Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Игрок СКИФа Александр Шкуринский признан лучшим спортсменом апреля

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по итогам апреля
Игрок СКИФа Александр Шкуринский признан лучшим спортсменом апреля

Проект «Спортсмен года» организован редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам апреля 2017г. лучшим спортсменом месяца в Краснодарском крае признан разыгрывающий краснодарского гандбольного клуба СКИФ и национальной сборной России Александр Шкуринский.

В минувшем месяце СКИФ, ведомый своим лидером Александром Шкуринским, добился главной победы для кубанских клубов в игровых видах спорта в нынешнем году. Краснодарцы впервые в своей истории завоевали Кубок России по гандболу среди мужских команд, принеся Кубани первый трофей в 2017 году.

В финале «скифы» переиграли семикратных обладателей Кубка страны и бессменных победителей 15 минувших чемпионатов России – подмосковных «Чеховских медведей». Сам Шкуринский по итогам турнира был признан лучшим игроком «Финала четырех», матчи которой прошли в краснодарском Дворце спорта» «Олимп».

«Апрель вообще получился очень успешным для СКИФа. Мы выиграли Кубок России, наконец-то одержали победу над «Чеховскими медведями». Что касается меня, то, честно говоря, весь месяц не могу занести себе в актив. Например, в игре с «Университетом» мог сыграть и получше. А вот в финале игра, что называется, пошла. Но я не считаю, что был лучшим», – прокомментировал РБК Юг Александр Шкуринский.

В апреле 2017г. СКИФ провел шесть встреч в рамках чемпионата и Кубка России, в которых одержал пять побед и потерпел одно поражение. Переиграть краснодарцев удалось лишь вице-чемпиону страны петербургскому «Университету-Неве» – в заключительном матче регулярного чемпионата Суперлиги, прошедшем в столице Кубани 10 апреля.

Шкуринский по итогам всех поединков минувшего месяца стал вторым в числе лучших снайперов команды. В среднем проводя на площадке 37 минут за матч, разыгрывающий краснодарцев реализовал 34 броска по воротам соперника из 52 попыток (процент реализации – 65,3), отметившись также 18 голевыми передачами и пятью перехватами. Для сравнения, во всех 34 поединках СКИФа в сезоне-2016/17 Шкуринский забросил 181 мяч, атакуя с процентом реализации 57,6.

«Что касается моего выступления в нынешнем сезоне, апрель безусловно стал для меня лучшим месяцем. Ведь именно в апреле я завоевал свой первый клубный трофей, вернув Краснодар на самые верхние позиции в российском гандболе. Поэтому в спортивном плане апрель для меня теперь – лучший месяц! Да и день рождения у меня тоже в апреле», – признался разыгрывающий СКИФа.

С начала 2017г. Александр Шкуринский стал уже вторым представителем гандбола, признанным спортсменом месяца в проекте РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк».

В январе лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу Андрея Зубкова.

В февраля звание «Спортсмен месяца» получила капитан краснодарского гандбольного клуба «Кубани», голкипер национальной сборной России Виктория Калинина.

По итогам марта лучшим спортсменом месяца был признан бобслеист Александр Касьянов, ставший обладателем Кубка мира в соревнованиях четырехместных экипажей и завоевавший золото чемпионата России в Сочи в «двойках».

«Гандбол возвращает себе место под солнцем. Я не знаю, почему у нас болельщики обходят вниманием нашу игру. Тем более это сегодня единственный игровой спорт с олимпийским успехом. Надеюсь, что интерес к гандболу со стороны зрителей будет расти. Ведь со стороны журналистов он точно вырос», – отметил Шкуринский.

Разыгрывающий СКИФа и сборной России также оценил свои шансы на завоевание титула «Спортсмен года в Краснодарском крае».

«Так далеко я не загадываю. Тем более что по окончании сезона я покидаю СКИФ и продолжу карьеру в белорусском клубе «Мешков Брест», который выступает в Лиге чемпионов. Если там все сложится удачно, можно будет вернуться к этой теме в конце года», – рассказал он.

Ежемесячно редакция РБК Юг совместно с генеральным партнером премии ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии и приглашенные эксперты.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
Активы фирмы экс-кандидата в мэры Новороссийска перепродали за ₽182 млн Краснодар, 12:42 
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40