Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сочи опустился на 3 место в голосовании за новые банкноты Центробанка

Сочи опустился на 3 место в голосовании за новые банкноты Центробанка

Сочи занял 3 место в  голосовании изображений на новые банкноты Центробанка с  результатом 356,1 тыс. голосов, уступив Дальнему Востоку (362 629 голосов) и Казани (362 281 голос), по данным на 5 октября.  Четвертое место у символов Севастополя (354 166 голосов), на пятой позиции — Волгоград (333 668 голосов), сообщается на сайте конкурса.

Народное голосование за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей, продолжится до полудня 7 октября.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев призвал поддержать российскую олимпийскую столицу в финальном голосовании.

Напомним, в сентябре 2016г. в СМИ появилась информация, что администрация Сочи заставляет школьников голосовать за город в конкурсе ЦБ. На что власти курорта заявили, что сообщения о принудительном голосовании школьников в конкурсе «Сочи на банкноте», появившиеся в СМИ 25 сентября 2016г., не соответствуют действительности.

Позже заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Марат Бухараев заявил на брифинге в кабинете министров о сомнениях в честности сбора голосов в поддержку Сочи на конкурсе за размещение на новых банкнотах. «Мы смотрели, как работают наши конкуренты. Честно говоря, скажу, что это может быть не очень правильно. Вот курорт Красная поляна проголосовавшим за Сочи гостям предоставляет скидку. Туристов в день может быть от трех до пяти тысяч человек. Я думаю, что многие с удовольствием пользуются скидками», — цитировали чиновника местные СМИ.

Не обошлось без скандала и в самом Татарстане. В конце сентября Банк России начал проверку обращений жителей республики об организации в школах, вузах и бюджетных организациях массовых голосований за символ на новых купюрах. По словам организаторов конкурса, большое количество соответствующих сообщений появилось в социальных сетях. В них содержатся якобы примеры получения «на предприятиях разнарядок по голосованию, а также школьников и студентов вузов, которые жалуются, что их тоже заставляют голосовать», говорилось в сообщении организаторов конкурса.

В то же время, по сообщению организаторов, на данный момент вопрос об исключении Казани и Сочи из списка финалистов конкурса не рассматривается.

Первые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся в обращении в конце 2017г. Голосование стартовало в июне 2016г. Для прохождения первого этапа городам-кандидатам необходимо было набрать 5 тыс. голосов. ЦБ РФ выберет изображения для купюр в октябре.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Краснодар
«УП» узнала, что семья вице-премьера Украины вслед за ним уехала за рубеж Политика, 22:45
Мединский признался, что в переговорах с Киевом помогает знание истории Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В Минске рассказали, о чем говорили Лукашенко и спецпосланник Трампа Политика, 21:56
В Татарстане умер обвиненный в мошенничестве экс-глава института КФУ Общество, 21:41
Медведев сыграет с Бубликом в финале крупного турнира ATP в Германии Спорт, 21:33
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Протоиерей Ткачев не увидел смысла решать проблемы демографии деньгами Общество, 21:28
Даниил Медведев заявил, что играл отлично в полуфинальном матче в Галле Спорт, 21:24
В Ростове-на-Дону утонула нырнувшая за браслетом в бассейн девочка Общество, 21:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Пресс-секретарь Лукашенко объяснила освобождение Тихановского Политика, 20:44
Россиянин выиграл четвертый подряд бой в UFC на турнире в Баку Спорт, 20:26