Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани будут возрождать свиноводство, пострадавшее от АЧС

Поголовье свиней в Краснодарском крае должно вырасти в 5 раз к 2020 г. и составить 1,5 млн голов, сообщает пресс-служба администрации региона. Рост поголовья станет возможен благодаря краевой программе, разработанной по поручению губернатора края Александра Ткачева.
Фото: msh.krasnodar.ru
Фото: msh.krasnodar.ru

Поголовье свиней в Краснодарском крае должно вырасти в 5 раз к 2020 г. и составить 1,5 млн голов, сообщает пресс-служба администрации региона. Рост поголовья станет возможен благодаря краевой программе, разработанной по поручению губернатора края Александра Ткачева.

Согласно этому документу, к 2020 г. производство свинины в регионе должно составить 288 тыс. тонн. В 2014 г. планируется, что объем произведенной свинины составит примерно 90 тыс. тонн. То есть к 2020 г. этот показатель должен вырасти в 3,8 раз.

По данным администрации, свиноводческая отрасль Кубани из-за вспышек АЧС потеряла 266 тыс. голов. Краевой бюджет уже выделил 450 млн руб. на возмещение ущерба от чумы. Вместе с тем, власти активно призывают аграриев заниматься и альтернативным животноводством (кролиководство, овцеводство, гусеводство и т.д.).

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша в своем отчете губернатору о состоянии животноводства привел в пример кролиководческую ферму в Апшеронске. Животных закупали во Франции. Сегодня здесь производят 70-80 тыс. голов кролика в год.

"Конечно, мы кроликами не закроем всю потребность, будем закупать мясо из других территорий, что сегодня и происходит. Тем не менее, наша идеология – создание мегакомплексов", – подчеркнул Александр Ткачев.

По замыслу главы региона, крупные фермы, где будут жестко соблюдаться все технологии, появятся в Калининском, Усть-Лабинском, Выселковском и Павловском районах. А в Красноармейском районе будет восстановлено крупное животноводческое хозяйство.

Напомним, ранее А. Ткачев говорил, что свиноводство на Кубани будет развиваться только на фермах с высокой защитой. Речь идет о так называемом компартменте IV уровня. И хотя ветеринарный надзор присваивает определенный компартмент бесплатно, на выполнение условий фермерам придется потратиться. Затраты могут составить до 3 млн руб., считают эксперты.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:22
Все новости Краснодар
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 13 дек, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 13 дек, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13 дек, 22:05