Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мэр Сочи отчитался о создании в городе безбарьерной среды

По заявлению главы олимпийской столицы Анатолия Пахомова, Сочи успешно справился с созданием безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Как отметил мэр города на пресс-конференции в четверг, удобными для посещения и передвижения стали не только все спортивные объекты, но и сотни предприятий и учреждений Сочи.
Фото: glava.krd.ru
Фото: glava.krd.ru

По заявлению главы олимпийской столицы Анатолия Пахомова, Сочи успешно справился с созданием безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Как отметил мэр города на пресс-конференции в четверг, удобными для посещения и передвижения стали не только все спортивные объекты, но и сотни предприятий и учреждений Сочи.

«Нам необходимо было адаптировать городскую среду, как к приезду самих спортсменов, так и болельщиков. Еще в 2010 году Правительство РФ обозначило перечень объектов, которые должны были стать безбарьерными. Это объекты и транспортной, и социальной инфраструктуры, общественные и административные здания. И мы полностью свою задачу выполнили, городская среда к Паралимпиаде готова, в рекордные сроки 1430 объектов приведены к безбарьерности», - рассказал Анатолий Пахомов.

Всего, по данным администрации Сочи, в городе проживает более 30 тыс. инвалидов, из них 941 ребенок. По заверениям властей города, теперь маломобильным группам населения проживать на главном курорте страны станет намного комфортнее. Так, большая работа в городе проведена по модернизации транспортной инфраструктуры. Около 100 автобусных остановок полностью доступны для людей с ограниченными возможностями. В каждой предусмотрено место для инвалида-колясочника, пандусы, тактильные указатели, схемы маршрутов общественного транспорта. Все остановки оснащены электронными информационными табло. Работает система «Говорящий город».

«Завтра мы открываем первые в истории России Паралимпийские игры. Совсем недавно наши спортсмены блестяще выступили на Олимпиаде. Уверен, что мировой спортивный праздник для атлетов с инвалидностью, проведенный в Сочи, станет не менее грандиозным и щедрым на медали для всех команд», - заключил Анатолий Пахомов.

В тоже время не все сочинцы с таким же энтузиазмом говорят об итогах реализации программы по созданию доступной среды. Жители обращают внимание на отсутствие пандусов и подъемников во многих подземных переходах, в том числе и в тех, которые были совсем недавно открыты в центре города.

«Ситуация, на самом деле, не такая радужная. Да, все олимпийские объекты готовы к Паралимпиаде полностью, но инфраструктуру города вряд ли можно назвать безбарьерной. Пандусами оборудованы лишь самые значимые административные здания вроде городской администрации", - комментирует главный редактор BlogSochi.ru Александр Валов.

По его словам, многие подземные переходы ничем не оснащены для передвижения маломобильных групп населения. "Муниципалы создавали так называемую безбарьерную среду руками частников, которые успели выполнить предписания по установке пандусов, по моим оценкам, на 50 %. И это я говорю только о центре. На окраинах города говорить о какой-то безбарьерной среде просто нелепо. На обеспечение комфорта для людей с ограниченными возможностями были потрачены огромные средства, но в результате все сделано очень некачественно. Меня эта ситуация чрезвычайно огорчает», - считает житель Сочи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Турпоток на горнолыжные курорты вырос на 19% в 2024 году Краснодар, 14:35 
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51