Перейти к основному контенту
Форум "Сочи"-2015 ,  
0 

Сочинский форум в следующем году может изменить формат

Инвестиционный форум Сочи-2015 стал первым для вновь избранного губернатора и его новой команды. Судя по итогам, уже в следующем году стоит ждать существенных изменений: проектов может стать меньше, а их качество - лучше
Фото: РБК-Юг
Фото: РБК-Юг

Местная повестка

В этом году в проведении форума произошло сразу несколько ключевых изменений. В первую очередь, они коснулись деловой программы. Не смотря на то, что фактически Краснодарский край все еще является организатором форума, с каждым годом деловая программа приобретает все более ярко выраженную федеральную повестку. Хотя регионы, и в том числе Кубань, и принимают в ней участие. Так, в этом году в круглых столах и пленарных заседаниях в качестве спикеров выступили министр сельского хозяйства края Андрей Коробка, глава Сочи Анатолий Пахомов и министр курортов и туризма Евгений Куделя.

И все же краевые власти решили изменить ситуацию и вынести на обсуждение и чисто региональные темы. Все 2 рабочих дня на своем стенде Кубань проводила собственные круглые столы и панельные дискуссии. Всего их прошло 7. Каждая была посвящена актуальной для региона теме: привлечению иностранных инвестиций, виноделию, инновациям, АПК и др. В качестве спикеров выступал работающий в регионе бизнес, эксперты, а также региональные власти. Что примечательно, практически в каждом круглом столе принимал участие и специально приглашенный федеральный эксперт.

Опыт оказался вполне успешным — каждая дискуссионная площадка собирала приличное количество слушателей. Стоит ожидать, что и в следующем году такой формат общения будет востребован.

«Продуктовые элеваторы»...

Одна из главных проблем края, точнее, инструмент для ее решения, была представлена и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Во время традиционного обхода экспозиций регионов Вениамин Кондратьев отдельно показал Медведеву проект строительства в крае сети оптово-распределительных центров «Кубанские продукты», который, по словам Кондратьева, имеет для края «ключевое значение».

В Сочи прошел XIV Международный инвестиционный форум
Краснодар 

О том, что одна из главных нерешенных проблем в АПК края — отсутствие рынков сбыта для фермеров и ЛПХ, Кондратьев заявил практически сразу после своего назначения на должность врио. На форуме он рассказал Медведеву, что в крае будет создано сразу 10 центров, которые будут закупать продукцию у фермеров, обрабатывать, упаковывать, хранить и поставлять в торговые сети. С легкой руки Кондратьева появился и новый термин - «продуктовые элеваторы». Планируется, что объекты мощностью 6,2 тыс. тонн хранения появятся в 7 районах края. Еще 3 распределительных центра мощностью 5 тыс. тонн будут созданы в санаторно-курортных районах края – в Сочи, Геленджике и в Туапсинском районе. На первую очередь строительства уже нашлись инвесторы. С одним из них было подписано соглашение прямо на форуме.

… и электронные гаджеты

Что касается самой экспозиции Краснодарского края, она традиционно стала самой масштабной и заняла большую часть (1,7 тыс. кв. м) выставочного павильона. Муниципалитеты и министерства привезли свой традиционный «багаж» в виде 1,8 инвестиционных площадок и предложений.

Стоит отметить, что макетов в этом году стало заметно меньше. Большая часть проектов переместилась в виртуальную реальность: пластиковые и картонные здания и сооружения сменили мультимедийные интерактивыные экраны.

В целом с каждым годом на выставочных площадках форума разных электронных «гаджетов» становится все больше. Краснодар впервые в этом году оборудовал свой стенд зоной виртуальной реальности. Также город представил усовершенствованный аттракцион-авиасимулятор для виртуальных полетов над Краснодаром. Была презентована еще одна электронная «игрушка» - специальные бинокли-окуляры, позволяющие ознакомиться с 3D-панорамой города.

От количества к качеству

Однако большую часть экспозиции представляли макеты проектов, которые приезжают сюда из года в год и никак не могут найти своих инвесторов. Другие просто не проработаны с точки зрения инженерной инфраструктуры, оформления земельных участков и т.д.

Уже во второй день форума, 3 октября, после «парадных обходов» Вениамин Кондратьев решил лично «протестировать» представленные проекты на предмет того, насколько они будут интересны инвесторам. Он подходил к каждому макету и задавал одни и те же вопросы: почему инвестор должен вложиться именно сюда? Что он от этого получит? Где он должен увидеть, какая рентабельность и окупаемость у проекта?

Выяснилось, что далеко не все проекты могут пройти «проверку на инвестора»: большая часть из них просто не готова к реализации. Похвалы удостоился только глава Армавира, который смог заинтересовать «потенциального инвестора» и предоставить полный пакет информации. В итоге Кондратьев озвучил свое резюме:«Пора уходить от привычной модели работы на форуме, готовить новые инвестпроекты, делать акцент не на их количество, а на качество и результативность».

Стоит ожидать, что уже в следующем году форум пройдет в некоем новом формате. В каком именно — на этот вопрос не смог ответить ни один из организаторов, уточнив, что еще предстоит осуществить «разбор полетов» и сделать выводы по итогам текущего мероприятия. Однако уже известно, что как минимум изменится подход к концепции выставочной экспозиции. «Мы должны предложить инвесторам такой проект, от которого он не сможет отказаться», - заявил Кондратьев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49