Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Рашид Темрезов: Сегодня бизнес готов заходить в Карачаево-Черкесию

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал о том, насколько сегодня республика привлекательна для инвесторов и какие крупные проекты будут реализованы в ближайшее время.
Рашид Темрезов: Сегодня бизнес готов заходить в Карачаево-Черкесию

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал в интервью РБК о том, насколько сегодня республика привлекательна для инвесторов и какие крупные проекты будут реализованы в ближайшее время.

Рашид Бориспиевич, в различных интервью вы ни раз упоминали о том, что одна из главных ваших задач на посту главы республики — создать благоприятный инвестиционный климат и комфортные условия для инвесторов. На ваш взгляд, сумела ли КЧР завоевать репутацию территории, привлекательной для инвестиций?

Во первых, инвестиционная привлекательность территории — один из основных критериев оценки работы руководителя. Для меня это такая же главная задача, как и решение социальных вопросов. Буквально несколько дней назад в республики СКФО приезжал Министр регионального развития Игорь Слюняев. Он дал официальную оценку: рост инвестиций есть. И я считаю, что он обусловлен именно тем, что органы исполнительной власти повернулись лицом к инвесторам. И к тем, которые уже работали в республике, и к тем, кто только рассматривал ее как площадку для работы. Те компании, у которых еще 2-3 года назад и в мыслях не было работать в КЧР, сегодня приходят к нам со своими проектами. Что немаловажно для нас, многих удалось «вернуть» в республику — они встали на налоговый учет. Они открывают новые производства, новые рабочие места.

Если брать последние 3 года, то объем вложенных инвестиций у нас вырос почти в 1,5 раза. В 2011г. на развитие экономики и социальной сферы республики было направлено 14 млрд. рублей, в 2012 году уже 17,9 млрд. рублей, а в 2013г. - 20 млрд. Это официальные данные Минрегионразвития. Я считаю, что сегодня бизнес готов заходить в Карачаево-Черкесию.

Еще год назад вы говорили о том, что основная ставка делается не на сторонних инвесторов, а на местных предпринимателей из КЧР. Не изменилось ли Ваше мнение?

Нет. И даже больше могу сказать. Я буквально на днях изучал статистику - сколько предпринимателей у нас перерегистрировалось в других регионах, и сколько вернулось. И хочу сказать, тенденция изменилась в лучшую сторону. Предприниматели возвращаются обратно — в Карачаево-Черкесию, они становятся на налоговый учет в республике. А ведь, если сказать откровенно, то создать хорошие условия для предприятий малого бизнеса из Карачаево-Черкесии — это не так просто, как кажется. Если есть субсидии для бизнеса — значит, есть «лишние» деньги в собственном бюджете, соответственно, сокращаются дотации из федерального. И нам приходится балансировать: и помогать малому бизнесу, и доказывать необходимость поддержки собственного бюджета из федеральной казны.

Рост инвестиций в 1,5 раза — это действительно прорыв. Как удалось его добиться?

Прежде всего, к нам пришли большие игроки. Такие, например, как «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», который строит современный завод в Карачаево-Черкесии. Плюс в 2013 г. активизировалось финансирование проекта по строительству Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, а в этом году завершение.

Конечно, привлечь инвесторов в КЧР сегодня гораздо сложнее, чем, например, в соседний Краснодарский край. С крупными компаниями приходится работать практически в «ручном режиме». Я лично, как глава республики, гарантирую инвестору, что к нему не будут бесконечно ходить различные проверяющие инстанции, что он получит все причитающиеся льготы и субсидии, и я прослежу за этим лично. Потому что я понимаю, что его деньги — это наши налоги, это рабочие места для людей.

Кроме того, мы идем на увеличение собственных долговых обязательств для того, чтобы обеспечить госгарантии инвесторам. И я знаю, что если завтра у этого инвестора спросят про Карчаево-Черкесию — он скажет, что заходить туда можно. А иначе просто нельзя. Часто приходится использовать ресурс полпредства. Например, если бы не личное вмешательство вице-премьера, полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Геннадиевича Хлопонина в переговорный процесс с компанией «Обувь России», то обувная фабрика строилась бы сейчас, например, в другом месте, а не в КЧР.

Какие крупные проекты сегодня реализуются в республике?

Самый крупный, конечно, строительство всесезонного горного курорта "Архыз" — для нас это проект основной. Даже если по вложенным деньгам он в следующем году будет проигрывать, например, вложениям в новый цементный завод «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», для нас это проект самый главный, как социально, так и политически. Туризм — это «наше все». Общий объем запланированных инвестиций — 20 млрд рублей. На полную мощность курорт должен выйти к 2020г., когда заработают все 270 км трасс. Уже сейчас запущена первая очередь курорта - 2 гостиницы, гондольный и кресельный подъемники на южном склоне в пос. Романтик. И первые дни работы превзошли все ожидания: мы рассчитывали на 2-2,5 тыс. человек в неделю, а получили 18 тыс. туристов за первые 2 недели.

Что касается строящегося завода «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на территории Карачаево-Черкесии - после завершения это будет крупнейший цементный завод в России. Предприятие обеспечено сырьем в разведанных месторождениях на 100 лет вперед. Цемент будет производиться современным «сухим» способом. Годовая мощность предприятия — 4 млн тонн.

Сейчас дочернее предприятие холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - ЗАО "Кавказцемент", на базе которого будет реализовываться данный проект - крупнейший налогоплательщик в Карачаево-Черкесской республике. За счет ввода нового завода, рентабельность предприятия увеличится, соответственно, возрастут отчисления в бюджет республики. Кроме того, "Кавказцемент" принимает активное участие в реализации социальных проектов на территории Карачаево-Черкесии. В этом году мы сдаем в эксплуатацию один из самых крупных многофункциональных спортивных комплексов на Юге России в Черкесске, который построен благодаря холдингу "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" в рамках моих договоренностей с руководством компании и лично с председателем совета директоров «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филаретом Ильичем Гальчевым.

Мы планируем развивать гипсовые производства. Сегодня у компании «Волма» есть желание ставить собственное производство в Карачаево-Черкесии. Она уже вышла на площадку, проложила дорогу, инженерные сети, сейчас решается вопрос с подключением к газу. Но есть и местные предприятия, специализирующиеся на производстве продукции из гипса, в развитии которых мы также заинтересованы.

Еще один крупный проект, реализуемый компаний "РусГидро" — строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. На сегодняшний день КЧР — энергодефицитная территория. Мы лишь частично обеспечиваем себя собственной генерацией. Но и здесь идет работа. Стоимость реализации проекта — свыше 8 млрд рублей. А после его завершения КЧР получит среднегодовую выработку электроэнергии в объеме 572 млн кВтч.

Карачаево-Черкесия перспективна и с точки зрения развития малой гидроэнергетики.

ОАО "РусГидро" работает и в этом направлении. Также компания в последние годы вкладывает средства в различные социальные проекты, оказывает спонсорскую помощь творческим коллективам, участвует в важных общественных мероприятих. По итогам моей договоренности с председателем правления ОАО «РусГидро» Евгением Вячеславовичем Додом, холдинг инвестировал 35 миллионов рублей в решение важных социальных задач в республике - на реконструкцию системы водоснабжения в населенных пунктах Карачаевского района – а. Кумыш, а. Новый Карачай, а. Коста-Хетагурова и а. Хумара, на строительство современного парка аттракционов в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» в республиканской столице, на ремонт детского сада и школы в п. Правокубанский.

Также не могу не отметить строительство второй очереди автомобильного производства ООО АК «Дервейс». К 2016г. предприятие должно выпускать до 100 тыс. автомобилей в год. В прошлом году компания уже выпустила более 40 тыс. машин. И в 2013г. к выпускаемым маркам добавилась премиальная тайваньская Luxgen. Кроме этого на заводе собирают Сhery, Hawtey, Brillians.

Одно из ключевых инвестиционных направлений республики — туризм. За счет чего сегодня Архыз и Домбай рассчитывают конкурировать с лыжными курортами той же Красной Поляны?

А мы и не собираемся конкурировать. Красная Поляна, Архыз, Домбай - это все известные курорты, которые имеют свое неповторимое "лицо" и колорит. Красная Поляна, Архыз - современные курорты, Домбай — один из старейших и известнейших горнолыжных курортов в России. С каждым годом он привлекает все больше туристов. Из года в год сюда приезжают люди, которые «болеют» горами. И многим из них, по большей части, не так важно, где и в каких условиях жить. Ведь признаться честно, таких гор как в Домбае я нигде и никогда не встречал. Это уникальное место, которое расположено в центре горной «чаши». Ну а что касается сервиса и обслуживания... Еще 10 лет назад в Москве трудно было найти ресторан с хорошим обслуживанием. А сегодня в столице один из самых высоких уровней ресторанного обслуживания в Европе. То же самое и у нас — со временем, я уверен, мы к этому придем.

Является ли для республики проблемой тот факт, что туристический бизнес все еще находится в тени?

Конечно, является. Но мы работаем над этим. Если мы посмотрим динамику роста налогов от этой отрасли за последние годы, увидим колоссальный рост. Например, до 2011г. тот же Домбай платил 800 тыс. рублей в год. А уже в 2012г. - 85 млн рублей. При этом предприниматели еще и вложили средства в развитие курорта — поставили 5 снежных пушек.

И что же для них изменилось?

Изменился подход. Мы увеличили поступления налогов в том числе и за счет того, что убедили предпринимателей встать на налоговый учет. Пусть они и работают по упрощенной системе налогообложения, но раньше и этого не было. Мы всех зарегистрировали! Раньше было так, что многих гостиниц и кафе по документам просто не существовало. И сегодня они платят налоги государству.

В КЧР сложилось уникальное для всей России явление - «вязаный бизнес». Огромный сектор экономики, который по большей части никак не доходит до бюджета. Что делать с ним?

Действительно, здесь мы — «номер 1» в РФ. И для меня это уже одна из хорошо разведанных тем. Сегодня мы видим, что многие предприниматели стали регистрироваться и работать " в белую". Это те, кто раньше имел 2-3 машинки и вязал у себя в гараже с утра до вечера. Но будущее даже не за такими «частниками». Ведь появилось гораздо больше крупных производителей. То есть налицо укрупнение бизнеса, а значит, его выход «из тени». Уже появилось 15-20 больших компаний, и с ними гораздо проще работать. Мы знаем их всех поименно, что называется, в лицо. С каждым ведем беседу. Каждый поставлен на налоговый учет. Но с другой стороны — сколько людей сегодня кормит этот бизнес. Я, конечно, боюсь ошибиться, но мне кажется, что речь здесь идет как минимум о миллиардах рублей годового оборота. Благодаря этому бизнесу, у многих людей есть покупательская способность. А значит, можно строить торговые центры, продавать товары и их будут покупать. Покупательская способность жителей КЧР сегодня не ниже, чем в любом другом регионе. Но конечно же дело власти — перевести все это в правовое русло. И мы это делаем.

Другим ключевым направлением для КЧР является сельское хозяйство. На каком уровне находится данная отрасль сейчас и какие планы развития перед ней поставлены?

Знаете, мы долго думали, принимали решение, по какому пути пойти? Уйти к развитию крупных предприятий в АПК, или же принять стратегию поддержки мелкого производителя, субсидирования фермерства? Какой выбрать путь, чтобы решить и политическую задачу, и задачу занятости, и в то же время выйти на новый уровень развития? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять: что такое сельское хозяйство в КЧР. А это около 60% людей, проживающих в сельской местности. Поэтому Карачаево-Черкесию можно отности к аграрным субъектам.

В итоге мы пошли по пути субсидирования и поддержки мелких производителей — фермеров. Но что касается создания крупных предприятий — этот вопрос сейчас уже тоже назрел. Фермеры, которые развивают производство, они спрашивают — а куда нам сдавать мясо, молоко? Поэтому встает вопрос о создании новых перерабатывающих мощностей. И мы также двигаемся в этом направлении.

Главное, чего мы добились сегодня на селе — люди перестали уезжать. Специалисты сельского профиля остаются и работают на селе — это ветеринары, животноводы и др. мы пытаемся создать условия для работы учителям, врачам. Всем тем, без кого село просто не сможет жить.

Животноводство кормит, но не все сегодня занимаются животноводством, поэтому мы поддерживаем развитие крестьянско-феремерских хозяйств. Но даже не это для людей на селе главное. Если у тебя, к примеру, есть корова, но тебе нужно брать воду в реке и таскать ведрами, рубить дрова в лесу — о каком развитии может идти речь? Поэтому важно все развивать в комплексе: строить дороги, школы, поликлиники. В рамках программы "Социальное развитие села", через которую нас поддерживает Министерство сельского хозяйства РФ и лично Министр Николай Васильевич Федоров, мы активно строим инженерные коммуникации на селе, ремонтируем дороги, предоставляем субсдии на строительство жилья для сельских специалистов. Тогда человек уже понимает: у меня здесь все есть, все в порядке, зачем уезжать? И вот так сегодня люди и думают, и не уезжают.

Уже несколько лет подряд и в КЧР, и в соседнем Краснодарском крае идут разговоры о возможности строительства новой дороги в Сочи через территорию республики. На ваш взгляд, этот проект будет когда-то реализован?

Это очень интересный проект, и он интересен не только нам, но и нашим соседям — Краснодарскому краю. Потому что именно для них открываются дополнительные возможности по привлечению новых туристов в Сочи. Нам это тоже интересно, так как туристы поедут через КЧР, смогут у нас остановиться, заехать по пути в какие-то красивые места. Представьте, у жителей, скажем, Самарской области, Волгограда, Астрахани, других субъектов расширится выбор автомагистралей, по которым можно поехать к морю.

Рашид Бориспиевич, расскажите, какой вы видите республику через 5-10 лет?

Конечно, я уже для себя поставил какие-то основные задачи, которые мы хотим решить. Но самая главная задача - хотелось бы видеть нашу республику мирной, благополучной, чтобы у нас рождалось больше детей. Чтобы люди спокойно ходили по своей земле, чтобы им было комфортно в Карачаево-Черкесии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50