Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Геленджик в 2016г. планирует принять на 10% больше туристов

Майские праздники уже показали рекордную загрузку курорта. С начала 2016г. в городе отдохнули примерно 500 тыс. человек. Напомним, в прошлом году Геленджик принял 4 млн туристов
Фото: gelendzhik.org
Фото: gelendzhik.org

По словам главы Геленджика Виктора Хрестина, уже сейчас в здравницах курорта наблюдается достаточно высокая загрузка. За майские праздники курорт посетило рекордное количество туристов. "Такого количества людей я еще не видел за время своей работы", — подчеркнул Хрестин. По его словам, с начала 2016г. на курорте уже отдохнули примерно 500 тыс. человек.

Высокая загрузка и число туристов на майские праздники дали возможность  властям Геленджика прогнозировать и дальнейший  рост турпотока. По словам Хрестина, прирост может составить до 10% к уровню 2015г. Напомним, тогда город принял рекордное число туристов — свыше 4 млн человек. 

На курорте готовятся к возрастающему числу туристов разными способами. В частности, увеличивают меры обеспечения безопасности: в городе установлено 350 камер видеонаблюдения и 19 комплексов экстренной связи "Гражданин-полиция".

Кроме того,  "Росавтодор" проводит реконструкцию геленджикского участка трассы М-4 "Дон". Проект реконструкции предусматривает создание четырехполосной трассы с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Планируется строительство двух новых транспортных развязок при въезде в город со стороны Новороссийска и с.Дивноморское.

Также перед курортным сезоном была проведена и подготовка инженерных сетей. "Геленджикэлектросети" отремонтировали 56 воздушных и 57 кабельных линий напряжений. Кроме того, ведутся работы по строительству новых кабельных линий протяженностью более 6 км. Это обеспечит резервирование электроснабжения центральной части курорта и района Толстого мыса.

Геленджикский водоканал к новому курортному сезону промыл и дезинфицировал 38 резервуаров чистой воды, выполнил ремонт насосного оборудования, а также приобрел аварийный запас труб, задвижек и обеззараживающих веществ. В селе Марьина Роща построена новая станция подкачки воды. Это позволит полностью решить проблему нехватки воды для сельчан в летний сезон.

Добавим также, что курортный сезон в Геленджике стартовал 4 июня. Он открылся традиционным "Карнавалом", который состоялся, несмотря на проливной дождь.

В целом власти Краснодарского края во время высокого сезона этого года ожидают рост турпотока на 1,5-2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сильнее нарастить турпоток в летние месяцы невозможно, т. к. гостиницы и санатории в этот период работают с максимальной загрузкой, уверен министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя.

Как ранее сообщалось, за последние 5 лет турпоток на курорты Краснодарского края вырос на 30% и в прошлом году составил почти 15 млн человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 17:55
Все новости Краснодар
В Крыму и Севастополе нашли 34 погибших дельфина после разлива мазутаОбщество, 22:53
Рубио заявил о неизбежности уступок в переговорах с Киевом о НАТОПолитика, 22:51
В бассейне в Германии хлором отравились 18 человекОбщество, 22:32
Премьер Катара объявил о прекращении огня в секторе Газа с 19 январяПолитика, 22:30
Трамп заявил, что добьется мира на Ближнем Востоке через силуПолитика, 22:26
Волонтеры рассказали, как отравились при очистке от мазута пляжейОбщество, 22:14
В РКН ответили на предложение проверять возраст клиентов маркетплейсовОбщество, 22:04
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ЦАХАЛ объявила о подготовке к приему освобожденных из Газы заложниковПолитика, 21:54
SCMP узнал об отказе дочери Трампа и ее мужа переехать в Белый домПолитика, 21:49
«Спартак» проиграл третий подряд матч в КХЛСпорт, 21:48
Большунов из-за болезни пропустит первый старт на этапе КР в КазаниСпорт, 21:42
NYT оценила эффект от закрытия «экономической артерии» на УкраинеПолитика, 21:32
Гладков сообщил о повреждениях при обстреле села ТишанкаПолитика, 21:31
Губернатор рассказал об эффективности дрона с оптоволоконной связьюПолитика, 21:28