Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Договор с Турцией не означает победы "Южного потока" над Nabucco

Турция в четверг, 6 августа 2009г., даст разрешение на проведение на своей территории изыскательских работ по проекту "Южный поток".
Договор с Турцией не означает победы "Южного потока" над Nabucco

Турция в четверг, 6 августа 2009г., даст разрешение на проведение на своей территории изыскательских работ по проекту "Южный поток". Как сообщил заместитель главы аппарата правительства России Юрий Ушаков, соответствующая договоренность будет закреплена в протоколе о сотрудничестве в газовой сфере. По его словам, данный документ стороны намерены подписать 6 августа в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Турцию. Ожидается также, что в рамках этого визита будет объявлено о сроках начала строительства "Южного потока".

Ю.Ушаков напомнил, что предполагаемый маршрут "Южного потока" проходит через турецкие территориальные воды. Однако он уточнил, что речь пока не идет о согласии Турции на участие в проекте. Проект протокола о сотрудничестве в газовой сфере содержит пункт о том, что стороны обеспечат все условия для получения разрешения на строительство трубопровода. "Уже вырисовывается положительное отношение Турции к этому проекту", - отметил замглавы аппарата правительства.

По данным Ю.Ушакова, документ также касается проекта "Голубой поток - 2": в проекте отмечается, что стороны "имеют планы" по сооружению указанного газопровода. Кроме того, планируется подписать и протокол о взаимодействии в нефтяной сфере. Этот документ предусматривает создание рабочей группы для изучения ресурсной базы и транспортного маршрута проекта нефтепровода Самсун - Джейхан. Всего в Анкаре будет подписано 16 совместных документов в области энергетики, транспортного сообщения, туризма и в гуманитарной сфере.

Однако стоит напомнить, что Турция ведет своего рода двойную игру: 13 июля Анкара подписала с рядом европейских стран межправительственное соглашение по строительству газопровода Nabucco, который позволит поставлять природный газ в ЕС в обход России. Видимо, именно факт лояльности Турции и к Nabucco, и к "Южному потоку" заставляет Россию вести с Анкарой переговоры и идти на определенные уступки, например строительство нефтепровода Самсун - Джейхан, тогда как ранее Москва активно продвигала альтернативный трансбалканский газопровод Бургас - Александруполис). Впрочем, в текущих условиях данная мера может сыграть даже на руку РФ, поскольку даст возможность оказать некоторое давление на Болгарию, где новое правительство объявило мораторий на крупнейшие энергетические соглашения, в том числе и на "Южный поток".

Позицию Анкары понять можно - Турция хочет быть уверенной в том, что будет принимать участие хотя бы в одном маршруте поставок газа в ЕС. А оба проекта (и Nabucco, и "Южный поток") находятся на стадии согласования и баланс шансов на успех непостоянен. У Nabucco есть подписанное межправительственное соглашение стран "большой двадцатки" и поддержка со стороны США, однако все еще нет надежного поставщика газа. С "Южным потоком" ситуация обратная, хотя и российский проект поддерживается такими значимыми на политической арене странами, как Италия и Германия. В сложившихся условиях подписание Россией соглашения по "Южному потоку" с турецкой стороной позволит усилить позиции российского проекта, однако в будущем баланс сил вновь может быть смещен не в пользу РФ в силу крайней политизированности вопроса. Наибольший интерес представляет поведение Анкары в случае одновременной реализации обоих проектов - удастся ли ей учитывать интересы всех стран-участниц.

Аналитик ИБ "КИТ Финанс" Константин Черепанов не склонен расценивать новость о подписании межправительственного соглашения с Турцией по "Южному потоку" как победу российского проекта над конкурирующим Nabucco, поскольку оба они находятся на относительно ранней стадии реализации и по-прежнему вызывают много вопросов. "Как следствие, мы не ожидаем, что эта новость повлияет на котировки "Газпрома", - добавил К.Черепанов.

Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог" считает, что Турция продолжает искать наиболее выгодные для себя условия. Как участник проекта Nabucco, она добивается от среднеазиатских стран статуса страны-транзитера и права закупки "голубого топлива" из экспортного газопровода. Пропустив вперед конкурирующий проект, она может оказать определенное давление на своих партнеров по европейскому проекту, в том числе на Азербайджан. Кроме того, Турция нуждается в поддержке своих нефтепроводных проектов. Поэтому эксперт считает весьма вероятным, что Россия могла пообещать ей поддержку нефтепровода Баку - Джейхан.

Проект "Южный поток" нацелен на укрепление энергетической безопасности Европы, поскольку призван снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в первую очередь от Украины. Газопровод должен быть запущен к 2013г. Его пропускная способность, согласно планам, составит 63 млрд куб. м газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро.

Газопровод Nabucco - проектируемая газовая магистраль протяженностью 3,3 тыс. км из Центральной Азии в страны Евросоюза в обход России. В проекте с равными долями по 16,67% участвуют австрийская OMV Gas & Power GmbH, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE Supply & Trading GmbH. Запуск газопровода планируется на 2014г. Проектная мощность - 20-30 млрд куб. м газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 5,5 млрд евро.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
В Туапсе зафиксирован подземный толчок 26 апреля 2024 года Краснодар, 13:08 
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48