Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Земля, родня и дети: за что осудят экс-депутата ЗСК Николая Иванюшкина

Бывшего депутата ЗСК Николая Иванюшкина, который почти 30 лет руководил детским центром «Смена» в Анапе, осудят за растрату земель на 77 млн рублей
Фото: kavpolit.com
Фото: kavpolit.com

Следственные органы направили в суд уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края и экс-директора Всероссийского детского центра «Смена» (Анапа) Николая Иванюшкина.

По данным пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, его обвиняют в превышении должностных полномочий, в том числе с тяжкими последствиями (ст. 286 УК РФ).

Дело Иванюшкина

Как сообщал РБК Краснодар, уголовное дело в отношении Иванюшкина возбудили еще в 2015 году. По версии следствия, в период с 1997 по 2011 он заключил договора о совместной деятельности в долевом участии в строительстве и подписал акты приема-передачи в собственность третьих лиц объектов недвижимости.

Кроме того, директор «Смены» подписал акты приемки-передачи в собственность предприятия, учредителем которого были его знакомые (а затем и он сам), здания прачечной, гостиницы для мастеров и автомобильного гаража. Затем на основании этих документов в Единый государственный реестр были внесены соответствующие изменения.

После этого организация получила возможность оказывать платные услуги по стирке белья детскому центру вместо организации этого процесса самим детским учреждением с использованием своих же ресурсов.

«Предприятие заключило договоры аренды помещений и оборудования с центром уже на правах собственника, что привело к возникновению задолженности в размере свыше 21 млн рублей, которая на основании судебного решения была взыскана с детского центра», — добавили в пресс-службе Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Кроме того, по версии следствия, в июле 2012 года подозреваемый заключил договор купли-продажи принадлежащего «Смене» нежилого помещения по явно заниженной стоимости. Впоследствии на основании договора право собственности на земельный участок перешло организации, выбыв из государственной собственности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Рынок вместо лагеря

По информации издания «Кавполит», в 1997 году детский центр «Смена» по рапоряжению губернатора Кубани получил в собственность 2,15 гектара леса и 1,04 гектара пляжа. В марте 1998 года распоряжением главы Анапы «Смене» выделили еще один участок площадью 20,37 га. Эти документы и полученный на их основании государственный акт просто закрепили уже существовавшие земельные отношения — центр юридически получил территорию, на которой располагался с момента создания.

Однако в 2013 году — после увольнения Иванюшкина — новое руководство заказало кадастровый паспорт, в котором территория центра сократилась до 18,4 га. Без согласования с Росимуществом, которое вправе распоряжаться государственной землей, участки в пригороде Анапы отчуждены и отданы частным лицам, утверждает издание

На этой территории выросли частные гостиницы, торговые роллеты и казачий рынок, которые были оформлены на членов семьи Иванюшкина. Издание утверждает, что владельцами зданий стали его зять Яков Перадзе, бывший гражданский муж дочери и руководитель местного отделения партии «Яблоко» Алексей Егоров, родственница по женской линии Анна Рудник. Внутри ФДЦ оказалась частная недвижимость и самого депутата.

Утверждается, что казачий рынок примыкал непосредственно к территории детского центра, при этом там продавали табачные и алкогольные изделия. В мае 2013 года прокуратура возбудила пять административных дел и подала четыре иска о запрете продаже табачных изделий вблизи «Смены».

«24 земельных участка выбыло из федеральной собственности, а семь земельных участков оказалось обременено объектами недвижимости, принадлежащими третьим лицам, чем существенно нарушены права и законные интересы детского центра, а также причинен значительный материальный ущерб Российской Федерации в сумме, превысившей 77 млн рублей», — сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

В настоящее время уголовное дело в отношении Иванюшкина передано в суд. Сам обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Чем еще известен Николай Иванюшкин

Николай Иванюшкин родился в 1950 году. В 1976 году окончил Кубанский государственный университет (историк, преподаватель истории и обществознания), в 1988 году — Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельсхозинститут (экономика и организация сельского хозяйства). В 1988-2013 годах возглавлял Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе.

В 2013 году Иванюшкин стал депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В списке кандидатов от партии «Единой России» он занял 46 место из 52. Пройти в депутаты ему удалось благодаря тому, что партия власти получила в новом созыве депутатов 95 мандатов из 100. В ЗСК Иванюшкин занимал пост секретаря комитета по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества.

Согласно данным СПАРК, в настоящее время Николай Иванюшкин является владельцем ООО «Санаторно-курортное объединение «Смена». Компания зарегистрирована в 2011 году, выручка в 2016 году составила 270,3 млн рублей, чистая прибыль — 657 тыс. рублей.

В 2014-2017 годах компания была поставщиком услуг по госконтрактам на 469,2 млн рублей. В 2018 году эта сумма составляет 51,5 млн рублей. Самым крупным заказчиком фирмы за эти годы было Министерство образования и науки Мурманской области (в 2015 — 2016 гг. сумма госконтрактов составила 175 млн рублей).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33