Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Баннерорезка: какие рекламные щиты снесут в Краснодаре

Власти Краснодара планируют не только сносить рекламные щиты-«самострои», но и добиваться штрафов для их владельцев
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Краснодаре только в сентябре 2018 года демонтировали 21 самовольно установленный рекламный щит размером 3×6 м. Мэр Краснодара Евгений Первышов также выступил за то, чтобы добиваться штрафных санкций за незаконную предпринимательскую деятельность для владельцев этих конструкций.

«В Краснодаре разработана и действует четкая поадресная схема размещения всех типов рекламных конструкций, поэтому такие самострои необходимо оперативно выявлять и демонтировать. Кроме этого, по каждому объекту информацию передавать в правоохранительные органы для проведения следственных действий, применения штрафных санкций и наказания, предусмотренного законодательством», — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал РБК Краснодар начальник управления муниципального контроля Дмитрий Водолацкий, только в течение сентября этого года в Краснодаре демонтировали 21 щит формата 3×6 м. В настоящее время готовится снос еще 27 больших незаконных рекламных конструкций.

По каждому факту управление муниципального контроля, помимо организации сноса конструкций, будет готовить соответствующие обращения в полицию для правовой оценки, отметил Водолацкий.

На нелегальном щите была размещена реклама, и в ходе следственных действий возможно установить агентство, которое это сделало, а также поднять документы на аренду конструкции со стороны рекламодателя. В этом случае речь может идти уже о незаконном размещении рекламы, незаконном предпринимательстве. Подобные действия могут быть классифицированы как мошенничество со стороны владельца самовольной конструкции, считают в мэрии.

Дмитрий Водолацкий пояснил, что незаконные щиты выявляются в ходе мониторинга, проводимого специалистами мэрии. Они сверяют нахождение рекламных конструкций с установленной схемой размещения. По его словам, владельцы нелегальных рекламных поверхностей, как правило, индивидуальные предприниматели или частные лица, а крупные компании работают в законном поле.

«В Краснодаре крупные компании, особенно с руководством в Москве, уже давно покупают размещение на рекламных конструкциях в основном у федеральных игроков. У большинства в свое время прошло негласное распоряжение не размещаться у «нелегалов», чтобы избежать репутационных рисков», — прокомментировал РБК Краснодар источник, знакомый с ситуацией.

Начальник отдела мониторинга малых архитектурных форм и информационных конструкций Александр Марьенко пояснил, что нелегальные рекламные щиты наносят ощутимый вред рекламному рынку города в целом и городскому бюджету. Это в т.ч. связано с потерей средств, которые могли поступить в казну по итогам конкурсов на размещение и эксплуатацию рекламных конструкций.

По словам Марьенко, эта проблема актуальна для Краснодара, однако и другие региональные центры сталкиваются с решением подобных вопросов, поэтому кубанская столица по масштабам нарушений не выделяется на фоне других субъектов Федерации. Единственным способом борьбы с нелегальным бизнесом является демонтаж рекламных конструкций.

По словам директора рекламного агентства «Медиатрон» Романа Губенко, установка незаконных рекламных щитов негативно влияет на рынок.
«Они очень сильно сбивают цену на размещение и мешают развитию нормального легального бизнеса. Я поддерживаю инициативу властей о демонтаже, потому что это помогает добросовестным предпринимателям», — отметил он.

В компании Blackboard Outdoor от комментариев по теме отказались. В рекламно-производственной фирме Globus, а также компаниях «Артсайд» и «Рекламный дом Кубани» не смогли оперативно прокомментировать информацию. В компании Gallery Media вопросы попросили переадресовать в пресс-службу в центральный офис организации в Москве — на запрос РБК Краснодар на момент публикации не ответили.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в 2013 году в Краснодаре началась трансформация рынка наружной рекламы. Власти города утвердили схему размещения конструкций и их число за год сократилось практически вдвое — с около 4 тыс. единиц до 1,5 тыс. рекламных щитов.
​В феврале 2013 года начался первый этап незаконно установленных рекламных щитов — всего было предписано демонтировать около 90 объектов.

Также изменилась схема предоставления щитов агентствам. Первые торги состоялись в декабре 2013 года. По их итогам в бюджет города поступило более 1 млрд рублей. Затем в июле и августе 2014 года прошли аукционы на право заключения договоров на установку в специально выделенных местах и эксплуатацию афишных стендов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Путин поручил с 2024 года обеспечить проектирование трассы Джубга — Сочи Краснодар, 18:10 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43