Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Газпром" установил первый агрегат на КС "Русская" Южного коридора

В пятницу 6 декабря "Газпром" установил первый газоперекачивающий агрегат на конечной станцию "Южного коридора" - "Русской". Она расположена в пос. Гайкодзорском рядом с Анапой (Краснодарский край).
Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

В пятницу 6 декабря "Газпром" установил первый газоперекачивающий агрегат на конечной станцию "Южного коридора" - "Русской". Она расположена в пос. Гайкодзорском рядом с Анапой (Краснодарский край).

КС «Русская» является и конечной точкой «Южного коридора», и начальной точкой «Южного потока». Проектируемая мощность станции — 448 МВт — обеспечит давление газа до 28,45 МПа. Это позволит без дополнительных технических средств транспортировать голубое топливо на расстояние 900 км.

Всего на станции будет установлено 14 газоперекачивающих агрегатов. Она займет 39,8 гектаров земли. Как отмечают в пресс-службе "Газпрома", эта станция — самая мощная в мире. Ее ввод в эксплуатацию намечен на 2016г.

По словам генерального директора ООО "Газпром инвест" Михаила Левченко, строительство "Русской" началось год назад. "Ровно год назад практически на пустом месте был сварен первый стык станции. Сейчас мы начинаем монтаж первого газоперекачивающего агрегата. Есть все предпосылки, что станция будет сдана в установленные сроки", - отметил Левченко.

В свою очередь министр природных ресурсов Краснодарского края Вадим Лукоянов отметил, что реализация проекта "Южный коридор" позволит продолжить газификацию всего региона. "Реализация проекта позволит разработать технические возможности по газификации Новороссийска, Анапы, Темрюкского района, Туапсинского района и центральной части Краснодарского края", - отметил министр.

Система газопроводов "Южного коридора" пройдет по восьми регионам страны. Проект ее строительства начат в 2010 г, завершиться он должен к 2017 г. В Краснодарском крае расположатся 4 компрессорные станции: "Кубанская" (Усть-Лабинский район), "Казачья" (Крымский район), "Кореновская" (Кореновский район) и "Русская" (Анапа). В октябре 2013г. "Газпром" уже ввел в эксплуатацию станцию "Кубанская" в Усть-Лабинском районе.

"Газпром" установил первый агрегат на КС "Русская"  Южного коридора

"Южнай коридор" состоит из двух направлений - восточного и западного. На первом этапе реализации проекта будет проложен западный маршрут. Он пройдет по террритории Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края. Именно на Кубани расположится станция "Кореновская", в которой объединятся два маршрута.

Общая протяженность "Южного коридора" - 2 тыс. 506 километров. Он сможет транспортировать 63 млрд кубических метров газа ежегодно. В проект войдут 10 новых компрессорных станций, общей мощностью свыше 1,5 тыс. МВт. "Южный коридор" обеспечит бесперебойную подачу газа в магистральный газопровод "Южный поток".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Хмелько: санкции создали допвозможности для роста промышленности Кубани Краснодар, 11:45 
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Северная Осетия направила ₽131 млн на развитие садоводства в 2023 году Краснодар, 11:37 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02