Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROСтройка⁠,
0
Эксклюзив

Аренда со звездочкой: риелторы оценили потенциал лизинга жилья на Юге

Лизинг жилья может оказаться неэффективным для вторичного рынка Кубани
В Госдуме предложили ввести лизинг жилья как альтернативу льготной ипотеки. Этот инструмент может стать актуальным для юга РФ, но эффективно использовать его смогут только крупные компании с господдержкой

Одной из альтернатив льготным ипотечным кредитам в будущем может стать лизинг жилья. Подобную идею высказал председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, сообщал РБК. По его словам, сейчас ведется активное обсуждение новых механизмов покупки жилья, так как «страна не может жить только с одним механизмом покупки жилья, в качестве которого выступала льготная ипотека».

Лизинг жилья — это долгосрочная аренда недвижимости с возможностью поэтапного приобретения квартиры в собственность. Подобный инструмент предполагает заключение договора между владельцем квартиры и арендатором, согласно которому частями вносит ежемесячную оплату и выкупную стоимость. Минимальный размер первоначального взноса составляет 10-40%, а максимальный срок договора — десять лет.

Подобная мера может стать актуальной для рынка недвижимости Юга и Северного Кавказа, считают региональные риелторы. Однако его обязательной составляющей должна государственная поддержка, направленная на продвижение программы или субсидирование затрат застройщика на данную программу. При таких условиях предоставлять жилье в лизинг смогут крупные строительные компании, выделяя в своих проектах определенную долю в общем количестве квартир, прокомментировал основатель федеральной компании «Объединение Застройщиков» Валерий Мироненко.

«Мне кажется, это интересное предложение и, главное, своевременное. Сейчас рынку нужен любой вспомогательный инструмент и неважно, как он будет называться. Важно, что благодаря нему доступность покупки жилья повысится. При этом, с экономической точки зрения лизинговым программам обязательно потребуется участие государства и выделение субсидий, чтобы сдача квартиры в лизинг стала выгодной конечному получателю средств — лизингодателю. Без господдержки этот инструмент, скорее всего, будет просто-напросто экономически нерентабельным», — отметил он.

Для вторичного жилья, находящегося в собственности у физлиц, лизинг может быть неактуальным, отметила эксперт Кубанской палаты недвижимости Ольга Долгополова. По ее словам, подобный инструмент окажется невыгодным для владельца недвижимости, так как стоимость объекта по факту окончательной выплаты будет ниже суммы обычной продажи.

«Это невыгодно собственникам, поэтому в таких случаях, я думаю, эффективно работать не будет. Однако лизинг может быть перспективен в социально-корпоративном отношении, например, когда корпорации выкупают жилые комплексы или сами строят дома и сдают на таких условиях квартиры своим сотрудникам. Это будет очень адресная мера поддержки, рассчитанная для конкретного бизнеса», — добавила эксперт.

На данный момент аренда с последующим выкупом больше представлена в коммерческом сегменте недвижимости, директор компании «СКАН-Недвижимость», член Союза риелторов Ставропольского края Игорь Киртоакэ. Он подчеркнул, что идея ввести ее в жилой недвижимости оценивается неоднозначно.

«Действительно, ключевая ставка ЦБ сделала ипотеку менее доступной для большинства жителей страны. Платеж по ипотеке для многих оказывается непосильным при нынешней стоимости квадратного метра жилья и средней зарплате.

Такой инструмент как лизинг жилья мог бы дополнить продукты банков, либо стать инструментом инвестиционных фондов, застройщиков и крупных агентств недвижимости и инвесторов», — пояснил Игорь Киртоакэ.

По его словам, эти участники рынка недвижимости могли бы выкупать имущество без перехода права собственности на физическое лицо, а застройщики сдавать непроданные квадратные метры в аренду с последующим выкупом на длительный срок, но при более доступной ежемесячной плате. При этом лизингополучатель вносил бы первоначальный взнос, а далее оплачивал арендную плату, которая постепенно уменьшала бы основной долг. Подобный формат помогал бы приобрести жилье заемщикам, имеющим сложную кредитную историю.

«Мы считаем что данный продукт найдет свое место на рынке недвижимости России и Ставропольского края в частности. Индивидуальные предприниматели, занимающиеся посуточной сдачей в аренду квартир также могут стать конечным потребителем данного продукта, а также данный инструмент позволит юрлицам выкупать квартиры для сотрудников с возмещением НДС и сдачей их в аренду. Однако я бы не пророчил ему замещение ипотечных продуктов», — заключил директор компании «СКАН-Недвижимость».

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54
РФС ответил на вопрос, перепишут ли на Кержакова гол в матче с Германией Спорт, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46