Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новый мэр Краснодара: кто и когда

В четверг, 6 октября, депутаты городской Думы Краснодара объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы города
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Необходимость утверждения нового мэра Краснодара возникла после избрания в Госдуму Владимира Евланова, руководившего городом с 2005г. С лета 2016г. обязанности главы администрации исполняет первый вице-мэр Александр Михеев.

«В связи с досрочным прекращением полномочий главы Краснодара Владимира Евланова мы объявляем конкурс, который пройдет 6 декабря текущего года и обращаемся к губернатору с просьбой назначить четырех членов конкурсной комиссии от администрации Краснодарского края», — рассказала председатель Гордумы Вера Галушко.

Прием документов от участников конкурса начнется 17 октября и завершится 18 ноября. Представить свою кандидатуру могут все желающие, подпадающие под установленные требования: высшее образование; наличие стажа не менее 5 лет в должности руководителя или заместителя руководителя организации (не менее 3 лет — на руководящих должностях в органах власти); знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов президента, постановлений правительства РФ и иных нормативных правовых актов.

Также оговорено «наличие навыков оперативного принятия и реализации управленческих решений; адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач; своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций; систематизации информации; подбора и расстановки кадров; делегирования полномочий подчиненным; ведения деловых переговоров и публичного выступления».
Кроме того, будущий мэр Краснодара должен владеть компьютерной и другой оргтехникой и уметь пользоваться необходимым программным обеспечением.

Рассматривать документы будет конкурсная комиссия в составе 8 человек. От муниципального образования г.Краснодар в нее войдут спикер городской Думы Вера Галушко, первый вице-спикер Виктор Тимофеев, заместитель главы города Сергей Васин и начальник управления кадровой политики и муниципальной службы Олег Зубрицкий. Еще четырех чиновников представит администрация Краснодарского края.

Члены комиссии будут проводить собеседования с кандидатами, в ходе которых каждому участнику будут задаваться вопросы и выставляться оценки. По итогам собеседования, исходя из общей суммы баллов, будут определены «финалисты» — не менее двух человек. Произойти это должно 6 декабря.

Выбирать мэра Краснодара из отобранных комиссией кандидатур будут депутаты Гордумы на ближайшем после проведения конкурса заседании.

По информации источников в мэрии и краевой администрации, в настоящее время основной кандидат на пост главы столицы Кубани еще не определен. В качестве главных претендентов называются и.о. мэра Александр Михеев и вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко. Среди альтернативных вариантов ранее назывались глава Туапсинского района Владимир Лыбанев и возглавляющий Динской район Сергей Жиленко.

Напомним, новая редакция закона «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», определяющая в т.ч. порядок выборов глав муниципальных образований, была принята Законодательным собранием Кубани в марте 2015г. В результате всенародные выборы мэра Краснодара были заменены на голосование местных депутатов за кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

В сентябре 2015г. через новую процедуру утверждения прошел и Владимир Евланов, который ранее  избирался на должность мэра на всенародных выборах в 2005 и 2010гг. Тогда для рассмотрения в Гордуму были внесены еще два кандидата: директор департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды администрации Краснодара Евгений Калиоропуло и генеральный директор «Мусороуборочной компании» Валерий Облогин.

Как сообщал РБК Юг, в Новороссийске также объявлен конкурс на пост городской администрации. Анкеты от претендентов будут приниматься до 28 ноября 2016г., результаты конкурса объявят 21 декабря 2016г.

Среди требований к кандидатам: стаж работы на руководящих должностях (3 года — в муниципальных организациях, 5 лет — в частных компаниях), знать Конституцию РФ, федеральные и региональные законы, обладать навыками оперативного принятия и реализации управленческих решений, планирования работы, ведения деловых переговоров, публичного выступления и др.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Краснодар
МЧС проведет масштабную проверку систем оповещения населения 4 октября Общество, 05:48
Цена на нефть Brent опустилась ниже $90 впервые с начала сентября Экономика, 05:46
Минобороны сообщило о подавлении 20 артиллерийских расчетов ВСУ Политика, 05:23
Количество вакансий в ИТ-сфере в России выросло на 10% за год Экономика, 05:00
Минэкономразвития и Минфин поддержали продажи пива на стадионы Общество, 04:57
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 04:51
Австрия потратит €20 млн на перестройку бывшего дома Гитлера Общество, 04:25
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Ъ» узнал о переговорах по продаже ПГК Лисина Бизнес, 04:25
Жителя Камчатки лишили российского гражданства за призывы к экстремизму Политика, 03:59
В Конгрессе США потребовали отставки Маккарти из-за сделки с демократами Политика, 03:36
Антонов обвинил США в нарушении правил рассылки приглашений на АТЭС Политика, 03:36
Минобороны Сирии сообщило о двух пострадавших после ударов Израиля Политика, 03:25
В Эстонии уведомили о новых правилах регистрации добровольцев в ВСУ Политика, 02:55
В ООН одобрили миссию по безопасности в Гаити Политика, 02:21