Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Игрок СКИФа Александр Шкуринский признан лучшим спортсменом апреля

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по итогам апреля
Игрок СКИФа Александр Шкуринский признан лучшим спортсменом апреля

Проект «Спортсмен года» организован редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам апреля 2017г. лучшим спортсменом месяца в Краснодарском крае признан разыгрывающий краснодарского гандбольного клуба СКИФ и национальной сборной России Александр Шкуринский.

В минувшем месяце СКИФ, ведомый своим лидером Александром Шкуринским, добился главной победы для кубанских клубов в игровых видах спорта в нынешнем году. Краснодарцы впервые в своей истории завоевали Кубок России по гандболу среди мужских команд, принеся Кубани первый трофей в 2017 году.

В финале «скифы» переиграли семикратных обладателей Кубка страны и бессменных победителей 15 минувших чемпионатов России – подмосковных «Чеховских медведей». Сам Шкуринский по итогам турнира был признан лучшим игроком «Финала четырех», матчи которой прошли в краснодарском Дворце спорта» «Олимп».

«Апрель вообще получился очень успешным для СКИФа. Мы выиграли Кубок России, наконец-то одержали победу над «Чеховскими медведями». Что касается меня, то, честно говоря, весь месяц не могу занести себе в актив. Например, в игре с «Университетом» мог сыграть и получше. А вот в финале игра, что называется, пошла. Но я не считаю, что был лучшим», – прокомментировал РБК Юг Александр Шкуринский.

В апреле 2017г. СКИФ провел шесть встреч в рамках чемпионата и Кубка России, в которых одержал пять побед и потерпел одно поражение. Переиграть краснодарцев удалось лишь вице-чемпиону страны петербургскому «Университету-Неве» – в заключительном матче регулярного чемпионата Суперлиги, прошедшем в столице Кубани 10 апреля.

Шкуринский по итогам всех поединков минувшего месяца стал вторым в числе лучших снайперов команды. В среднем проводя на площадке 37 минут за матч, разыгрывающий краснодарцев реализовал 34 броска по воротам соперника из 52 попыток (процент реализации – 65,3), отметившись также 18 голевыми передачами и пятью перехватами. Для сравнения, во всех 34 поединках СКИФа в сезоне-2016/17 Шкуринский забросил 181 мяч, атакуя с процентом реализации 57,6.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Что касается моего выступления в нынешнем сезоне, апрель безусловно стал для меня лучшим месяцем. Ведь именно в апреле я завоевал свой первый клубный трофей, вернув Краснодар на самые верхние позиции в российском гандболе. Поэтому в спортивном плане апрель для меня теперь – лучший месяц! Да и день рождения у меня тоже в апреле», – признался разыгрывающий СКИФа.

С начала 2017г. Александр Шкуринский стал уже вторым представителем гандбола, признанным спортсменом месяца в проекте РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк».

В январе лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу Андрея Зубкова.

В февраля звание «Спортсмен месяца» получила капитан краснодарского гандбольного клуба «Кубани», голкипер национальной сборной России Виктория Калинина.

По итогам марта лучшим спортсменом месяца был признан бобслеист Александр Касьянов, ставший обладателем Кубка мира в соревнованиях четырехместных экипажей и завоевавший золото чемпионата России в Сочи в «двойках».

«Гандбол возвращает себе место под солнцем. Я не знаю, почему у нас болельщики обходят вниманием нашу игру. Тем более это сегодня единственный игровой спорт с олимпийским успехом. Надеюсь, что интерес к гандболу со стороны зрителей будет расти. Ведь со стороны журналистов он точно вырос», – отметил Шкуринский.

Разыгрывающий СКИФа и сборной России также оценил свои шансы на завоевание титула «Спортсмен года в Краснодарском крае».

«Так далеко я не загадываю. Тем более что по окончании сезона я покидаю СКИФ и продолжу карьеру в белорусском клубе «Мешков Брест», который выступает в Лиге чемпионов. Если там все сложится удачно, можно будет вернуться к этой теме в конце года», – рассказал он.

Ежемесячно редакция РБК Юг совместно с генеральным партнером премии ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии и приглашенные эксперты.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41