Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань намерена за 5 лет удвоить площадь теплиц

Власти Краснодарского края намерены за 5 лет увеличить площадь теплиц защищенного грунта вдвое до 400 га. Участники рынка считают, что сегодня Кубань - не самый выгодный регион для инвесторов в этой отрасли
Фото: expert.ru
Фото: expert.ru

По словам заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Орленко, за прошедшие 5 лет на Кубани было введено 200 га теплиц защищенного грунта. Такие же планы стоят и на следующую "пятилетку". Таким образом, тепличные площади в регионе должны увеличиться вдвое.

Замминистра добавил, что объемы инвестиций в строительство теплиц защищенного грунта в регионе "кратно возросли". "Но мы надеемся, что рентабельность и конкурентоспособность, которая сегодня есть в отрасли даст ей правильный вектор развития", — сказал он.

На сегодня же край не обеспечивает себя такими овощами. "Для этого необходимо ежегодно выращивать 100 тыс. тонн. То есть в 1,5 раза больше того, что мы производим сегодня. Это наш резерв, который мы видим в развитии овощеводства тепличного направления. В целом в рамках овощного импортозамещения эксперты оценивают резерв продукции в крае в 250 тыс. тонн", — пояснил Орленко.

Он заверил, что регион готовы всячески поддерживать инвестиционные проекты в сфере производства овощей. Кроме того, в этом году регион ввел новый вид господдержки (исключительно за счет средств бюджета Кубани) в сфере производства овощей открытого грунта.

В то же время, как считает генеральный директор ООО "Столичные овощи" Борис Горкунов (один из крупных инвесторов в отрасль, по информации Минсельхоза РФ), Краснодарский край с точки зрения вложений в производство овощей защищенного грунта не является инвестиционно привлекательным. Среди причин такой точки зрения он назвал высокие затраты на логистику, электроэнергию и отсутствие административной поддержки со стороны местных властей.

В свою очередь, президент Краснодарской краевой ассоциации "Теплицы Кубани" Алексей Коновалов считает, что для полноценного развития отрасли региону необходима краевая программа, в которой упор будет сделан на предоставление земельных участков под строительство теплиц, обеспеченных энергоресурсами. Также он предложил овощеводам консолидировать усилия по созданию своего логистического оператора, который снимет зависимость производителей от торговых сетей, куда им сложно попасть.

Стоит отметить, что 2015г. в целом по стране для овощеводов выдался успешным. "В прошлом году зафиксирован рост производства всей продукции сельского хозяйства, в том числе овощей (закрытого и открытого грунта). По овощам — динамичный рост был во всех округах, кроме Дальнего Востока и Крыма, там — снижение к уровню 2014г.", — сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев. 

Отмечен рост производства овощей и Южном федеральном округе (ЮФО). В 2015г. здесь было произведено 3,5 млн тонн, что на 9,4% больше уровня 2014г.Кроме того, две компании из Краснодарского края вошли в ТОП-5 по объемам производства тепличных овощей в стране (на втором и четвертом местах).

Среди позитивных для отрасли тенденций Чекмарев отметил снижение импорта овощей в страну в прошлом году на 68% в товарной массе (до 1,92 млн тонн) и на 60,7% в деньгах (до $1,7 млн). При этом экспорт овощей из РФ в 2015г. достиг 680 тыс. тонн.

В 2016г. по его прогнозам в регионах планируется ввести 359 га теплиц защищенного грунта. Всего до 2020г. должно быть создано 1,5 тыс. га таких теплиц. Для поддержки указанного объема строительства теплиц в 2016г. необходимо около 9 млрд руб. При этом государством пока запланировано выделение только 3 млрд руб. 

Чекмарев особенно подчеркнул, что поддержка будет оказываться проектам, которые используют большие части отечественных технологий, компоненты и оборудование.

Как ранее сообщалось, в Краснодарском крае в 2016г. планируется ввести новых теплиц на площади 18,1 га для выращивания огурцов, томатов и зеленных культур. Таким образом площадь теплиц защищенного грунта в крае к концу года должна увеличиться на 8,9% и достигнуть 220 га. С этой площади теплиц планируется собрать 80 тыс. тонн овощей. Это на 14,3% больше, чем в 2015г. Напомним, крупнейшими производителями тепличных овощей в Краснодарском крае являются ООО "Зеленая линия" (83 га площади теплиц); ООО "Овощи Краснодарского края"  (30,5 га) и ЗАО АК "Тепличный" (30,3 га).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
РБК ТВ Юг: Текущий бренд Кубани не отражает всех отличий региона Краснодар, 08:00 
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53