Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Лабинский район: инструкция по применению

Кубань богата на интересные туристические объекты. Помимо широко известных курортных территорий побережья есть и те, о которых знают пока немногие. Например, достопримечательности Лабинского района

Лабинский район расположен в предгорной зоне северного склона Главного Кавказского хребта. Его климат и природное разнообразие существенно отличается от равнинных районов края. Климат района умеренно-континентальный. Население города и района составляет около 100 тысяч человек.

Зачем едут в Лабинский район

Активный отдых. Традиционно Лабинский район пользуется популярностью среди тех, кто предпочитает активный отдых. Там можно заниматься рафтингом, окрестности отлично подходят для горного туризма. Многочисленные туристические группы ежедневно отправляются в походы к природным достопримечательностям.

На базе станции детско-юношеского туризма и экскурсий проводятся туристические походы различных категорий и степеней сложности. Данный вид отдыха особенно популярен, и это одно из перспективных и приоритетных направлений, которое сегодня активно развивается.

Историческое наследие. Очень востребованы экскурсионные программы, которые включают посещение памятников археологии и культуры. Одним из таких интересных и популярных у туристов мест является городище Куньша в окрестностях Лабинска.

Оно датируется IX—XIII веками и в свое время стало сенсационной археологической находкой, так как по площади больше, чем такие древние города, как Дамаск, Иерусалим и Самарканд. Поселенческий комплекс состоит из языческих святилищ, укрепленного городища, христианских храмов и селищ, грунтовых и курганных могильников. Городище расположено по берегам реки Гарнухи, вокруг села Горное.

Оздоровление. Также множество гостей приезжает в Лабинский район для отдыха и оздоровления в нашем санатории. Кроме распространенных методов лечения, здесь применяются местные термальные воды и грязи. Отдыхающим, в зависимости от показаний, предлагается порядка 200 видов медицинских услуг. Ежегодно на базе санатория оздоравливается более 10 тысяч человек.

Минеральные воды в Лабинске обнаружили в 1959 году во время геологических разведочных работ в поисках нефти. Это хлоридно-натриевая йодобромная орто-борная кремнистая вода высокой минерализации, которая по своему составу аналогична минеральной воде Баден-Баден. Вторая скважина по своему составу сходна с водой курорта Дилижан в Армении. На базе природных источников работает одна из лучших бальнеологических здравниц Кубани.

Достопримечательности Лабинского района

Лабинский заказник находится южнее районного центра муниципалитета. Он организован в 1966 году и располагается на площади в 26,4 тыс. га. Долина реки Лабы занята в основном пойменным лесом и кустарником, а по склонам балок и холмов распространено степное разнотравье. Пойменный лес состоит из тополя, ольхи, ивы, дуба, береста, клена, ясеня, груши, яблони и кустарников: терна, крушины, свидины, алычи, боярышника, шиповника и др. Здесь обитают фазаны, серая куропатка, заяц-русак, норка, куница, белка алтайская, а также выдра, красная лисица, дикая кошка, ласка, хорь. В связи с большой численностью фазана в заказнике на него разрешена охота по лицензиям.

Озеро Круглое расположено на высоте 790 метров над уровнем моря. Вокруг всего водоема тянется туристическая тропа, на которой во множестве встречаются скальные образования, ниши и пещеры. В одну из них можно проникнуть на глубину порядка 30 метров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48