Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Книжные магазины Краснодара оценили затраты на упаковку книг иноагентов

Требование упаковывать в пленку книги авторов-иноагентов не повлечет за собой дополнительной нагрузки на книжные магазины. Большинство таких книг сразу маркируются пометкой «18+» и упаковываются в издательствах. Об этом РБК Краснодар сообщили в независимых книжных магазинах города.

С 1 декабря в России вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Согласно документу, книги авторов-иноагентов должны иметь рейтинг «18+» и распространяться только в запечатанной упаковке.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что магазины должны продавать эти издания в непрозрачной пленке. Основатели частных книжных магазинов в Краснодаре пояснили, что такого требования в законе нет.

«Книга должна быть упакована точно так же, как и все книги «18+», которые попадают под закон «О защите детей от вредоносной информации». Она может быть упакована в прозрачную пленку или во что угодно. Так как многие издательства работают с книгами «18+», они самостоятельно упаковывают их при выпуске тиража», — сообщила основательница независимого книжного магазина «Чарли» Анна Кадикова.

Если книги опубликованы до соответствующего закона или признания автора иноагентом, то обязанность по упаковке ложится на магазины, добавила она. Загрузка зависит от представленности этих авторов в магазинах. Например, в книжном магазине «Кот ученый» в Краснодаре работ иноагентов практически нет, владельцы лавки упаковали только две книги, отметила основательница магазина Татьяна Мадонова.

«Магазинам с большим количеством книг этих авторов будет сложнее. Те книги, которые имеются в наличии в нашем магазине, уже поступили в пленке. Мы запаковали только две штуки. Поэтому с принятием закона у нас ничего не поменялось», — рассказала она.

Магазины начали креативно подходить к упаковке книг, добавила Анна Кадикова. Например, в «Чарли» издания заворачивают в подарочную бумагу и наклейки.

«Среди иноагентов сейчас не очень много писателей. Плюс все зависит от каждого магазина отдельно — кто каких авторов любит, представлены ли они вообще в принципе. У нас, например, осталось буквально две книги иноагентов. Скорее всего, все, что придет после 1 декабря, уже будет маркировано самим издательством. В любом случае, это не самая большая наша работа», — добавила Анна Кадикова.

Из других нововведений — местонахождение книг на полках. Как пояснили владелицы книжных, основная задача магазина заключается в том, чтобы несовершеннолетние не имели доступа к этой литературе. Так, при продаже книг с рейтингом «18+» краснодарские магазины требуют предъявить паспорт. В магазине «Чарли» выставили все работы иноагентов на отдельную полку.

Также магазины переносят издания, попадающие под действие нового закона о запрете ЛГБТ-пропаганды, пропаганды педофилии и смены пола. Принятая 24 ноября инициатива предполагает полный запрет пропаганды ЛГБТ в СМИ, фильмах, интернете и книгах.

«Пока ни издательства, ни законодатели не предоставили конкретных списков такой литературы. Мы на глазок выделили книги, которые могли бы попасть под действие закона, запаковали и переставили их с витрин в запас. Готовимся убрать на склад. В принципе, если толковать норму расширительно, сюда можно отнести и Платона с Гомером, Шекспира, Гессе да и много кого. Если закон будет ужесточаться, многие книги наверное придется возвращать в издательства на уничтожение, но есть нюансы», — добавила Татьяна Мадонова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
В Сочи прошел образовательный форум AVA EXPO для агентов по недвижимости Пресс-релиз, 10:41 
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40