Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Мобилизация и застройка: что будет с жилищным строительством на Кубани

Девелоперы Кубани запросили отсрочку мобилизации для работников строительной отрасли, опасаясь срыва сроков реализации проектов. Пока призыв не повлиял на ход строительства, но снизил спрос, считают застройщики
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В строительной сфере наблюдаются единичные случаи мобилизации квалифицированных специалистов. В настоящее время призыв кадров не критичен для отрасли. Об этом РБК Краснодар сообщил глава портала «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ) Кирилл Холопик.

«Факты мобилизации квалифицированных специалистов есть. Строители опасаются того, что это может повлиять на сроки реализации. Но, по субъективной оценке, в настоящий момент это не критично, в основном это единичные случаи призыва. Мы знаем, что существует система бронирования, есть возможность обратиться в органы власти. Но я бы не сказал, что проблема такая уж острая», — рассказал он на конференции «Единого ресурса застройщиков».

Ранее Ассоциация девелоперов Краснодарского края совместно с коллегами из Башкирии и Крыма обратилась к министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину с просьбой рассмотреть возможность отсрочки от мобилизации работникам строительной отрасли. Авторы письма просили включить в список специальностей, подлежащих бронированию, руководителей организаций, отраслевых отделов, инженеров, архитекторов, IT-специалистов, рабочих основного производства с профильным образованием.

«Для бесперебойной работы строительной отрасли необходимо бронирование работников по узким профильным специальностям. Это требуется в том числе для выполнения задач нацпроекта по строительству и вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов и социальных объектов», — сообщила руководитель Ассоциации девелоперов Краснодарского края Елена Сошникова.

В настоящее время призыв сотрудников не скорректировал сроки строительства и проектирования объектов, рассказали опрошенные девелоперы Краснодарского края. Компании продолжают реализацию проектов в обычном режиме.

«Законодательных актов, которые позволяли бы нам изменить сроки проектов, нет. Поэтому мы свои сроки строительства сохраняем, никаких сбоев нет. Да, часть инженерного состава получает повестки, но как крупная компания мы имеем возможности взаимозаменяемости персонала», — рассказал руководитель отдела продаж ГК ТОЧНО Алексей Некрасов.

Вместе с этим застройщики наблюдают спад спроса на жилье. По словам Алексея Некрасова, в сентябре число обращений по поводу покупки квартир сократилось на 30%. Порядка 10% клиентов начали отказываться от приобретения, в том числе из-за частичной мобилизации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

О сокращении продаж также рассказала директор по маркетинговому продукту ГК «Победа» Ирина Дробышева.

«С продажами мы испытываем некий стресс после 24 февраля. Мы с ним справились, кривая спроса и предложения начала выравниваться. После 21 сентября в связи с тем, что в семьях наших покупателей начали происходить изменения, произошел некий откат в продажах. В отдельных категориях он составляет где-то от 10 до 30%. Мы надеемся на выравнивание спроса, дальнейшее взаимодействие с органами власти и поддержку строительной отрасли, которая до этого нам достаточно успешно оказывалась», — поделилась Ирина Дробышева.

Часть покупателей предпочитает поставить на паузу решения о приобретении недвижимости, пришли участники конференции ЕРЗ. Такую тенденцию отмечает и заместитель гендиректора Объединения застройщиков Юга «ВКБ-Новостройки» Марина Караулова.

«Частичная мобилизация не очень коснулась именно сотрудников, но многие клиенты отказались от покупки квартиры, потому что кто-то из семьи попал под мобилизацию», — рассказала Марина Караулова.

Как утверждает Кирилл Холопик, снижение спроса на жилье — обычная практика в периоды нестабильности.

«В период турбулентности люди принимают решение подождать. Сейчас формируется так называемый отложенный спрос. Мы понимаем, что этот период будет где-то месяц длиться. Но когда все успокоятся, поймут, в какой примерно системе координат мы находимся, вернутся к покупкам», — заключил Холопик.

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Глава государства и министр обороны Сергей Шойгу уточняли, что призывать будут только отслуживших в армии россиян с боевым опытом и востребованными военно-учетными специальностями. По словам Шойгу, всего планируется призвать 300 тыс. резервистов.

Часть сотрудников высокотехнологичных отраслей, банков и СМИ получат право на отсрочку. Права на отсрочку также добиваются и компании из других сфер. Среди них — производители микроэлектроники, предприятия из транспортной, морской и шахтерской отраслей, авиакомпании.

В Краснодарском крае помимо застройщиков об отсрочке попросили садоводы. В обращениях главы союза «Садоводы Кубани» Николая Щербакова к краевым и федеральным властям сказано, что мобилизация специалистов и механизаторов, занятых в отрасли садоводства и питомниководства, приведет к срыву уборочной кампании и к невыполнению показателей Доктрины продовольственной безопасности страны.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29