Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперты: Банки Юга России меньше подвержены рискам

Региональные банки Юга России подвержены меньшим рискам, чем федеральные кредитные организации и их соседи из других субъектов РФ, уверены эксперты. Преимущества на рынке им дает более активные на юге экономика и малый бизнес, а также локальная специфика. Но она же несет и риски для местных кредиторов, рассказали агентству в кулуарах международного банковского форума в Сочи представители крупнейших южнороссийских кредитных организаций.
Фото: РБК
Фото: РБК

Региональные банки Юга России подвержены меньшим рискам, чем федеральные кредитные организации и их соседи из других субъектов РФ, уверены эксперты. Преимущества на рынке им дает более активные на юге экономика и малый бизнес, а также локальная специфика. Но она же несет и риски для местных кредиторов, рассказали агентству в кулуарах международного банковского форума в Сочи представители крупнейших южнороссийских кредитных организаций.

По словам президента ассоциации региональных банков "Россия" Анатолия Аксакова, главные риски, с которыми сегодня сталкивается российский финансовый сектор — это рост просроченной задолженности, проблемы с ликвидностью и достаточностью капитала. Однако на юге России ситуация иная, и здесь кредитные организации чувствуют себя более комфортно, уверен председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков.

«У нас, конечно, сохраняются все те же риски, что и в России в целом, но наше преимущество — юг России. Если смотреть по финпоказателям, юг сохраняет уровень динамики выше, чем экономика РФ в целом. Наша промышленность растет быстрее, а цены производителей — медленнее. То есть идет спокойная модернизация. С другой стороны, диверсифицированная экономика позволяет нам работать в разных секторах, распределяя риски. И третий момент — потенциал предпринимательства, традиции дают большой импульс развитию финансового сектора», - считает банкир.

С ним согласна и и.о. председателя правления банка «Ставропольпромстройбанк -ОАО» Ирина Егорова. «Региональный банк тем и отличается — он не завязан в большой мере на риски рыночные, потому что это банк локальный, со своей скоростью принятия решений, со своей опять таки региональной клиентской базой. И сегодня, по большому счету, у нас, например, нет таких проблем, которые наблюдаются в целом по России — у нас нет ни проблем с ликвидностью: у нас есть ресурсы не только для того, чтобы наращивать кредитный портфель клиентов нефинансового сектора, но и есть возможность кредитовать банки», - подчеркнула собеседница агентства.

По ее словам, в отличии от большинства российских банков «Ставропольпромстройбанк -ОАО» по итогам первого полугодия вместо оттока получил приток вкладов. «Банк имеет хорошую репутацию в своем регионе. Поэтому у нас идет постоянный приток вкладов от физлиц», - рассказала Егорова. При этом если федеральные банки для сохранения вкладчиков были вынуждены пойти на увеличение ставок по депозитам, ставропольский банк показал рост привлеченных средств и без этих мер.

«Мы, как региональный банк, не чувствуем на себе глобального кризиса. У нас более менее стабильная ситуация, характеризующаяся постоянным ростом. Мы не наблюдаем и роста просрочки, о которой сегодня говорят как об одном из самых опасных рисков для финансовой системы».

Сдерживать долю просроченной задолженности на крайне низком уровне — не более 0,5% - удается и другому крупному региональному банку — КБ «Кубань Кредит».

«Проблема просроченных кредитов - не системная, она есть у тех банков, у которых большие портфели потребкредитования. У нас тоже есть потребительские кредиты, но портфель просроченных очень маленький — он даже не доходит до 0,5%. Он в несколько раз ниже, чем в среднем по России», - рассказала председатель правления банка Нина Чупрынникова.

По ее словам, сохранять низкий портфель просроченных кредитов банку удается именно благодаря региональной специфике - индивидуальному рассмотрению каждого заемщика. Не испытывает банк и проблем с ликвидностью. «Мы считаем, что у нас комфортная ликвидность. Непосредственно Краснодарский край никогда не был депрессивным регионом. Здесь всегда развивается бизнес — и в кризис в том числе. Поэтому банки чувствуют себя здесь комфортно», - прокомментировала Чупрынникова.

Однако у региональных банков до сих пор сохраняются проблемы с доступом к ресурсам и фондированием, считает руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский. «Региональным банкам в целом не просто получить дополнительные средства. Мы это видим уже «на выходе» - например, у региональных банков в большинстве своем стоимость кредитов ощутимо выше. Это объясняется тем, что они привлекают средства дороже, чем крупные банки», - отметил он.

ИА "РБК-Юг" выступает информационным партнером мероприятия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32