Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Администрация Краснодара и «Центр ГрадЪ» судятся за участок на «Затоне»

ООО «Центр ГрадЪ» требует снять арест с участка, находящегося в Парке 30-летия Победы. Администрация Краснодара хочет расторгнуть договор аренды – по данным властей, компания не выполнила его условия
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

ООО «Центр ГрадЪ», которое ряд СМИ связывает с семьей экс-губернатора Кубани Мурата Ахеджака, 1 сентября 2016г. подало иск об отмене обеспечительных мер в отношении участка, расположенного в Парке 30-летия Победы. Арбитражный суд 17 февраля 2016г. наложил арест на территорию в 1,2 га, запретив компании совершать регистрационные действия с территорией, говорится в материалах суда.

Разбирательство тянется с 15 февраля 2016 года. Тогда администрация Краснодара подала иск к ООО «Центр ГрадЪ», требуя расторгнуть договор аренды от 27.01.2005 No4300021051. По мнению властей, компания «не использовала землю в соответствии с договором». Первоначально документ заключался с ООО «Продвижение», которое в 2013г. передало право аренды земельного участка компании «Центр ГрадЪ». Согласно условиям договора, арендатор обязывался построить оздоровительный комплекс для отдыха детей с родителями.

Предметом спора стала территория с кадастровым номером 23:43:0208042:0061, которая располагается в районе улицы Горогоды. Согласно данным Росреестра, участок предназначен для рекреационных целей, размещения домов отдыха, кемпингов и пансионатов. По документу, назначение земли: «для строительства и эксплуатации оздоровительного комплекса для отдыха детей с родителями». Кадастровая стоимость территории составляет 71 млн рублей.

Компания обратилась в суд с апелляционной жалобой 16 марта этого года. Ответчик мотивировал свою позицию тем, что существенных нарушений условий договора не было, а «досудебный порядок урегулирования спора истцом не соблюден, предложение о расторжении договора он не направил».

По версии истца, которая излагается в материалах суда, администрация Краснодара неоднократно требовала устранить нарушения. В ноябре 2015г. управление муниципального контроля администрации Краснодара еще раз осмотрело участок и установило, что он «по-прежнему не огражден, свободен от зданий, строений и сооружений, зарос растительностью». После проверки власти обратились в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

Суд вынес решение оставить исковое заявление без движения, так как администрацией кубанской столицы «не был соблюден досудебный порядок расторжения договора аренды, установленный статьей 619 ГК РФ».

По данным СПАРК, учредителями ООО «Центр ГрадЪ» являются Казбек Ахеджак и Сергей Яхницкий. Основной вид деятельности общества – строительство зданий и сооружений. Юрлицо поставлено на налоговый учет в феврале 2013 года. Казбек Ахеджак (отец бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака, скончавшегося в 2010г.) также является единоличным учредителем ООО «Гейзер».

«Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы» занимает 29 га. Территория находится в центральном микрорайоне Краснодара на полуострове, между старым и новым руслами реки Кубань.

Ранее сообщалось, что в феврале 2016г. депутаты городской Думы Краснодара внесли изменения в Правила землепользования и застройки в части, касающейся рекреационных зон. В них запретили капитальное строительство с оговоркой, что в зоне парков будет разрешено возводить конструкции для организации отдыха (площадки для проведения праздников, спортивные объекты (беговые дорожки, теннисные корты и т.п.) и малые архитектурные формы.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Туапсе зафиксирован подземный толчок 26 апреля 2024 года Краснодар, 13:08 
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57