Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Ловись, Рыбка: в краевом суде сойдутся Дерипаска, ФБК, СМИ и Роскомнадзор

К делу Олега Дерипаски против Насти Рыбки, которое рассмотрит Краснодарский краевой суд, привлекут оппозиционера Алексея Навального, а также издания Znak.com и «Медиазона»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Оппозиционного политика и основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, главного редактора интернет-газеты Znak.com Аксану Панову и портал «Медиазона» привлекут в качестве третьих лиц по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Алексею Кириллову (Алексу Лесли). Об этом говорится в материалах Краснодарского краевого суда.

Cудебное заседание по этому громкому делу назначено на 27 марта 2018 года.

С чего все началось

8 февраля 2018 года Алексей Навальный выпустил расследование на основе анализа фотографий и записей из Instagram работницы индустрии эскортных услуг Насти Рыбки, а также материалов из ее книги «Дневник по соблазнению миллиардера». В них утверждалось, что российский вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Приходько в сопровождении Рыбки отдыхал на яхте Elden миллиардера Олега Дерипаски, обсуждая деловые вопросы и варианты влияния на выборы в США.

Затем представитель Дерипаски назвал эти утверждения лживыми и заявил, что предприниматель намерен подать на Навального в суд. Однако свой иск Дерипаска подал не к основателю ФБК, а к самой Анастасии Вашукевич и ее «духовному наставнику» Алексею Кириллову (Алексу Лесли). Поводом стало то, что ответчики «в своих социальных сетях разместили частные фотографии, на которых изображен Олег Дерипаска, а также аудиозаписи его разговоров, сделанные тайно, раскрыв детали его частной жизни».

Иск был подан в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края (по месту прописки олигарха). Суд оперативно вынес решение о блокировке интернет-ресурсов, распространяющих информацию о личной жизни Дерипаски. После этого Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенной информации две страницы на сайте Алексея Навального, а также заблокировал доступ к публикациям на сайтах «Медиазона» и Znak.com. Кроме того, ведомство предупредило ряд СМИ о необходимости удалить материалы о расследовании.

Заседание по иску Дерипаски должно было пройти 1 марта в Усть-Лабинске в закрытом режиме, однако за день до этого все материалы были направлены в Краснодарский краевой суд по частным жалобам. Это связано с тем, что в качестве третьих лиц были привлечены Роскомнадзор, «Медиазона» и редактор Znak.com.

«Общественность должна знать»

Участие в процессе РБК Краснодар подтвердила шеф-редактор интернет-газеты Znak.com Аксана Панова.

«После того, как Навальный опубликовал расследование о Дерипаске, а Роскомнадзор заблокировал его, мы попытались обжаловать решение ведомства о запрете публикации фрагментов расследования Навального. Поэтому суд привлек нас в качестве третьих лиц. Наша задача сейчас очень простая — защитить свободу слова, так как запрет публикации, на мой взгляд, был вынесен незаконно и без соответствующего решения», — пояснила она.

Сама Панова не планирует участвовать в заседании — ее интересы будет представлять юрист.

О поданной жалобе РБК Краснодар также рассказал адвокат Александр Попков, который будет представлять в судебном процессе «Медиазону».

«Нас интересуют не отношения Дерипаски и Вашукевич, а участие в этом члена правительства России. Общественность может и должна знать, что происходит такое. Мы будем настаивать на вхождении в процесс, потому что затронуты интересы «Медиазоны» на распространение информации», — пояснил защитник.

Он также отметил, что не надеется на благоприятный исход дела, поэтому готов обратиться с соответствующим заявлением в Европейский суд по правам человека.

26 февраля Роскомнадзор исключил сайт Navalny.com из реестра запрещенной информации в связи с тем, что  оттуда была удалена информация о расследовании в отношении Олега Дерипаски. Тем не менее, оппозиционер подал жалобу на блокировку своего ресурса. 

Руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил РБК Краснодар, что участие Алексея Навального в качестве третьего лица в процессе пока не гарантировано.

«Сама по себе карточка на сайте суда и то, что там вписан Навальный, еще не говорит, что его допустили до участия в деле. Если это не было сделано с первого дня процесса, то в дальнейшем вхождение в дело осуществляется только по ходатайству. Мы его подали, но решение по этому вопросу еще не было вынесено», — пояснил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Средняя стоимость дач на Кубани выросла более чем на треть в I кв. 2024 г Краснодар, 07:20 
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
РБК ТВ Юг: Доля ИЖС на Юге России продолжит расти Краснодар, 06:50 
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26