Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Из-за прошедших ливней Краснодарское водохранилище снова увеличивает сброс воды

Из-за прошедших дождей Краснодарское водохранилище снова вынуждено увеличить сброс воды. «В целом, ситуация на водохранилище стабильная, но чтобы остановить повышающийся уровень воды, нужно увеличить ее сброс с 1100 до 1200 кубометров в секунду», — сообщил начальник ФГУ «Краснодарское водохранилище» Геннадий Никифоров на внеочередном заседании городской комиссии по ЧС и пожарной безопасности, которое провели глава Краснодара и министр гражданской обороны, ЧС и региональной безопасности Кубани Борис Глебов.
Фото: kbvu-fgu.ru
Фото: kbvu-fgu.ru

Из-за прошедших дождей Краснодарское водохранилище снова вынуждено увеличить сброс воды. «В целом, ситуация на водохранилище стабильная, но чтобы остановить повышающийся уровень воды, нужно увеличить ее сброс с 1100 до 1200 кубометров в секунду», — сообщил начальник ФГУ «Краснодарское водохранилище» Геннадий Никифоров на внеочередном заседании городской комиссии по ЧС и пожарной безопасности, которое провели глава Краснодара и министр гражданской обороны, ЧС и региональной безопасности Кубани Борис Глебов.

При этом Никифоров уверяет, что повышение уровня сброса воды не приведет к подтоплениям, которые возможны лишь при сбросе 1250 кубометров в секунду.

Открывая заседание, мэр кубанской столицы Владимир Евланов сказал, что ливневые дожди не прекращаются несколько дней подряд, и для того, чтобы исключить подтопления территорий и обеспечить безопасность горожан, необходимо жестко контролировать ситуацию, еще раз уточнить готовность сил и средств, обеспечить все необходимые меры для стабильной жизнедеятельности города.

И. о. начальника управления гражданской защиты Василий Крамаренко сообщил, что ситуация на водохранилище и уровень воды в р.Кубань в границах Краснодара постоянно отслеживаются, работают наблюдательные посты, информация с которых каждые 2 часа поступает в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу.

Все необходимые силы и средства для предупреждения опасного развития событий приведены в режим повышенной готовности, проводится комплекс превентивных противопаводковых мероприятий. Уровень воды в реке Кубань контролируется 4 гидрологическими, 7 наблюдательными постами каждые 4 часа. Ведётся постоянное наблюдение за состоянием дамб правого берега реки Кубань. К работе готовы 700 спасателей, около 80 плавсредств и 132 единицы водооткачивающей техники.

Также о ситуации на местах доложили главы администраций внутригородских округов. В зоне особого внимания — станица Елизаветинская. Глава администрации Прикубанского округа Максим Нечитайло доложил, что в местах возможных подтоплений расположены 38 садоводческих товариществ, в которых постоянно живут 2,5 тыс. человек. С председателями товариществ, руководителями территориальных центров налажена телефонная связь.

Евланов также поручил городским службам уделить особое внимание прочистке ливневой канализации, проверке работы сети водоотводящих каналов на территории краевого центра.

Как сообщалось ранее, депутаты Адыгеи обеспокоены сегодняшним состоянием водохранилища. "16 мая текущего года в ходе выездного заседания они облетели на вертолете территорию водохранилища и еще раз убедились в том, что его эксплуатация проводится не на должном уровне. Продолжается деформация берегов, негативное воздействие на окружающую среду, происходит затопление земель и населенных пунктов республики, заболачивание местности за счет повышения уровня грунтовых вод и т.д.", - отмечается в сообщении Госовета – Хасэ республики.

В связи с этим депутаты решили создать комиссию по изучению эффективности эксплуатации водохранилища. В нее войдут представители депутатского корпуса Госовета – Хасэ Республики Адыгея, Законодательного Собрания Краснодарского края, ученые, профильные специалисты, независимые эксперты. Результатом работы комиссии должно стать независимое техническое заключение, которое будет способствовать разрешению многочисленных вопросов, связанных с эксплуатацией водохранилища на территории республики.

Напомним, что несколько недель подряд на Краснодарский край и Адыгею периодически обрушиваются сильные ливни, которые становятся причиной подтопления населенных пунктов. Власти Адыгеи посчитали, что прошедшие дожди нанесли ущерб двум районам республики в размере 420 млн руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20