Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Отца 1-го замглавы Минприроды Кубани подозревают в махинациях со свалками

Правоохранительные органы расследуют уголовное дело в отношении ООО «У Б И С», обвиняемого в мошенничестве при реализации муниципального контракта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, исполнитель контракта обязался ликвидировать стихийные свалки в Краснодаре, однако в дальнейшем выяснилось, что директор предприятия представил поддельные документы о сдаче собранного мусора на полигоны депонирования.

«Фактически мусор никуда не сдавался, а сваливался в других малолюдных и удаленных местах», — заявил источник.

По информации РБК Краснодар, речь идет о муниципальном контракте, заключенном с администрацией Прикубанского округа Краснодара на общую сумму в 10,5 млн рублей. По данным СПАРК, контракт был заключен в апреле 2019 года, срок исполнения установлен на 31 декабря того же года, однако официально он был завершен уже 18 июля.

ООО «У Б И С» было исполнителем и по другими аналогичным контрактам. По словам источника «Интерфакса», у правоохранительных органов есть основания полагать, что и в других случаях компания действовала по той же мошеннической схеме.

Факт возбуждения уголовного дела подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

«В следственном управлении УМВД России по городу Краснодару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время по данному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, содержание которых разглашению не подлежит», — прокомментировали в краевом главке.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что известно об ООО «У Б И С»

ООО «У Б И С» зарегистрировано в Краснодаре в 1995 году. Основной вид деятельности — строительство автомобильных дорог и автомагистралей. В 2018 году выручка компании составила 72,6 млн рублей — за год она увеличилась в 2,5 раза. Чистая прибыль в 2018 году выросла до 6 млн рублей, при этом, до этого три года организация несла убытки в 10-13 млн рублей.

Компания выступает в качестве исполнителя по госконтрактам с 2010 года, самый большой объем заключенных соглашений был достигнут в 2018 году — 60,8 млн рублей. Самым крупным заказчиком тогда также выступила администрация Прикубанского округа Краснодара — 27,1 млн рублей. Помимо ликвидации стихийных свалок, ООО «У Б И С» занималось ремонтом асфальтобетонного покрытия внутриквартальных и внутридворовых территорий (два контракта — на 1,9 и 2,2 млн рублей).

В 2019 году сумма контрактов, исполнителем которых является ООО «У Б И С», составляет 23,5 млн рублей. Помимо Прикубанского округа, фирма должна была ликвидировать нелегальные свалки в Центральном и Карасунском внутригородских округах.

Кто владеет ООО «У Б И С»

Владельцем юрлица указан Сергей Каинов, гендиректором Дмитрий Анточий. Вместе они также являются совладельцами и руководителями двух ООО «Град», а также ООО «Стрит» — все четыре организации зарегистрированы по одному адресу — в Краснодаре, на ул. Уральской, 222.

Юристом в организации со схожим названием — ООО «УБиС» — в 2000-2005гг. работал нынешний заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Александр Каинов. Его отчество совпадает с именем Сергея Каинова, владеющего ООО «У Б И С».

После окончания работы в организации, а также получения диплома юриста в Кубанском госуниверситете в 2005 году Александр Каинов Каинов работал в прокуратуре Курганинского района, а затем в прокуратуре Краснодарского края, специализируясь на природоохранном законодательстве.

Первым замглавы Минприроды Кубани Александр Каинов стал в октябре 2018 года. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, трудовому коллективу его представлял вице-губернатор Сергей Болдин.

Согласно сведениям о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, в 2018 году Александр Каинов заработал 1 млн рублей, его супруга — 1,7 млн рублей. В собственности у первого замминистра природных ресурсов края есть квартира (60 кв.м), еще одна квартира (121 кв.м) и нежилое помещение (2 кв.м) есть у его супруги.

Квартира жены числится в пользовании у самого Александра Каинова, а также у трех его несовершеннолетних детях. Также у дочери чиновника в пользовании указана и принадлежащая ему квартира. Кроме того, у нее же числится еще одна квартира (88 кв.м), не зарегистрированная ни на одного из супругов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56