Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Общественная палата нашла в Крымске коррупционеров и иждивенцев

Члены Общественной палаты по итогам поездки в Крымский район Краснодарского края подготовили доклад, фиксирующий целый ряд нарушений социальных прав населения. Экспертный анализ основан на проверке обращений граждан и результатах инспекций экспертов ОП.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Члены Общественной палаты по итогам поездки в Крымский район Краснодарского края подготовили доклад, фиксирующий целый ряд нарушений социальных прав населения. Экспертный анализ основан на проверке обращений граждан и результатах инспекций экспертов ОП.

Документ под названием "О результатах общественного мониторинга оказания помощи пострадавшим в результате наводнения в Крымском районе Краснодарского края" будет официально представлен 5 декабря, накануне визита президента Владимира Путина в пострадавшие от наводнения районы, пишет сегодня "РБК daily".

Некоторые члены ОП заподозрили ряд чиновников в махинациях с выдачей жилищных сертификатов пострадавшим. Комментируя итоги поездки, член ОП Дарья Милославская констатировала "абсолютную юридическую безграмотность населения", пишут "Известия".

"Меня, безусловно, волнует правовая неграмотность, это основной тезис моего доклада. Люди не регистрируются по месту жительства, не регистрируют своих детей и не оформляют собственность. Когда наступила чрезвычайная ситуация, они не смогли предоставить доказательств, что утерянная собственность принадлежала им", - заявила Д.Милославская.

По ее словам, до сих пор в местах временного расселения проживают 83 семьи. В городе объявились и иждивенцы. Случалось, что человек покупал на выделенные государством средства машину, а потом просил бесплатную одежду. Эксперт ОП Максим Мищенко рассказал, что некоторые из жалобщиков неоправданно завышали требования.

Наибольшие подозрения вызывают операции с недвижимостью. Д.Милославская не исключает, что при раздаче жилищных сертификатов могли использоваться жульнические схемы.

"Я не поняла, по каким правилам дома сносятся или ставятся на капитальный ремонт. Показалось, что там может быть коррупционный элемент. Мои наблюдения войдут в доклад", - отметила она "Известиям".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Были ситуации, когда дом буквально висит над рекой и вот-вот обрушится, а он идет под капремонт. На другой стороне улицы вода даже не очень сильно задела, а дом под снос", - добавила эксперт в разговоре с "РБК daily".

В свою очередь автор концепции о волонтерах и член ОП Елена Тополева обратила внимание на безграмотные действия властей. "В Крымске власть металась после удара стихии. Понятно, что ситуация была экстремальной, но постоянная смена решений, к примеру по компенсациям, психологически давит на людей", - заявила специалист в интервью "Известиям".

Напомним, проливные дожди обрушились на Кубань в ночь на 7 июля, в результате наводнения были затоплены Геленджик, Крымск, Новороссийск и ряд поселков Кубани. Стихия унесла жизни более 170 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42