Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Краснодара помогут пострадавшим в двух крупных пожарах

Власти Краснодара помогут пострадавшим в двух крупных пожарах

Власти Краснодара создали специальную комиссию, которая оценит размер ущерба в домах по ул. Мира, 90 и ул. Коммунаров, 208, серьезно пострадавших от пожаров, произошедших 4 июля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Комиссия должна работать и в субботу, и в воскресенье, чтобы мы как можно быстрее получили полную картину и могли начать оказывать жильцам материальную помощь. Уже сейчас необходимо проинформировать людей, какие документы нужно будет предоставить, чтобы получить выплаты. У нас уже определен алгоритм дальнейших действий. Мы никого не оставим в беде. Окажем всю необходимую помощь — как с компенсациями, так по временному размещению, восстановлению документов», — заявил глава Краснодара Евгений Первышов.

Что произошло на ул. Мира, 90

Сообщение о пожаре в доме на ул. Мира, 90 поступило 4 июля около 12:40. Прибывшие на место сотрудники МЧС установили, что произошло возгорание кровли, площадь пожара составляла 500 кв.м, однако затем увеличилась до 1600 кв.м. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, в тушении огня были задействованы 147 человек и 47 единиц техники. В общей сложности было эвакуировано 70 человек. Ликвидировать открытый огонь удалось только к 17 часам, а полностью потушить пожар — в 20:10.

Евгений Первышов отметил, что законодательством не предусмотрено выделение средств из местного бюджета на ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах, поэтому администрация планирует привлечь средства на восстановление дома по ул. Мира, 90 из внебюджетных источников — также, как и в случае с домом по ул. Славянская, 75, который в 2018 году пострадал от взрыва бытового газа.

По данным пресс-службы мэрии города, к восстановлению кровли в доме специалисты приступят сегодня, 5 июля 2019 года. В настоящее время здесь завершается обследование перекрытий и чердака, после чего на крышу зайдет подрядчик.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, специалисты уже подтвердили, что дом по пригоден для проживания, признаков аварийности нет. По нему ввели режим локальной чрезвычайной ситуации. На этом основании все жильцы получат единовременную компенсацию — по 10 тыс. рублей.

Сейчас здесь отключено электро- и газоснабжение, однако жильцы большей частью уже вернулись в свои квартиры. Глава города поставил задачу «Горжилхозу» и управляющей компании в течение дня проверить состояние внутридомовых сетей и как можно быстрее восстановить подачу в здание.

Что произошло на ул. Коммунаров, 208

Возгорание в блочном доме на ул. Коммунаров, 208 произошло около 2:30 в ночь на 5 июля. Установлено, что происходило горение домов и хозпостройки, площадь пожара составила 450 м.кв. Через час после прибытия пожарных возгорание было локализовано. Из жилых помещений были эвакуированы 40 человек, в том числе пятеро детей. Огнем оказались повреждены пять квартир, две из них сгорели полностью.

На время уточнения масштабов повреждений жильцов расселят в муниципальный маневренный фонд. По словам начальника управления по жилищным вопросам Александра Рудя, для этого уже готовы 10 помещений.

«Безусловно, мы поможем собственникам жилья, кто остался без крыши над головой. Прежде всего, они получат единовременную выплату. Также поможем с временным размещением в гостинице, которая уже зарезервирована. Параллельно специальная комиссия проведет оценку ущерба от огня. После этого тем собственникам, кто не сможет вернуться в свои квартиры, мы готовы предоставить жилье из муниципального резервного фонда. Мы ни в коем случае не оставим жителей один на один с такой проблемой», — заявил Евгений Первышов.

Всего, по данным администрации Краснодара, в 21 квартире ул. Коммунаров, 208 (1918 года постройки) были зарегистрированы 31 человек. Дом не признавался аварийным. Известно, что в двух квартирах, которые пострадали больше всего, зарегистрирован один человек, он же является собственником. На момент пожара там жили квартиранты.

Как сообщал РБК Краснодар, еще один крупный пожар в кубанской столице произошел 4 июля на ул. Кореновской, где произошло возгорание в шинном центре. Площадь пожара в складском помещении составила 800 кв.метров. В связи с угрозой распространения огня был объявлен повышенный ранг возгорания: пожар был такой силы, что дом от огня был виден из нескольких районов города. Сообщение о пожаре поступило около 4 часов утра, однако потушить огонь удалось 12 часов спустя.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: Новые линии трамвая в Краснодаре повышают цену жилья на 20% Краснодар, 06:50 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57