Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Плюс четыре, минус три: как изменился состав ХК «Сочи» в мае

В первые дни мая состав сочинских «леопардов» пополнили два защитника и два нападающих, а также покинули голкипер и два форварда
Фото: hcsochi.ru
Фото: hcsochi.ru

Кто пришел

После открытия в Континентальной хоккейной лиге рынка свободных агентов ХК «Сочи» объявил о подписании однолетних контрактов с канадским защитником Морганом Эллисом, игроком обороны сборной Швеции Симоном Бертильссоном и его соотечественником — форвардом Мальте Стремваллем. Также было заключено соглашение сроком на два года с нападающим Ильей Крикуновым, ранее защищавшим цвета «леопардов» на протяжении трех сезонов.

27-летний Эллис с 2008 по 2017 годы выступал за различные клубы в североамериканских лигах: юниорской лиге Квебека (QMJHL), Американской хоккейной лиге (AHL) и Хоккейной лиге Восточного Побережья (ECHL). В сезоне-2015/16 канадский защитник провел три матча в НХЛ в составе клуба «Монреаль Канадиенс», которым игрок был задрафтован еще в 2010 году.

В 2017 году Эллис переехал в Европу, где в сезоне-2017/18 выступал в Шведской хоккейной лиге за клубы «Шеллефтео» и «Фэрьестад». Нынешний сезон канадец провел в Немецкой хоккейной лиге, где в составе «Кельнер Хайе» сыграл 52 матча в регулярном чемпионате и набрал 34 (12+22) результативных балла, войдя в топ-5 результативных защитников DEL. В плей-офф Эллис выходил на лед в 11 встречах, записав в свой актив еще четыре голевые передачи.

Для 28-летнего Бельтинссона ХК «Сочи» стал первым клубом в карьере, выступающем в Лиг за пределами его родной Швеции. До этого игрок обороны на протяжении девяти последних сезонов защищал цвета одного клуба Шведской хоккейной лиги «Брюнэс», в общей сложности проведя в SHL 417 матчей, забросив в них 22 шайбы и отдав 60 результативных передач. В сезоне-2018/19 на счету Бельтинссона 18 (3+15) результативных баллов в 52 поединках.
Симон Бельтинссон становился победителем чемпионата Швеции в сезоне-2011/12 и дважды завоевывал серебряные медали национальной лиги. В составе сборной страны новичок ХК «Сочи» принимал участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в корейском Пхенчхане.

В послужном списке 35-летнего Ильи Крикунова, ранее уже выступавшего за ХК «Сочи» в период с 2014 по 2017 годы, 270 (98+172) результативных очков в 530 поединках Континентальной хоккейной лиги, проведенных в составах «леопардов», подмосковного «Атланта», нижегородского «Торпедо», хабаровского «Амура», и екатеринбургского «Автомобилиста».

Несмотря на то, что два последних сезона Крикунов провел в «Автомобилисте», он по-прежнему делит первую строчку в списке лучших бомбардиров ХК «Сочи» за всю историю клуба, имея в своем активе 113 результативных очков. Кроме того, с 71 результативными передачами форвард остается лучшим ассистентом «леопардов» и с 42 шайбами четвертым в списке лучших снайперов команды. В сезоне-2018/19 Крикунов набрал 21 (10+11) результативный балл в 43 матчах «регулярки», к которым добавил гол и пас в четырех матчах розыгрыша Кубка Гагарина.

24-летний Стремвалль за свою карьеру выступал в различных североамериканских лигах, а также клубы Шведской хоккейной лиги, Allsvenskan (вторая по силе лига Швеции) и чемпионата Финляндии. В минувшем сезоне форвард защищал цвета финского «КооКоо» стал лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата страны, набрав 57 (30+27) очков в 52 матчах.

Кто ушел

В первых числах мая ХК «Сочи» успели покинуть три игрока основного состава команды — голкипер Константин Баруллин, а также форварды Эрик О’Делл и Станислав Бочаров.

34-летний Баруллин продолжит свою карьеру в нижнекамском «Нефтехимике». Голкипер защищал цвета ХК «Сочи» на протяжении четырех последних сезонов и в общей сложности провел за «леопардов» 184 матча в КХЛ, в которых одержал 77 побед и записал в свой актив 14 «сухих» поединков. В сезоне-2017/18 Константин Баррулин отметился тремя результативными передачами и четырьмя минутами штрафного времени, пропустив 68 шайб в 51 проведенной встрече.

Бронзовый призер Олимпиады-2018, канадский форвард Эрик О’Делл в сезоне-2019/20 будет выступать за магнитогорский «Металлург». В составе сочинской команды нападающий выступал с лета 2016 года и за это время провел 168 матчей, набрав 101 (50+51) очко при показателе полезности «+42». В сезоне-2018/19 Эрик О’Делл в 61 поединке регулярного чемпионата КХЛ отметился 39 (22+17) результативными очками, став лучшим снайпером команды и вторым в списке лучших ассистентов. В пяти матчах серии с ярославским «Локомотивом» в рамках первого раунда плей-офф канадский нападающий «леопардов» записал на свой счет одну заброшенную шайбу, одну результативную передачу, получив 27 минут штрафа.

27-летний Станислав Бочаров 1 мая подписал контракт сроком на один год с нижегородским «Торпедо». В составе ХК «Сочи» форвард выступал на протяжении одного сезона, за который принял участие в 60 поединках «леопардов», забросил 13 шайб, отдал 16 результативных передач и заработал 24 минуты штрафного времени.

Кто остался

У 13 хоккеистов «Сочи» на момент окончания сезона-2018/19 были действующие контракты с клубом. Минимум до мая 2020 года в составе «леопардов» продолжат выступать: защитники — Зият Пайгин (В сезоне-2018/19 провел в составе «леопардов» 27 матчей, набрал 11 (2+9) очков), Сергей Зборовский (21, 0+1) и Олег Погоришный (14, 1+1), а также форварды — Дмитрий Архипов (45, 6+10), Вадим Хлопотов (26, 1+1), Артем Томилин (37, 3+3), Андрей Алтыбармакян (43, 4+5), Александр Акмальдинов (32, 1+6), Александр Полунин (58, 4+9) и Дамир Рахимуллин (47, 7+0). У голкипера Петра Кочеткова (2 матча, 5 пропущенных шайб), защитника Кирилла Воробьева (54, 1+5) и нападающего Степана Старкова (40, 4+3) действующие соглашения с ХК «Сочи» истекают в конце апреля 2021 года.

Кроме того, за последний месяц руководство ХК «Сочи» подписало новые контракты с 15 хоккеистами, защищавшими цвета «леопардов» в минувшем сезоне. В составе команды продолжат выступать: голкиперы — Арсений Ахметов и Дмитрий Шикин, защитники — Артем Мальцев, Никита Щитов, Денис Александров и Юрий Александров, а также нападающие — Роберт Росен,  Дмитрий Лугин, Денис Москалев, Шон Коллинз, Сергей Шмелев, Никита Точицкий, Владислав Калетник, Кирилл Капустин и Алексей Жилин.

Кто может уйти

Срок соглашения с ХК «Сочи» весной истек у девяти игроков команды (в том числе уже покинувших клуб Баруллина, О’Делла и Бочарова).

Игроки старше 29 лет (или 28 лет, но сыгравшие 250 матчей в КХЛ; или игроки, не получившие квалификационное предложение от клуба) 1 мая получили статус «Неограниченно свободный агент» (НСА). В составе сочинцев это касается вратаря защитников Александра Будкина и Вадима Хомицкого, а также нападающих Мартина Бакоша и Кирилла Беляева. Эти игроки имеют право сами выбирать место продолжения своей карьеры и рассматривать предложения от других клубов.

Еще два игрока ХК «Сочи» — защитники Егор Рыков и Юрки Йокипакка — на данный момент имеют статус «Ограниченно свободный агент» (ОСА), поскольку получили квалификационное предложение от клуба. Если они его примут, то продолжат карьеру в «Сочи». Если решат продолжить карьеру в другой лиге, не относящейся к системе КХЛ/ВХЛ/МХЛ, то права на этих игроков в КХЛ будут закреплены за клубом из столицы Олимпиады-2014. В то же время, эти игроки могут предоставить клубу предложения от других команд системы КХЛ/ВХЛ/МХЛ, однако в таком случае «леопарды» могут либо повторить его и сохранить игрока в своих рядах, либо отпустить в другой клуб, но получить взамен компенсацию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26