Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

РБК Weekend: Научпоп, Street&Feed и футбол

РБК Юг рассказывает о самых ярких событиях, которые ждут жителей Краснодара и края в ближайшие выходные
Фото: eurosport.ru
Фото: eurosport.ru

О том, когда, где и как можно провести досуг — в традиционной рубрике РБК Weekend.

Фестивали

В предстоящие выходные жителей и гостей кубанской столицы порадуют сразу несколько гастрономических мероприятий. В четверг, 6 октября, в выставочном центре «Экспоград Юг» откроется VI «Кубанская Ярмарка», которая продлится до 9 октября. Агропромышленная выставка включает в себя деловую и культурно-развлекательную программы: круглые столы, развлечения, конкурсы, тематические фотозоны. В казачьих куренях пройдут мастер-классы с участием ремесленников и народных умельцев.

В субботу, 8 октября, этнографический комплекс «Атамань» приглашает на краевой гастрономический фестиваль «Картопля цэ ны цыбуля». Праздник традиционных блюд кубанской кухни включает дегустации, выступления самодеятельных и творческих коллективов, экскурсии по подворьям, выставки и мастер-классы, народные игры, конкурсы и развлечения.

Для желающих порадовать себя не только гастрономическими радостями в субботу в ДК ЖД пройдет фестиваль «ProЗдоровье», посвященный здоровью души и тела. Для посетителей будут организованы площадки с мастер-классами по нескольким направлениям: йога, психосоматика, правильное питание, массаж, кинезиология, травматерапия, психология отношений. В качестве спикеров выступят Михаил Литвак, Вит Мано, Илья Магеря, Константин Хачатурян, Виктор Эдигер, Ольга Кавер, Виктория Чердакова и др.

8 октября на территории бывшего завода ЗИП пройдет первый выставочный проект уличной культуры #Streetfeed. Уличный фестиваль разделится на несколько тематических площадок. Так, художественная зона будет расположена на лестничных пролетах площадки в 4 этажа. В программе – активные локальные граффити-райтеры, уличные художники, представители неглянцевой уличной культуры. Локация «Стоянка» будет интересной для тех, кто предпочитает старые традиции и звук игры грампластинок. На локации «Stairs Up», продемонстрируют свои авторские биты два южных талантливых битмейкера. Локация «Стоянка», которая будет расположена на улице, предоставит вниманию зрителей модели авто- и мотопрома, начиная от советских и заканчивая современными зарубежными. Кроме того, в рамках выставочного проекта Street&Feed состоится танцевальный поединок в форме квартирника.

В воскресенье, 9 октября, в Краснодаре пройдет первый научно-популярный лекторий фонда «Эволюция», где с просветительскими лекциями выступят два московских популяризатора науки. Научный журналист Ася Казанцева расскажет о том, любят ли новорожденные смотреть на смайлики, могут ли ученые воспроизвести лица по человеческим воспоминаниям, прочитанным с помощью МРТ, и как присутствие нарисованного лица влияет на наше поведение. А Алексей Водовозов – научный журналист, врач-терапевт высшей квалификационной категории – прочитает лекцию о проблемах вакцинопрофилактики и о том, какие причины боязни прививок реальны, а какие выдуманы. Мероприятие пройдет на площадке ВЦ «КубаньЭКСПОЦЕНТР».

Музыка

В пятницу , 7 октября, в ДК ЖД пройдет шоу под дождем «Между мной и тобой» Санкт-Петербургского театра танца «Искушение». Мероприятие представляет собой переплетение музыкальных композиций и разностилевых танцевальных номеров.
В ДС «Олимп» в рамках юбилейного тура «20 лет спустя» даст концерт Тата Симонян.
На сцене Arena Hall пройдет совместный концерт рэп исполнителей Pharaoh и ЛСП.
Во Дворце искусств ТО «Премьера» состоится премьера новой программы Музыкального шоу-театра «Премьера» RETRO.ru, которую также можно будет оценить и в субботу.
Большой концерт творческих коллективов филармонии «Русское шоу» в честь открытия 77 концертного сезона пройдет в филармонии им. Пономаренко.

8 октября в ДС «Олимп» выступит французский певец Garou, получивший широкую известность после исполнения роли Квазимодо в мюзикле «Нотр-Дам де Пари».
Концерт российской певицы Славы состоится в Центральном концертном зале.
В Arena Hall даст концерт интернет-герой Валентин Стрыкало из села Бурильцево с презентацией нового альбома.
В баре «Галя гуляй» устраивают музыкальную вечеринку с участием клубного инди-поп проекта Fontano – Роман Полак и Наташа Полак порадуют гостей бара хаус-треками и вокалом.
В культурном центре «Типография» – инструментальный концерт композитора, музыканта-виртуоза Искандера Вахитова.

В воскресенье, 9 октября, в Центральном концерном зале Кубанского казачьего хора выступит Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо» с юбилейным концертом «30 лет на сцене».
Для ценителей классической музыки, в Муниципальном концертном зале органной и камерной музыки сыграет Кубанский симфонический оркестр с программой «Играем в классики».
В Краснодарской филармонии им.Пономаренко выступит Государственный балет Кубани с постановкой по мотивам известной индийской сказки «Золотая антилопа».
В баре Сержанта Пеппера атмосферу вечера будет создавать подмосковное панк-рок трио «Йорш».

Театры

Все выходные в Молодежном театре будут показывать трагедию «Гедда Габлер» по одноименной пьесе Генрика Ибсена. Главной героиней спектакля является дочь генерала​ Геда. Находясь в конфликте с окружающим миром, изнывая от скуки и отсутствия вымышленной ею красоты, она начинает вершить чужие судьбы.

В пятницу, 7 октября, в Музыкальном театре ТО «Премьера» дают оперетту Кальмана «Баядера» в постановке заслуженной артистки РФ Инары Гулиевой.
В Театре Драмы можно будет посмотреть комедийный спектакль по пьесе Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и погрузиться в атмосферу флирта, игры и празднества.
«Один театр» в этот день покажет театральную постановку «Сиротливый запад».

На субботу в «Одном театре» пройдет театральная импровизация «Небесные беглецы» по мотивам произведений Ивана Бунина.
«Черный театр DREAM» представит постановку «60 минут Чехова», основанную на рассказах «Злоумышленник», «Ушла» и «Дипломат» и шутке в одно действие «Предложение».
В Театре Драмы покажут комедию Рэя Куни «№13».

Спорт

8 октября, на Краснодарском ипподроме пройдут осенние скачки. Будут разыграны призы: Осенний (В.П.Шимширта), ККВ (Осенний), Прощальный, Скачка, Им. Буденного.

В воскресенье, 9 октября, на новом стадионе ФК «Краснодар» состоится первый товарищеский матч между национальными футбольными сборными России и Коста-Рики. Билетов в продаже уже нет.

В академии ФК «Краснодар» в 11-м туре профессиональной футбольной лиге (зона Юг) встретятся команды ФК «Краснодар-2» и ФК «СКА Ростов-на-Дону».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Гендиректор курорта «Красная Поляна» покинет свой пост в июне 2024 года Краснодар, 10:56 
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42