Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Минсельхоз: Следующий год на Кубани может быть неурожайным 

Специалисты аграрного ведомства Кубани проанализировали показатели объемов урожая в регионе, начиная с 1956г. По их данным вышло, что в крае сначала идут 2 урожайных года, а затем один неурожайный. Учитывая, что 2013-2014гг. для края выдались удачными (а последний даже рекордным) — в следующем году прогнозируется снижение показателей в отрасли.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Специалисты аграрного ведомства Кубани проанализировали показатели объемов урожая в регионе, начиная с 1956г. По их данным вышло, что в крае сначала идут 2 урожайных года, а затем один неурожайный. Учитывая, что 2013-2014гг. для края выдались удачными (а последний даже рекордным) — в следующем году прогнозируется снижение показателей в отрасли.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша в рамках круглого стола, посвященного подготовке к грядущему посевному сезону.

Также министр отметил, что ситуация осложняется засухой на территории края. "С последней декады июля 2014г. в крае не было продуктивных для АПК осадков", — подтвердил его слова начальник регионального управления растениеводства министерства сельского хозяйства Савва Шепель. В связи с этим почве нет запаса влаги примерно на глубине одного метра. По его словам, засуха осложняет подготовку почв для посева, а также недостаток влаги может препятствовать нормальному развитию растений.

В то же время заведующая отделом селекции и семеноводства КНИИСХ Людмила Беспалова настроена менее скептически. "При сухой осени инфекций, вредных для растений будет меньше", — сказала она. Доктор сельскохозяйственных наук Николай Малюга считает, что делать выводы пока рано. "Я проанализировал статистику влияния уровня осадков на урожай за последние 5 лет. В половине случаев уровень осенних осадков определял объем урожая. Поэтому важны именно совокупные осадки сентября-октября", — сказал он.

Профессор КГАУ Валентина Василько уверена, что из-за засухи переносить сроки сева не стоит. "Нужно сеять в оптимальные сроки. Если мы сейчас на неделю перенесем, еще неизвестно какие погодные условия будут дальше", — пояснила свою точку зрения она. Впрочем, с ней согласился и С.Гаркуша.

Аграрии Кубани планируют начать сев в текущем году примерно через 10 дней. Общий озимый клин составит 1,5 млн га.

Как ранее отмечал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, урожай этого года — рекордный: впервые за всю историю Кубань собрала девять миллионов сто тысяч тонн зерна (без риса и кукурузы).

По прогнозам аграрного ведомства края, общий урожай зерновых (с рисом и кукурузой) в 2014г. составит 13,6-13,8 млн тонн. Это на 2 млн тонн или на примерно на 17% выше уровня прошлого года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Краснодар
Адыгея введет 503 тыс. кв. м жилья в 2025 г.Краснодар, 18:05 
В Ставрополе во время футбольного турнира отравились восемь подростковОбщество, 18:03
В Темрюкском районе Кубани под производство аммиака выделили 220 га землиКраснодар, 18:01 
Британский университет оштрафовали за нарушение свободы словаОбщество, 18:00
Большие возможности: как Павелецкая превращается в новый популярный районСтиль, 17:55
Okko будет транслировать Бундеслигу со следующего сезона вместо «Матч ТВ»Спорт, 17:54
Путин отменил передачу «дочки» Ariston в управление структуре «Газпрома»Бизнес, 17:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новак сообщил о продолжении атак ВСУ на российские энергообъектыПолитика, 17:44
ГД рассмотрела запрет на раннее взыскание долгов по ипотеке по наследствуНедвижимость, 17:42
Форвард «Авангарда» первым в истории КХЛ сыграл в плей-офф в 16 сезонахСпорт, 17:41
В парламенте Казахстана предложили создать криптобанк. Зачем это нужноКрипто, 17:33
Прокуратура предупредила о мошеннической схеме с «похищением» детейОбщество, 17:30
Боец UFC Антонина Шевченко ушла из ММА ради карьеры пилотаСпорт, 17:30
Подделка результатов криптоставок. Что известно об атаке на PolymarketКрипто, 17:21