Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Олимпстрой": Большая стройка не навредила экологии Сочи

Строительство олимпийских объектов в Сочи не навредило экологии региона. Об этом сообщил журналистам директор департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой" Глеб Ватлецов.
Фото: sochiadm.ru
Фото: sochiadm.ru

Строительство олимпийских объектов в Сочи не навредило экологии региона. Об этом сообщил журналистам директор департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой" Глеб Ватлецов.

По его словам, Заявочная книга Сочи предполагала выполнение ряда требований Международного олимпийского комитета (МОК). В том числе и строительство объектов в соответствии с международными экологическими нормами. Для реализации этой задачи объекты были спроектированы с учетом их минимального воздействия на окружающую среду.

"Поэтому пришлось идти по трем ключевым направлениям. Первое – максимально исключить воздействие на окружающую среду, и там, где это возможно, не возводить объекты. Второе, это – минимизировать воздействие там, где будет вестись строительство, и третье – компенсировать то воздействие, которое было оказано при строительстве", - пояснил Г.Ватлецов.

Он отметил, что эти меры позволили максимально снизить влияние на природу региона и провести огромные по масштабу компенсационные работы. Так, была расширена территория национального парка и создан "зеленый коридор" на Кавказе, который позволил соединить ранее разрозненные участки особо охраняемых природных территорий. Также в Сочи были созданы Орнитологический парк, питомник аборигенных растений, центр разведения переднеазиатского леопарда.

"Строители РФ получили возможность по-иному взглянуть на вопросы строительства, узнать, что такое экологичное строительство, как проектировать и строить здания, которые соответствуют современным международным требованиям в области комфорта для проживающих и гостей", - подчеркнул представитель госкорпорации "Олимпстрой".

Многие экологических проблемы Сочи были решены благодаря подготовке к Играм. Среди них – строительство новых очистных сооружений и ликвидация двух полигонов бытовых отходов.

"Поэтому говорить о масштабном воздействии на экологию региона не приходится", - подытожил Г.Ватлецов. При этом он добавил, что внимание к экологии региона не ослабнет и после проведения Игр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Мы не ставим точку в этом проекте. Мониторинг ситуации будет продолжаться до конца восстановления природных объектов. Самое главное, что экологическая ситуация улучшилась", - добавил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

В то же время, по данным Росгидромета с 2009г. по 2011г. значительно вырос уровень загрязнения вод рек в зоне олимпийской стройки. Особенно на реке Мзымта. По сравнению с 2007г., когда качество воды в реке оценивалось как "загрязненное", к 2011г. оно существенно ухудшилось до категории "грязные". Правда уже в 2013 г., по сравнению с предыдущими годами, было отмечено снижение загрязнения Мзымты. Также СМИ не раз упоминали, что в Сочи действительно были ликвидированы свалки. Теперь все городские отходы свозятся на "Сочинский мусороперерабатывающий комплекс". Однако после сортировки мусор, который не подлежит вторичному использованию, прессуют в брикеты и отвозят на полигон в Белореченск для захоронения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
В парках Краснодара запретят передвижение на электросамокатах Краснодар, 15:47 
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Агрохолдинг «СТЕПЬ» принял участие в заседании ESG Альянса Пресс-релиз, 15:34