Кубань" и "Химки" в рамках Единой Лиги ВТБ. В субботу в честь Дня Победы на Краснодарском ипподроме пройдут скачки. Также в этот день в рамках 27-ого тура Премьер-лиги сыграют футбольные команды "Кубань" и "Мордовия".
Радоница
10 мая в связи с праздником Радоница в Краснодарском крае официально объявлен нерабочим днем. Соответствующее постановление подписал глава региона. По христианским канонам день особого поминовения усопших отмечается через девять дней после праздника Пасхи. В 2016г.празднование выпадает на 10 мая. В кубанской столице с 7 по 10 мая в сторону Славянского кладбища пойдут специальные автобусы и трамваи. А 9 и 10 мая с 9:00 до 17:00 временный автобусный маршрут будет ходить по территории Славянского кладбища, сообщила пресс-служба администрации Краснодара.