Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд взыскал 975 тыс. рублей убытков по делу экс-ректора КубГТУ Бархатовой

Арбитражный суд Краснодарского края взыскал 975,2 тыс. рублей с ООО «Регион Медиа Холдинг» в качестве убытков, понесенных Кубанским государственным технологическим университетом при организации школы блогеров в Кабардино-Балкарии. Об этом говорится в материалах инстанции.

Из этой суммы 958,3 тыс. рублей взыскано в качестве неосновательного обогащения, еще 16,9 тыс. рублей — на возмещение затрат по оплате госпошлины. При этом, суд удовлетворил иск КубГТУ лишь частично: изначально вуз требовал взыскать с организации 1,69 млн рублей.

ООО «Регион Медиа Холдинг» зарегистрировано в Кабардино-Балкарии в 2012 году. Организация осуществляет деятельность информационных агентств. В 2018 году выручка фирмы составила 618 тыс. рублей, чистый убыток — 102 тыс. рублей. Владельцем указан Рустам Самгуров, гендиректором — Эльдар Алиев.

Согласно материалам инстанции, 4 августа 2015 года стороны заключили договор на оказание услуг по организации и проведению мероприятия «Горная школа молодых блогеров и журналистов содружества» на общую сумму 2,45 млн рублей. Мероприятие должно было пройти в с.п. Кара-Суу в Кабардино-Балкарии с 10 по 15 августа.

ООО «Регион Медиа Холдинг» получило 735 тыс. рублей в качестве аванса, оставшуюся сумму КубГТУ обязался выплатить в течение 30 дней со дня предоставления полного финансового отчета. 31 августа вуз подписал акт приемки-передачи услуг без замечаний по объему и качеству.

При этом, действующее российское законодательство не лишает заказчика возможности оспаривать акты выполненных работ в дальнейшем, предоставив убедительные доказательства. В итоге, КубГТУ подал иск, настаивая на том, что ему были причинены убытки в размере возмещенных им ответчику затрат на приобретение билетов, которые по мнению истца, фактически не приобретались.

Поводом для его подачи стала проверка Управления федерального казначейства, которая в марте 2018 года выявила отсутствие документов, подтверждающих обеспечение 70 участников мероприятия авиабилетами на сумму 1,2 млн рублей. Согласно отчетным документам, билеты приобретались для участников из Душанбе, Тбилиси, Риги, Кишинева, Бишкека и Минск, а также некоторых регионов России.

В качестве мест прилет указывались аэропорты Минеральных Вод, Нальчик и Невинномысска. При этом, проверка показала, что некоторых рейсов, например Рига — Минеральные Воды — Рига не существует, а Невинномысске вообще отсутствует аэропорт. Заявленные участники мероприятия также подтверждали, что не участвовали в слете и своих городов во время его проведения не покидали.

«Авиабилеты Невинномысск — Нальчик — Невинномысск 10-15 августа 2015г. на имя Аракелян Д. на сумму 8300 рублей не приобретались, так как аэропорта в г.Невинномысск нет. Расстояние от Нальчика до Невинномысска — 208 км, стоимость билета на автобусе в 2019г. 576 рублей», — в частности говорится в документах суда.

Всего организаторы школы блогеров смогли подтвердить покупку авиабилетов только для 21 участника слета. На основании этого и была взыскана указанная сумма в 975 тыс. рублей. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Дело Татьяны Бархатовой

Ранее проведение слета школы блогеров стало поводом для возбуждения уголовного дела в отношении ректора Кубанского государственного технологического университета Татьяны Бархатовой. Как сообщал РБК Краснодар, ее задержали в феврале 2018 года. Тогда сообщалось, что уголовное дело возбудили в ее отношении и в отношении исполнительного директора межрегиональной молодежной общественной организации «Содружество» Магомеда Алиева.

Причиной уголовного разбирательства стали субсидии, выделенные в 2015 году Министерством образования РФ в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие образования в 2011–2015 годах». Татьяна Бархатова, занимая должность проректора по международной деятельности и молодежной политике КубГТУ, занималась реализацией мероприятий ФЦП, предусмотренных разделом «Межкультурный диалог».

Как полагает следствие, Бархатова, вступив в сговор с главой молодежной организации «Содружество» Алиевым, организовала конкурс для исполнителей мероприятий ФЦП, победителем в котором заведомо должно было стать ООО «Регион Медиа Холдинг» (Нальчик). Затем победитель конкурса занялся организацией семинара «Горная школа молодых блогеров и журналистов» в селе Карасу Кабардино-Балкарской Республики, за что получил оплату от КубГТУ. Следствие полагает, что основная часть выделенных на «Школу блогеров» средств была похищена, а в отчеты — внесены заведомо ложные сведения.

В августе 2018 года дело Татьяны Бархатовой было передано в суд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Средняя стоимость дач на Кубани выросла более чем на треть в I кв. 2024 г Краснодар, 07:20 
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
РБК ТВ Юг: Доля ИЖС на Юге России продолжит расти Краснодар, 06:50 
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26