Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мусоросортировочный комплекс в Сочи стал «яблоком раздора»

Арбитражный суд Кубани отказался признавать недействительной сделку по продаже мусоросортировочного комплекса в Хостинском районе Сочи, заключенную между двумя банкротящимися компаниями
Фото: livekuban.ru
Фото: livekuban.ru

Арбитражный суд Краснодарского края отказался признать недействительной сделку по продаже мусоросортировочного комплекса, которую заключали ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» (СМК) и ООО «ТСМ». Оба предприятия находятся в стадии банкротства.

По данным арбитража, конкурсный управляющий СМК Евгений Пименов обратился в суд, прося признать недействительной сделку купли-продажи, заключенную в январе 2015г. между СМК и ООО «ТСМ». Также истец оспаривал переход долга по кредиту компании-банкрота.

В начале 2015г. ОАО «СМК» продало ООО «ТСМ» имущественный комплекс по сортировке и переработке твердых бытовых отходов, находящийся в Хостинском районе Сочи. Общая стоимость сделки по передаче движимого и недвижимого имущества превысила 470 млн руб. Имущество включало комплексные линии по рециклингу полиэтилентерефталата, полиэтилена и полипропилена, сортировочную станцию ТБО мощностью 200 тыс. тонн в год, административное здание, инженерные коммуникации, а также права на пользование земли, обремененные залогом в пользу АО «Банк «Союз».

В свою очередь, «ТСМ» взяло на себя обязательства по выплате кредита в размере 434 млн рублей.

По версии конкурсного управляющего, имущество было продано по несоразмерной цене и сделка причинила вред интересам должника и кредиторов. Он настаивал на проведении новой экспертизы, но суд в этом отказал, сославшись на уже существующий отчет о рыночной стоимости имущества должника, который заказывался незадолго до продажи предприятия. Стоимость его тогда была оценена в 459 млн рублей. Суд пришел к выводу, что компания-банкрот заключила сделку по цене, превышающей рыночную.

Примечательно, что инициатором банкротства ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» стало другое несостоятельное предприятие – «олимпийский» банкрот «Тоннельный отряд №44», выступавший инвестором его строительства. В октябре 2015г. арбитражный суд признал требования истца обоснованными и утвердил конкурсного управляющего. Конкурсное производство ввели в начале 2016г., а 25 января 2017г. суд постановил продлить его еще на 6 месяцев.

Напомним, летом 2016г. службы в Сочи не справлялись с очисткой города от мусора. Одной из причин называли тот факт, что проектные мощности мусоросортировочного завода (ООО «ТСМ») рассчитаны на переработку не более 60-70% от всего объема мусора, производимого сейчас в городе.

По информации администрации Сочи, строительство объекта, который должен был состоять из трех цехов, так и не было завершено. На данный момент работает только цех по сортировке мусора мощностью 200 тыс. тонн в год.
«Цеха переработки полимеров и компостирования не построены, закупленное импортное оборудование более 3-х лет складировано на объекте», – отмечали в пресс-службе администрации курорта осенью 2016г.

Как пояснили в мэрии, инвестиционный договор на строительство этого комплекса был подписан еще в 2005г. между администрацией города и ОАО «Тоннельный отряд-44». Однако в 2011г. компания «Базовый элемент» стала основным владельцем корпорации «Трансстрой» – акционера ОАО «ТО-44». Соответственно, «Базэл» взял на себя права по строительству этих объектов.

На тот момент была полностью запроектирована мусоросортировочная станция мощностью 200 тысяч тонн в год с необходимой инженерной инфраструктурой и административными объектами, закуплено технологическое оборудование цехов переработки полимеров и компостирования. Но объект так и не был достроен, строители завершили только первую очередь завода.

Общие инвестиции в проект первоначально оценивались в 30 млн евро, однако «Базэл» не раскрывал, во сколько в итоге обошлось строительство объекта.

В 2014г. «Ведомости» сообщали, что «Базовый элемент» Олега Дерипаски продал контрольный пакет ОАО «Сочинский мусоросортировочный комплекс» компании ООО «ТСМ». Согласно данным СПАРК, в 2015г.  52,4% уставного капитала перешли к ООО «Курортспецстрой». На настоящий момент еще 25,10% принадлежит учрежденному администрацией Сочи ОА «САХ по уборке города», а 22,5% – зарегистрированной на Виргинских островах Trast Manager Limited.

ООО «ТСМ» также находится в состоянии банкротства. На учрежденном в 2005г. предприятии в апреле 2016г. была введена процедура наблюдения. Учредителями компании в базе СПАРК значатся Валерий Космачев (92,86%) и Роман Бода (7,14%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Краснодар
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47