Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Владелец «Жемчужины» в Сочи намерен купить у ВТБ гостиницу «Пекин»

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Акционеры АО «Гостиничный комплекс «Жемчужина» (Сочи) на общем собрании 11 декабря 2019 года рассмотрят вопрос о покупке 100% ОАО «Гостинично-офисный комплекс «Пекин» (Москва), сообщается в материалах Центра раскрытия корпоративной информации.

Приобрести 353 210 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая, которые составляют 100% уставного капитала компании, планируется у ОАО «Бэджинг-Инвест» (бенефициаром является банк ВТБ).

Также в повестку общего собрания акционеров внесен вопрос об открытии кредитной линии в «Сбербанке» в размере не более 2,5 млрд рублей под ставку не более 11%. Займ предлагается взять под залог движимого и недвижимого имущества компании.

Как сообщал РБК, в августе 2019 года ВТБ не нашел покупателей на гостиницу «Пекин» в Москве. Здание на торги за 5,6 млрд рублей выставляла «дочка» банка — компания «Галс-Девелопмент». Тогда не было подано ни одной заявки.

Здание гостиницы «Пекин», построенное в 1930–1950 годах, расположено в центре Москвы, на пересечении Тверской улицы и Садового Кольца. На продажу выставлялась сама гостиница с 150 четырехзвездочными номерами, тремя ресторанами и конференц-залами, бизнес-центр и пустующий корпус, где планируется реновация.

Ранее сообщалось, что на отель претендует китайская компания Sichuan Railway Investment Group, но сделка так и не состоялась.

АО «Гостиничный комплекс «Жемчужина» принадлежит одноименный четырехзвездочный гранд-отель, расположенный в центре Сочи на территории в 70 тыс. кв. метров. Номерной фонд составляет 800 номеров. Юрлицо, по данным СПАРК, зарегистрировано в 1992 году.

Pecomalco investments limited (зарегистрировано на Кипре) принадлежит 34% акций компании. Основной вид деятельности — деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. Выручка за 2019 год составила 1,46 млрд рублей, чистая прибыль — 5,8 млн рублей.

Юрлицо является учредителем зарегистрированного в Москве ООО «Конкорд». Основной вид деятельности компании — управление на основе индивидуальных договоров доверительного управления активами. «Конкорд», в свою очередь, является учредителем ООО «Реутовский рынок».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Краснодар
Минтранс сообщил о возможности закрыть порты для судов старше 40 лет Бизнес, 15:02
Суд приговорил экс-замгубернатора Ростовской области к 13 годам Политика, 15:01
Т-Инвестиции упростили открытие брокерского счета для иностранцев Радио, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Экс-главу Российского союза молодежи арестовали по делу о растрате Политика, 14:54
Казахстан заявил о возобновлении операций с нефтью в Новороссийске Краснодар, 14:51 
Мерц заявил о «глубоком расколе в Атлантике» Политика, 14:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США вывезли из Японии установки Typhon после недовольства России и Китая Политика, 14:46
Глава Федерации профсоюзов рассказал Путину о подготовке изменений в ТК Общество, 14:43
В Минске отчитались о результатах открытия КПП на границе с Польшей Политика, 14:42
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Россияне старше 55 лет стали чаще покупать в интернете Радио, 14:36
В Китае зафиксировали массовые отмены броней на рейсы в Японию Политика, 14:35
ДРТ предложила сотрудникам выбор: отдых или премия за рабочую пятницу Отрасли, 14:34