Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Пять на черно-зеленое: как зарабатывал и тратил деньги ФК «Краснодар»

Пять на черно-зеленое: как зарабатывал и тратил деньги ФК «Краснодар»

Российский футбольный союз впервые раскрыл финансы российских клубов за 2018 год. В отчете приведены данные об основных статьях доходов и расходов клубов Российской премьер-лиги (высшего дивизиона российского футбола), но лишь в процентном отношении к общему. И только информация о тратах на развитие молодежного спорта и выплату агентских гонораров — в рублях.

Российские футбольные клубы традиционно относятся чувствительно к публикуемой информации о финансах, информация такого рода раскрывается редко. Но в прошлом году европейская футбольная ассоциация УЕФА наконец обязала клубы публиковать свою финансовую информацию, включая выплаты агентам. На сайте Российского футбольного союза такая информация публикуется впервые, подтвердили РБК  в пресс-службе РФС, и это именно следствие принятого УЕФА решения.

В пресс-службе РФС заявили РБК, что «на данном этапе развития лицензирования футбольных клубов в России представленный формат раскрытия информации отвечает требованиям УЕФА и является достаточным». В дальнейшем планируется «прорабатывать вопрос о возможном поэтапном расширении объема публично раскрываемой финансовой информации, так как вопрос требует всесторонней проработки, достижения приемлемого и консолидированного решения», указали в РФС.

Доходы и расходы ФК «Краснодар» в 2018 году

ООО Футбольный клуб «Краснодар» пока не опубликовал данных отчет о своих финансовых результатах за 2018 год. Официально клуб не раскрывает размер своего бюджета на сезон, однако по данным портала Soccer.ru, в сезоне 2018/2019 он составил 5 — 5,4 млрд рублей.

По этому показателю команда из столицы Кубани занимает четвертое место среди всех клубов Российской премьер-лиги. Лидерами по размеру бюджетов стали петербургский «Зенит» (12,8 млрд рублей), московские «Спартак» (8,1 — 8,2 млрд рублей) и «Локомотив» (5,5 млрд рублей).

Основной статьей заработка ФК «Краснодар», по данным РФС, являются коммерческие доходы — они составляют 37,86% от бюджета команды. На втором месте — прочие операционные расходы — 24,39%. Кроме того, 16,75% от годового бюджета клуба составляют доходы от организаторов соревнований, еще 9,57% ФК «Краснодар» зарабатывает в дни проведения матчей.

Главной категорией расходов ФК «Краснодар» в докладе РФС называют «прямые расходы, связанные с реализацией» — 84,64%. Прочие операционные расходы клуба составляют 10,4%, коммерческие — лишь 2,16%.

Согласно опубликованным данным, в 2018 году ФК «Краснодар» стал общероссийским лидером по расходам на развитие молодежного футбола: они составили 758 млн рублей. Сюда в т.ч. входят персональные расходы на сотрудников, полностью занятых деятельностью по развитию молодежного футбола. На втором месте по тратам на молодежный футбол — «Зенит» (493,6 млн рублей), на третьем — ЦСКА (273,9 млн рублей).

Известно также, что в 2018 году клуб из столицы Кубани потратил 65,9 млн рублей на агентские вознаграждения.

Эти цифры несколько отличаются от опубликованных ранее. Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2019 года стало известно, что общая сумма выплат футбольным клубом «‎Краснодар» посредникам в качестве вознаграждений в минувшем году составила 67,37 млн рублей, в том числе 450 тыс. евро, 150 тыс. долларов и 24,6 млн рублей.

По этому показателю клуб Сергея Галицкого занимал четвертое место в РПЛ, уступая московским «‎Спартаку» (9,1 млн евро) и ЦСКА (3,8 млн евро), а также петербургскому «‎Зениту» (3,1 млн евро), и опережая действующего чемпиона страны столичный «‎Локомотив» (43,6 млн рублей).

В пресс-службе ФК «Краснодар» отказались подтвердить объективность опубликованных РФС данных, заявив, что не комментируют любые вопросы, связанные с финансовой деятельностью клуба.

По данным авторитетного портала Transfermarkt, в 2018 году ФК «Краснодар» потратил 18,6 млн евро на покупку пяти игроков. Кроме того, он получил 9,9 млн евро за продажу двух игроков.

В апреле 2018 года стало известно, что футбольный клуб «Краснодар» гарантированно получит от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 480 тыс. евро призовых за выступление в сезоне-2017/18 Лиги Европы.

Напомним, тогда «быки» впервые в своей истории выступления в Лиге Европы не сумели выйти в групповой этап. На стадии третьего квалификационного раунда клуб из столицы Кубани переиграл датский «Люнгбю», а в плей-офф квалификации уступил по сумме двух матчей сербской «Црвене Звезде».

В 2018 году в списке спонсоров и партнеров клуба произошел ряд изменений. В статусе генерального партнера ФК «Краснодар» и титульного спонсора остался производитель кондитерской продукции, а также изделий из бумаги, полиэтилена и пластика Constell Group (принадлежит Сергею Галицкому).

Кроме того, незадолго до старта сезона-2018/19 исчезла большая часть партнеров, работавшая с клубом в предыдущем сезоне — среди них несколько поставщиков торговой сети «Магнит», основным владельцем которой до февраля 2018 года был Сергей Галицкий. Если в конце первенства 2017/18 статус партнеров клуба имели восемь компаний и торговых марок, то к старту сезона шесть из них отсутствовали в списке партнеров клуба. По подсчетам РБК, они приносили клубу до $20 млн в год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
Кадровый голод в медиа решит объединение вузов, бизнеса и профсообщества Краснодар, 09:50 
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
На месте «дачи Ахеджака» в Краснодаре построят духовный центр Краснодар, 09:31 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Снова высокий сезон: в мае курорты юга и Кавказа ждут загрузку около 90% Краснодар, 09:10 
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07